Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Различия предприятия советского типа и фирмы

Характеристика

Советское предприятие

Фирма

1. Инициатор

создания

Государственный орган или их совокупность

Частное лицо или группа лиц

2. Цель

Выполнение плана с нормальной интенсивностью

Максимизация прибыли

3. Тип собственности

Формально – государственная, реально – собственность властных структур

Частная, акционерная

4. Самостоятельность

Существенно ограничена властными структурами

Полная

5. Принятие решений

В рамках плана при заданном обеспечении и распределении продукции

Самостоятельное, исходя из целей и возможностей

6. Организация

управления

Без учета предпринимательских функций

С учетом предпринимательских функций

7. Бюджетные

ограничения

Мягкие

Жесткие

8. Внешняя среда

Стабильная

Наличие риска

9. Взаимоотношения

с государством

Подчинение командам, исходящим от планового органа

Полная независимость

(с учетом закона)

10. Заработная плата

Фиксированная, на основе единой тарифной сетки

Гибкая, в зависимости от предельной производи­тель­ности труда

11. Координация деятельности работников

Вертикальная, на основе выполнения команд дирекции

Вертикальная, обеспечение координации

12. Факторы, определяющие систему хозяйственных связей

Горизонтальные связи осу­­ществляются через вер­тикальные (в рамках плана)

Минимизация трансакционных издержек

13. Правовая основа

Публичное и административное право

Частное право

С началом реформ в России стали возникать частные пред­приятия (преимущественно в сфере малого бизнеса), а прежние социалистические предприятия начали акционироваться, превра­щаясь тем самым в корпорации. Юридически они являются акционерными обществами, но из-за большой концентрации акций в руках у немногочисленного слоя новых собственников, многие из которых являются руководителями предприятий, поведение таких корпораций во многом аналогич­но поведению классических предприятий эпо­хи свободного капитализма. Если не считать вновь созданные предприятия, то организационные преобразования состояли в том, что социалистические (непредпринимательские) предприятия превратились в капиталистические (предпринимательские) корпорации. Эволюция предприятий в развитых странах проходила другим путем: от частных пред­приятий (XIX в.) к «предпринимательским» корпорациям (первая половина XX в.), а затем к «общественным» корпорациям (вторая полови­на XX в.). Пред­принимательские и общественные корпорации связаны с различными системами корпоративного управления: «инсайдеров» и «аутсайдеров». Если в первой модели корпоративного управления (континентальная Европа и Япония) максимальный объем конт­роля остается за «внутренними» владельцами, то во второй (США и Великобритания) функции владения и контроля осуществляют­ся внешними инвесторами28.

Обычно в институциональной литературе сравниваются американская фирма (фирма А) и японская фирма (фирма Я), подробное описание которой дал М. Аоки. Отметим, что с точки зрения корпоративного управления выделяются две базовые модели. Модель внутреннего управления используется в тех странах, где акции корпораций находятся в собственности одного лица или группы лиц (например, в ФРГ), а модель внешнего управления – в странах, где право управления размыто между значительным ко­личеством лиц и организаций (например, в США). В реальности модель корпорации представляет собой комбинацию моделей внутреннего и внешнего управления, в которой сочетаются черты как немецкой, так и американской моделей. Японская модель может оказаться полезной для развития корпоративных отношений на российских предприятиях.

К сильным сторонам американской модели относятся дисцип­лина и четкость, японской – снижение оппортунизма и прямое воздействие собственника, немецкой – распределение риска между многими участниками, совместная выгода. Например, устранение оппортунизма в японской фирме достигается следующими способами: пожизненный найм работников, вознаграждение за прошлые заслуги, широкая специализация работника, политика «законченных узлов». К слабым сторонам аме­риканской модели можно отнести ее относительную неэффектив­ность, японской – сопротивление изменениям, немецкой – замед­ленную реакцию.

Сравнительная характеристика корпоративной формы предприятия может быть осуществлена по следующим признакам: 1) кто наделен властью; 2) в чьих инте­ресах осуществляется контроль над менеджментом; 3) механизм воздействия на менеджмент; 4) характер связей между частями корпорации; 5) харак­тер межотраслевых (финансово-промышленных) связей; 6) при­рода фирмы; 7) система корпоративных ценностей; 8) тип конкуренции; 9) важность фондовых рынков; 10) тип акционеров; 11) институциональная при­рода фирмы; 12) состав совета директоров; 13) тип контрактов. Характеристики оцениваются по трех­балльной системе (наличие доминирующего признака, умеренное наличие признака, отсутствие признака) и соответственно обозначаются «+», «(+)» и «–» (табл. 6.4)29.

Таблица 6.4

Соседние файлы в папке Инстит. экон.-уч.