Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
14.57 Кб
Скачать

Озеленение населенных пунктов ведут по плану. Его основа — технические проекты, разрабатываемые специальными проектными организациями. В них учтены особенности окружающего ландшафта и подобран ассортимент декоративных растений, в наибольшей степени отвечающий условиям данной местности.

Проектируемые декоративные насаждения должны: отвечать целевому назначению озеленяемого объекта; составлять единый декоративный ансамбль с прилегающей территорией и окружающим ландшафтом; отличаться достаточной художественностью и быть гармонично связанными с архитектурными сооружениями, зданиями, постройками; обеспечить максимально благоприятные условия для плодотворного труда и культурного отдыха людей; прививать чувство любви и бережного отношения к родной природе; соответствовать почвенно-климатическим условиям озеленяемого района.

Большое значение имеют и экономические вопросы. Насаждения проектируют с учетом современных возможностей механизации производственных процессов. Это позволяет сократить расходы денежных средств и затраты труда на закладку насаждений и дальнейший уход за ними.

Для различных почвенно-климатических зон декоративные растения подбирают в соответствии с такими важными свойствами, как зимостойкость, жаростойкость, засухоустойчивость. В районах с суровым климатом число теплолюбивых видов должно быть ограничено, разработаны меры по их защите в зимний период. В засушливых условиях юга предусматривают орошение влаголюбивых пород. Светолюбивые растения размещают на открытых солнечных местах разреженными группами и массивами или одиночно. У затененных северных и западных сторон зданий, построек, в сомкнутых группах и массивах располагают теневыносливые виды.

В полутенистых местоположениях желательно высаживать маложаростойкие виды,  страдающие от избыточной сухости воздуха. Водоемы и другие водные источники озеленяют влаголюбивыми породами, переносящими избыточное увлажнение почвы.

Художественно-декоративные качества растений, используемых для озеленения, определяют их место в проектируемых насаждениях. Небольшие орнаментальные древесные породы, красиво- и долгоцветущие кустарники хороши на переднем плане озеленяемого объекта.

Мощные высокорослые деревья с широкой кроной используют для одиночных посадок или в центре групп.  Невысокими кустарниками окаймляют опушки массивов и групповых посадок.

Декоративность насаждениям придает сочетание в смешанных насаждениях растений, различающихся величиной и формой кроны, окраской стволов, осенней, весенней и летней расцветкой листьев. Деревья и кустарники могут служить неплохим цветовым фоном для архитектурных ансамблей, скульптурных групп, специальных садовых сооружений.

Подбор видов зависит и от целевого назначения озеленяемого объекта. Для школ и учебных заведений биологического или сельскохозяйственного направления желательно ботаническое разнообразие используемых для озеленения видов; для детских учреждений необходимы породы, ограждающие внутреннюю территорию от пыли, дыма, городского шума; для больниц, санаториев — растения, обладающие фитонцидными свойствами.

Предусматривают также закладку по периметру озеленяемого объекта защитных посадок. Для них подбирают высокорослые быстрорастущие породы — тополь, гледичию, маклюру, березу, клен, белую акацию. С наветренной стороны (обычно с севера и востока) такие посадки делают двух-, трехрядными, с подветренной — однорядными.

В городских условиях защитные ряды растений выполняют и функцию зеленого барьера для уличного шума. В таких насаждениях используют ель, тую, пихту, можжевельник, тополь, клен, иргу, боярышник, кизильник, скумпию, аморфу, бирючину.

Вокруг зданий, построек, пожароопасных объектов создают специальные противопожарные полос ы из трудновоспламеняющихся лиственных пород (тополь, софора японская, каркас, белая акация, груша).