Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Раздел II. Возрастная психология Тема 1: Пренательное (внутриутробное) развитие

  1. Истоки представлений о внутриутробном психическом развитии

  2. Оплодотворение яйцеклетки

  3. Первый месяц жизни

  4. Второй месяц жизни

  5. Третий - пятый месяцы жизни

  6. Шестой-девятый месяцы жизни

  7. Критические периоды пренатального развития

  8. Рождение ребенка

1.1. Истоки представлений о внутриутробном психическом развитии

Истоки представлений о внутриутробном психическом развитии теряются в векax. Скорее всего, первые наблюдения и гипотезы о развитии ребенка в организме матери и появлении его на свет возникли вместе с появлением Homo sapiens, от­крывшим у себя функцию деторождения. Мысли о человеческой жизни до рождения высказывал еще Гиппократ (460—370 гг. до н.э.) в сочинениях «Афоризмы», «О при­роде женщины», «О семимесячном плоде», «О природе ребенка». Известны некоторые эмбриологические представления древних индусов, поскольку отрывочные сведения об этом сохранились в их «Книге жизни» — «Аюр-веде». Инду­сы полагали, что все твердые части плода — от отца, все мягкие — от матери; для возникновения зародыша необходимы 4 главные стихии: огонь, земля, вода и воздух. Не обойтись также без семени отца и крови матери. Избыток семени обусловливает рождение мальчика, избыток женского начала — девочки. Количественным равенством начал объясняли рождение разнополых близнецов.

Фантастические предположения сосуществовали в представлениях древних с кон­кретными знаниями, основанными на неточных наблюдениях. Так, например, опи­раясь на них, полагали, что на четвертом месяце развития у человеческого плода можно различить туловище и сердце; на пятом — руки, ноги и голову; на шестом у него появляются волосы, ногти, кости, сухожилия и вены, а на седьмом — все остальное. Позже возникли первые представления о неизменных наследственных качествах, от которых зависело сходство детей с родителями; о том, что в первый месяц развития зародыш студнеобразен, на втором он отвердевает под воздействием холода, тепла и воздуха, на третьем и четвертом у него формируются органы, а позднее — сознание и разум. Религиозная философия древних египтян также пыталась ответить на сложней­ший вопрос: когда боги наделяют человеческий плод бессмертной душой? 1400 лет до н.э. уже были некоторые представления об этом, запечатленные в гимне в честь бога Солнца Атона, участвующего в зарождении плода. Атон, единый, непостижимый состоящий из Неф — первобытного духа, Нет — материи, Себек — нераздельного времени и Пашт — бесконечного пространства, в правление Аменхотепа IV стал богом любви, дарующим женщинам детей.

Древнегреческий философ и врач Эмпедокл из Агригента (490-430 гг. до н.э.) предположил, что на развитие и будущие психические особенности плода влияет воображение матери. Наблюдая, как женщины часто воспламеняются любовью к статуям или картинам, он считал, что их дети рождаются похожими на эти предметы. Он высказывал любопытные суждения о происхождении близнецов и причинах раз­личных физических уродств у плода.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) сущностью всего живого считал энтелехию (буквально это слово переводится как «имеющая цель в самой себе»). Так он понимал душу, отличавшую живые организмы от тел неживой природы. Развитие животного и человека начинается с оплодотворения, в котором участвуют мужское и женское семя. Первое, по Аристотелю, обладает чувствующей душой, второе — питательной. Отец дает плоду источник движения, мать — материю.

Идеи о том, что Бог сразу же вкладывает живую душу в мозг зародыша, тоже пришли от Аристотеля и вплоть до эпохи Возрождения питали умы средневековых философов и естествоиспытателей. И только с XVII в. началось серьезное изучение развития зародыша. Среди титанов науки того времени более других известен Леонар­до да Винчи, который среди прочего интересовался развитием человеческого зароды­ша с момента зачатия. Он одним из первых сделал зарисовки плода в матке, описал его расположение, дыхание и питание.

Развитие эмбриологии, генетики, биохимии и эксперименталь­ных методов позволило приблизиться к пониманию того, что проис­ходит в эмбриональном периоде, но даже современные знания о внутриутробной психической жизни фрагментарны и малочисленны. Однако внедрение специальных тех­нических средств, созданных в последние годы, позволило уче­ным выполнить ряд поистине удивительных исследований пренатальных процессов и более детально изучить истоки психическо­го развития.

Период пренатального развития традиционно подразделяют на 3 стадии: стадию зародыша (от оплодотворения до имплантации яйцеклетки в стенку матки — около 2 недель): стадию эмбриона (со 2-й до 7-й недели беременности, когда происходит закладка наиболее важных органов) и стадию плода (с 8-й недели беремен­ности до рождения). Выделение подстадий в периоде пренатального развития кажется совершенно правомерным, когда за основу принимаются различия между эмбрионом и плодом.

Соседние файлы в папке лекции по возрастной психологии