Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции Эк / Экология человека

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Экология человека

  1. Человек как биосоциальное существо.

С экологических позиций человечество можно рассматривать как общемировую популяцию вида Homo Sapiens, экологической нишей человека является вся Земля.

Фундаментальные законы физики, химии, биологии и экологии распространяются на человека, как на биологический вид. Как биологический вид человек относится к:

Царство – животные,

Тип – хордовые,

п/тип - позвоночные,

класс – млекопитающие,

п/класс – плацентарные

отряд – приматы,

семейство – человекообразные обезьяны,

род – человек,

вид – человек разумный.

Экологическое сходство человека с другими биологическими видами выражается в сходстве групп экологических связей. Это объясняется биологическим происхождением и принадлежностью человека к миру живой природы. Биологическая природа человека проявляется:

  1. В обмене веществ и энергии с окружающей природой,

  2. Стремление сохранить жизнь и продолжить ее во времени и пространстве через размножение,

  3. Человек состоит из тех же белков и нуклеиновых кислот, что и другие животные, и многие структуры и функции его тела такие же, как у животных,

  4. Человеку, как и всем другим биологическим видам необходимы строго определенные экологические факторы,

  5. Люди потребляют пищу, являясь консументами всех порядков. Они выделяют продукты жизнедеятельности, участвующие в круговороте веществ,

  6. Человеческий зародыш проходит в своем развитии те стадии, которые прошла эволюция живого,

  7. У человека имеются рудиментарные органы, а иногда появляются и атавизмы.

Человек один из трех миллионов видов живых организмов на Земле. Человек – это составная часть живого, и он не может существовать в естественных условиях вне биосферы и живого вещества.

Человек современного типа возник 40-50 тыс. лет назад. Наиболее вероятной является гипотеза происхождения современного человека от архаичной формы человека разумного из Африки, откуда он распространился в Азии и на все остальные континенты. Причиной отхода предков человека от генеральной линии эволюции, стали изменения условий существования, произошедшие вследствие развития естественных природных процессов. Общее похолодание, вызвавшее сокращение ареалов лесов – естественных экологических ниш, населяемых предками человека, поставили его перед необходимостью приспособиться к новым, крайне неблагоприятным обстоятельствам жизни. Одной из особенностей специфической стратегии приспособления человеческих предков к новым условиям было то, что они «сделали ставку» преимущественно на механизмы поведенческой, а не морфологической адаптации. Это дало возможность более гибко реагировать на текущие изменения во внешней среде и тем самым успешнее адаптироваться к ним. Важнейшим фактором, обусловившим выживание и последующее прогрессивное развитие человека, стала его способность создавать жизнеспособные, предельно функциональные социальные общности. Постепенно, по мере освоения человеком умений создания и использования орудий, создания им развитой материальной культуры, и, что самое главное, развития интеллекта, он фактически перешел от пассивного приспособления к условиям существования к активному и сознательному их преобразованию. Таким образом, происхождение и эволюция человека не только зависели от эволюции живой природы, но и в значительной степени предопределили серьезные экологические изменения на Земле.

Ближайшими родственниками человека являются человекообразные обезьяны (гориллы, шимпанзе, орангутанги и гиббоны). (Обсудить сходство человека с человекообразными обезьянами).

Но есть и фундаментальные отличия человека от животных.

  1. Отличия в строении человека от человекообразных обезьян (прямохождение, S-образный позвоночник, стопа, большой палец, череп и т.д.)

  2. Разум, понятийное мышление, т.е. формирование отвлеченных, абстрактных представлений о предметах, в которых обобщены основные свойства конкретных вещей.

  3. Человек обладает речью.

  4. Способность человека к труду с использованием изготовленных орудий труда.

Биологическая эволюция человека прекратилась, ее сменила социальная эволюция, которая предохраняет вид от необходимого для биологической эволюции естественного отбора.

Современная наука видит в человеке, прежде всего биосоциальное существо, прошедшее в своем становлении длительный путь эволюции и выработавшее сложную социальную организацию.

Человек – высшая ступень развития живых оранизмов на Земле. Он субъект общественно-исторического процесса развития материальной и духовной культуры на Земле, биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, но выделившееся из них благодаря способности производить орудия труда, обладающее членораздельной речью и сознанием, творческой активностью и нравственным самосознанием.

Биосоциальная природа человека отражается в том, что его жизнь определяется единой системой условий, в которую входят как биологические, так и социальные элементы. Это вызывает необходимость не только его биологической, но и социальной адаптации, т.е. приведение межиндивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе, классе, социальной группе норм и ценностей в процессе социализации.

  1. Среда жизни человека.

Среда человека выступает сложным образованием, интегрирующим множество различных компонентов. Разнообразие, множественность разнообразных сред, составляющих единую среду человека, определяют в конечном итоге многообразие ее влияния на него.

Следующий подход к анализу структуры среды человека предложил Реймерс Н.Ф. Он выделил в окружающей человека среде четыре неразрывно взаимосвязанных компонента-подсистемы: а) природную среду, б) среду, порожденную агротехникой – вторую природу, или квазиприродную, в) искусственную среду – «третью природу», или артеприродную среду, г) социальную среду (рисунок).

Природная среда, окружающая человека – факторы чисто естественного или природно-антропогенного системного происхождения, прямо или косвенно, осознанно или неосознанно воздействующие на отдельного человека или человеческие коллективы, включая все человечество.

Вторая природа, или квазиприродная среда – все модификации природной среды, искусственно преобразованные людьми и характеризующиеся свойством отсутствия системного самоподдержания, т.е. постепенно разрушающиеся без постоянного регулирующего воздействия со стороны человека: пахотные земли, культурные ландшафты, грунтовые дороги, зеленые насаждения и т.д. Все эти образования имеют природное происхождение, представляют собой видоизмененную природную среду и не являются чисто искусственными.

Третья природа, или артеприродная среда – весь искусственный мир, созданный человеком, вещественно энергетически не имеющий аналогов в естественной природе, системно чуждый ей и без непрерывного обновления немедленно начинающий разрушаться. Сюда можно отнести асфальт и бетон современных городов. Внутреннее пространство мест жизни и работы, транспорт и предприятия сферы обслуживания, технологическое оборудование, транспортные объекты, мебель и другие вещи, все синтетические материалы и т.д.

Природная и квазиприродная среды создают лишь фон и фундамент, на который накладывается весь комплекс антропогенных изменений. В одних случаях квазиприродная и артеприродная среды смягчают воздействие природной среды (улучшают микроклимат), в других – заменяют своими элементами природную среду (воздействие кондиционеров и т.д.). В третьих, артеприродная среда оказывается резко ухудшенной по физико-химическим и информационным показателям (загрязнение всех видов, однообразие архитектуры и т.д.).

Социальная среда – культурно-психологический климат, намеренно и/или непреднамеренно, сознательно и/или бессознательно создаваемый для личности, социальных групп и человечества в целом самими людьми и слагающийся из влияния людей как социально-биологических существ друг на друга в коллективах непосредственно и с помощью изобретенных ими средств материального, энергетического и информационного воздействия.

Социальная среда интегрируется с природной, квазиприродной и артеприродной средами в общую совокупность окружающей человека среды. Все факторы каждой из сред взаимосвязаны между собой и определяют качество среды жизни человека.

  1. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.

На ранних стадиях развития человеческого общества человек был практически не защищен от лимитирующих факторов среды. Продолжительность его жизни была небольшой, а плотность популяции низкой. Главными из ограничивающих факторов были недоедание, гипердинамия, инфекционные болезни. Чтобы выжить, человек старался оградить себя от воздействия неблагоприятных факторов окружающей природной среды. Для этого он создал искусственную среду своего обитания. Но и здесь действуют свои факторы риска. Особенно остро они проявляются в городской среде – это нарушение биоритмов, аллергизация населения, рост онкологической заболеваемости, гипердинамия, гиподинамия, рост доли рождения недоношенных детей, акселерация, «омоложение» многих форм патологии, абиологическая тенденция в организации жизни, рост близорукости, возрастание удельного веса хронических заболеваний, развитие профессиональных заболеваний и т.д.