Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесоведение / готовые ответы.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

1.Закономерности действия экологических факторов на лес. Лимитирующие факторы, толерантность, аутэкология, синэкология

Экологические факторы как факторы внешнего воздействия на лес, принято классифицировать по их основным источникам - абиотические, биотические и антропогенные.

Абиотические – факторы неживой природы («а…» – отрицание, «био…» - жизнь), включают литогенные (геологическое строение, лито-генный состав горных пород, рельеф, тектонический режим); атмосфер-ные (режим тепла, осадков, движения и состава атмосферы); водные (режим увлажнения почв и подстилающих горных пород); космические (режим солнечной радиации, космической пыли и др.); исторические (историческое прошлое территорий).

Биотические – факторы жизнедеятельности организмов (растения, животные, микроорганизмы), оказывающие влияние на существование лесов. Так, взаимное затенение деревьев в сомкнутом древостое приво-дит к быстрому очищению стволов от ветвей и сучьев, формированию ствола, по форме напоминающего больше цилиндр, чем конус. Отене-ние нижней части стволов подлеском также способствует лучшему очищению стволов. Живой напочвенный покров в значительной мере способствует или препятствует появлению и накоплению подроста. Жи-вотные могут оказывать влияние на распространение семян и плодов, а насекомые на процесс опыления древесных пород.

Антропогенные – факторы вмешательства человека, его лесохозяй-ственная и промышленная деятельность, непосредственно и косвенно влияющая на жизнь и устойчивость лесов. Лесохозяйственная деятель-ность преследует цель улучшения лесного фонда, повышения защитных и средообразующих функций леса. Промышленная деятельность чело-века оказывает влияние либо прямо (лесная промышленность), либо косвенно – влияние на существование лесов через аэропромышленные выбросы, добычу полезных ископаемых и т.д.

Закономерности действия и взаимодействия экологических факторов (ЭФ)

Действие ЭФ на растения:

• чаще косвенное, чем прямое;

• длительное - входит в «природу» растений;

• кратковременное - создает эффект последействия, количествен-ные изменения;

• стадийно;

• неоднозначно в сочетании с другими ЭФ.

Взаимодействие ЭФ:

ЭФ взаимосвязаны (рельеф способен перераспределять практически все экологические факторы и режимы – световой, гидрологический и ветровой);

• при определенном сочетании основных ЭФ создается «экологиче-ский оптимум» - область наиболее благоприятных условий суще-ствования как отдельных видов, так и сообществ;

• ЭФ незаменимы, но наблюдается эффект компенсации.

Лимитирующий фактор - фактор среды, выходящий за пределы выносливости организма. Лимитирующий фактор ограничивает любое проявление жизнедеятельности организма. С помощью лимитирующих факторов регулируется состояние организмов и экосистем.

Толерантность - выносливость вида по отношению к колебаниям какого-либо экологического фактора. Толерантные виды - виды, устойчивые к неблагоприятным условиям среды.

Аутэколо́гия— раздел экологии, изучающий взаимоотношения организма с окружающей средой, исследует индивидуальные организмы на стыке с физиологией.

Синэколо́гия — раздел экологии, изучающий взаимоотношения организмов различных видов внутри сообщества организмов. Часто синэкологию рассматривают как науку о жизни биоценозов, то есть многовидовых сообществ животных, растений и микроорганизмов.

Соседние файлы в папке Лесоведение