Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
12.57 Кб
Скачать

17. Насаждения общего пользования и требования, предъявляемые к ним.

Общего пользования — парки культуры и отдыха (общегородские, районные), детские, спортивные парки (стадионы), парки тихого отдыха и прогулок, сады жилых районов и микрорайонов, скверы, бульвары, озелененные полосы вдоль улиц и набережных, озелененные участки при общегородских торговых и административных центрах, лесопарки и т. д.

Насаждения общего пользования — доступные всем жителям города и приезжим насаждения, защищающие от пыли, избыточной солнечной радиации, создающие комфортные условия для кратковременного и продолжительного отдыха, занятий физкультурой и спортом, проведения культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий.

 Зеленые насаждения на территории населенного места должны способствовать созданию наиболее благоприятных санитарно-гигиенических условий для жизни и отдыха населения, улучшению микроклимата (особенно в южных районах}, защите от ветров и суховеев в безлесных пустынных районах, а также улучшению архитектурного облика населенного пункта.

При создании новых и развитии существующих населенных мест следует предусматривать максимальное сохранение и использование существующих зеленых насаждений.

Зеленые насаждения на селитебной территории, в промышленных районах, в коммунально-складской зоне, а также и в пригородной зоне следует размещать в виде единой системы озеленения, с учетом величины и значении населенного места, его планировочной структуры и местных условий. Система озеленения населенного места должна отвечать архитектурным требованиям и равномерно обслуживать население парками н садами, которые должны быть связаны между собой бульварами, озелененными полосами и пешеходными аллеями.