Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Эк / Особые виды воздействия на окружающую среду.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Особые виды воздействия на окружающую среду

  1. Отходы производства и потребления.

Одной из наиболее острых проблем в настоящее время является загрязнение окружающей природной среды отходами производства и потребления. Сконцентрированные в отвалах, хвостохранилищах, терриконах, несанкционированных свалках отходы являются источником загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почв, растительности.

Проблема твердых отходов появилась вместе с человеком, но в древности это в основном была проблема бытового мусора. Пандемия чумы в 1348-1350 гг. уничтожившая почти треть населения стран от Исландии до Индии, была вызвана бытовыми отходами.

Проблема отходов становится все острее из-за изменения состава и в связи с ростом их массы.

Согласно статье 1 Федерального закона РФ от 24 июня 1998 г. "Об отходах производства и потребления" (с изменениями от 29 декабря 2000 г.), отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

В этом же законе, в той же статье 1, дается определение и опасных отходов - это отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

Наибольшее количество промышленных отходов образует угольная промышленность, предприятия черной и цветной металлургии, тепловые электростанции, промышленность строительных материалов.

Опасные отходы по степени вредного воздействия на экологические системы делятся на пять классов опасности (I класс - чрезвычайно опасные, II класс – высоко опасные, III класс – умеренно опасные, IV класс – малоопасные, V класс – практически не опасные).

В нашей стране накоплено около 80 млрд. т отходов, и ежегодно их количество увеличивается. К началу 1997 г. на предприятиях различных отраслей промышленности скопилось более 1,4 млрд. т токсичных отходов. В целом по России количество опасных отходов составляет около 10% от всей массы ТБО. Наибольшую угрозу для человека и всей биоты представляют отходы, содержащие соединения мышьяка, ртути, циансодержащие компоненты, отходы содержащие свинец, цинк, кадмий, никель, сурьму, висмут, кобальт, отходы, содержащие металлоорганические токсичные соединения, пестициды, пришедшие в негодность и запрещенные к применению, отходы гальванических производств нефтепереработки, нефтехимиии, органические растворители и др.

Большую опасность для окружающей среды представляют радиоактивные отходы. Радиоактивные отходы – это твердые, жидкие или газообразные продукты ядерной энергетики, военных производств. Других отраслей промышленности и системы здравоохранения, содержащие радиоактивные изотопы в концентрации, превышающей утвержденные нормы.

Существует ряд способов переработки и обезвреживания отходов. До сих пор основным способом удаления отходов является их депонирование на свалках и полигонах. Теплотворная способность отходов привела к их сжиганию. Наиболее прогрессивным способом избавления от отходов является их сортировка и переработка. Но, к сожалению, в России из 7 млрд. тонн ежегодно образуемых отходов только около 29 % используется. Сложившаяся в нашей стране ситуация с твердыми отходами представляет реальную угрозу здоровью населения.