Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Тема 2: Психологические особенности новорожденного

  1. Границы периода новорожденности

  2. Рефлексы новорожденного

  3. Физиологические характеристики новорожденного

  4. Социальная ситуация новорожденного

2.1. Границы периода новорожденности

Новорожденность – это кратковременный период особых физиологических состояний, отражающих процесс приспособления ребенка к новым условиям среды (установление легочного дыхания, замена внутриутробного кровообращения внеутробным, начало функционирования пищеварительных органов, появление самостоятельной терморегуляции и др.). Вопрос же о границах новорождённости постоянно дискутируется. Физиологи на основе отпадения пуповины, аблитерации баталова протока и пупочной вены, набору первоначальной массы тела и подобных признаков называют верхней границей 6-7-й, 10-й, 20-21-й день и т.д. Физиологически этот период длится около трех не­дель, и незаметно, без резкой грани ребенок переходит ко второму младенческому периода.

Физиологические и психологические критерии возраста могут и совпадать. В психологии верхняя граница новорождённости попадает на конец первого—начало второго месяца жизни, когда наступает поворот в психическом развитии, связанный с изменением социальной ситуации развития. Этот поворот связан с появлением «комплекса оживления», т.е. с первой специфической реакцией ребенка на человека, которая включает в себя 4 ком­понента:

1) улыбка: первые улыбки могут фиксироваться на 1-ой неделе 2-го месяца жизни. В опытах М. И. Лисиной установлено, что с возрастом улыбка ребенка меняется. Первые улыбки легкие, с растягиванием рта, но без размыкания губ. Постепенно ребе­нок начинает улыбаться спокойно, с серьезной спокойной мимикой. В развитом «комплексе оживления» улыбка оживлен­ная, широкая, с открыванием рта и с оживленной мимикой;

2) вокализации: ребенок гулит, гукает, лепечет, вскрикивает на­встречу взрослому;

3) зрительное сосредоточение на лице взрослого;

4) двигательные реакции, оживление: открывается «комплекс оживления» поворачиванием головки, скашиванием глазок на взрослого, слабыми движениями ручек и ножек. Постепенно ребенок начинает вскидывать ручки, сгибать ноги в коленях, поворачивается на бок с выгибанием спинки. В развитом ком­плексе отмечаются энергичные повторные прогибы спинки с упором затылком и пятками («мостики») со столь же энергич­ным выпрямлением, а также шагающие движения ножками, вскидывание, размахивание и опускание ручек.

«Комплекс оживления» проходит 3 стадии: 1) улыбка; 2) улыб­ка + гуление; 3) улыбка + вокализации + двигательное оживление (к 3 месяцам). Кроме того, начало «комплекса оживления» связано с генерализованным привлечением любого взрослого, конец характе­ризуется появлением избирательного общения.

2.2. Рефлексы новорожденного

Ребенок рождается более беспомощным, чем детеныши высоко­развитых животных. К моменту рождения он обладает лишь системами наследственно закрепленных механизмов — безусловных рефлексов, облегчающими приспособление к новым условиям жизни. Эти системы включают множество частных рефлексов.

В наибольшей мере к рождению складывается система пищевых рефлексов: механизм сосания и ориентировочно-пищевых рефлексов, которые легко вызываются прикосновением к уголкам губ и слизистой оболочке языка ребенка. Во время сосания материнской груди все остальные движения и реакции тормозятся («реакция пищевого сосредоточения»). В терминах И.П. Павлова — это безусловный рефлекс, который выражается в наилучшей установке воспринимающего органа на раз­дражитель, полном или частичном торможении других движений и приведение в действие механизма сосания. Сосательный рефлекс актуализируется у новорождённого всегда, когда какой-либо предмет попадает в рот (соска, палец, кончик подушки). К ориентировочно-пищевым рефлексам можно отнести поиск губами груди при прикосновении чем-либо к губам и щеке.

Прирожденными являются и реакции со слухового лабиринта, которые отмечаются уже на 9-й день: при покачивании ребенок пре­кращает крик, его движения тормозятся (возникает «лабиринтное (слу­ховое) сосредоточение»). Издавна введенные человечеством соска и люлька (колыбель) используются благодаря пищевому и лабиринтному сосредоточению для успокаивания ребенка, т.е. тор­можения его криков и двигательного беспокойства.

Наблюдаются у ребенка и некоторые врожденные защитные реф­лексы: он кашляет, чихает, удаляя помехи для дыхания; моргает, если в глаз что-то попало; жмурится от яркого света. Но на большин­ство внешних раздражителей новорождённый отвечает одинаково: вздра­гивает, беспокойно двигает ручками и ножками, тоненько кричит, сморщив личико.

У новорождённого зафиксирован зрачковый рефлекс — зажмуривание от яркого света и поворачивание головки и глазок к мягкому свету: в солнечный день в комнатах родильных домов все головки повернуты к окнам, а если в сумерках медленно водить перед глазка­ми новорождённого зажженную свечу, то глаза начинают двигаться вслед за ней.

У новорождённого отмечается и ряд атавистических рефлексов, находящихся в филогенетической связи с рефлексами высших живот­ных. Так, если вложить в руки новорождённому палец или другой про­долговатый предмет, он так крепко схватывает его, что ребенка можно поднять на этом предмете и удержать в воздухе около минуты. Одно-двухнедельный ребенок может повиснуть на шнурке, схваченном двумя руками. Он может цепляться за шнурок и ножками, хотя и не так крепко. У новорождённых зафиксирована реакция Моро (обхватываю­щий рефлекс), возникающая в результате сотрясения головы ребенка (если слегка шлепнуть по подушечке или встряхнуть ее), причем ручки и ножки симметрично расходятся и смыкаются в виде арки.

Другой рефлекс состоит в своеобразном «ползании» ребенка, отталкивании ножками от приставленной к ним опоре. Если положить ребенка животом вниз и приложить ладонь или дощечку к подошвам ног, он оттолкнется и продвинется немного вперед. Двигая ладонь, можно заставить ребенка проползти небольшое расстояние. Так же выглядит и рефлекс «автоматической ходьбы»: если держать ребенка ножками на коленях, то он может делать переступательные движения. Наконец, широко известен рефлекс плавания: попав в воду, ново­рождённый начинает делать плавательные движения. Любопытной чертой новорождённого является то, что он часто открывает глаза, когда его поднимают и придают вертикальное поло­жение — это явление называют «эффектом кукольных глаз». К 1— 1,5 мес чувствительность к свету значительно снижается.

Новорождённость является единственным периодом в жизни че­ловека, когда еще можно наблюдать в чистом виде проявления врож­денных, инстинктивных форм поведения, направленных на удовлет­ворение органических потребностей (в кислороде, пище, тепле). Эти органические потребности не могут, однако, составить основу пси­хического развития — они только обеспечивают выживание ребенка.

Соседние файлы в папке лекции по возрастной психологии