Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Эк / Устойчивое развитие

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Концепция устойчивого развития

Обеспокоенные существующим положением во взаимоотношениях человека и природы многие видные экологи, социологи, экономисты, политики и др., начиная со второй половины 70-х годов 20 столетия, объединили свои усилия с целью разработки нового подхода к построению взаимоотношений между человеком и средой его обитания. Результатом проделанной работы стала концепция устойчивого развития, которая вошла в природоохранный лексикон после Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). В рамках глобального экологического форума были сформулированы следующие основные принципы о неразрывности эколого-экономических связей:

- экономическое развитие в отрыве от экологии ведет к превращению планеты в пустыню;

- упор на экологию без экономического развития закрепляет нищету и несправедливость.

Понятие устойчивого развития общества подразумевает обеспечение возможности удовлетворения потребности людей без угрозы возможностям удовлетворения потребностей будущих поколений. Это предполагает, что определенные параметры должны сохранять постоянство. А именно: физические константы (состав атмосферного воздуха, почвы, воды), генофонд, участки всех главных экосистем, здоровье человека. Т.о. устойчивое развитие это такое экономическое развитие, которое не ведет к деградации природной среды.

Таким образом, охрана природной среды, как и здравоохранение, входит составной частью в концепцию. Цель охраны природы двояка:

- обеспечить сохранность таких качеств окружающей среды, которые не должны меняться;

- обеспечить непрерывный урожай полезных растений, животных, а также необходимые человеку ресурсы путем сбалансирования цикла изъятия и возобновления. Что и сколько можно изымать из биосферы, а что нельзя – определяет моделирование.

Изъятие максимального количества чего-либо приводит не только к исчерпанию ресурса, но и к ухудшению качества продукции. Так вырубка леса, при которой достигается максимальный объем получаемой древесины, вызывает уменьшение количества и величины деревьев и ухудшение качества древесины. К тому же вырубка леса неблагоприятно сказывается на окружающей среде. Следовательно, нельзя одновременно добиться и максимального количества и наилучшего качества. То есть всегда должны быть какие-то ограничения. Ограничения на пользования землей, водой и другими ресурсами – единственная возможность избежать истощения ресурсов планеты. В отношении к природе человек должен превратиться из безрассудного хищника в благоразумного хозяина. Если это произойдет , то можно будет понимать устойчивость также в смысле непрерывности развития. Следовательно, если некоторые параметры будут оставаться неизменными, то развитие сможет стать непрерывным.

Альтернативой разумному регулированию взаимоотношений человека и природы является действие отрицательной обратной связи. Повышение плотности популяции усиливает действие механизмов, уменьшающих эту плотность. Т. е. нищета большей части населения планеты, обострение борьбы между государствами и т.д. Концепция же устойчивого развития пытается соединить биологические понятия устойчивого развития и эволюции, а также удовлетворить стремление человека к созиданию.

Но, к сожалению не все так гладко не только на практике, но и в теоретическом плане. Как правило, все новые структуры образуются в условиях, далеких от равновесия. Будем надеяться, что общество научится переходить из одного неравновесного состояния в другое, не разрушая себя и природную среду.

На конференции по окружающей среде и развитию была заявлена необходимость перехода всего мирового сообщества на рельсы устойчивого развития. Конференция приняла решение об образовании организации Международный Зеленый Крест, главными задачами которой были объявлены экологическое образование и воспитание как основа устойчивого развития и изменения системы ценностей, а также ликвидации последствий «холодной войны» для окружающей среды.

В 1996 г. была разработана и утверждена концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.