Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КИПы (2) / 103.Юрга2

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
4.85 Mб
Скачать

Российская Федерация Кемеровская область

Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода

Юрга (краткое изложение)

Город Юрга

2012 г.

Юргинский городской округ

Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода

Юрга

(краткое изложение)

Комплексный план модернизации моногорода Юрга Кемеровской области (краткое изложение)

2

Юргинский городской округ

3 Комплексный план модернизации моногорода Юрга Кемеровской области (краткое изложение)

Юргинский городской округ

Введение

Юргинский городской округ является муниципальным образованием РФ, административно и территориально входит в состав Кемеровской области и расположен в ее се- веро-западной части на левом берегу реки Томь.

Первые упоминания о населенном пункте Юрга относятся примерно к 1886 году. Качественно новый этап в истории Юрги начался со строительством Сибирской железнодорожной магистрали (Транссиба), которое и привело к созданию примерно в 1906 году железнодорожного полустанка Юрга и пристанционного поселка. Наличие крупного машиностроительного пред-приятия и другие успехи, достигнутые в социально-

экономическом и культурном развитии Юрги, значительный рост ее населения существенно повлияли на место и значение райцентра в инфраструктуре всего региона. Поэтому 18 января 1949 года рабочий поселок Юрга был преобразован в город районного подчинения. А с 15 июля 1953 г. город Юрга отнесен к категории городов областного подчинения.

Среди муниципальных образований Кузбасса Юргинский городской округ примечателен тем, что является своего рода «воротами» Ке-

меровской области в её северной части, граничащей с Томской областью.

Юргинский городской округ находится в 142 км (по железной дороге) и 115 км (по автомобильной дороге) от областного центра города Кемерово на Транссибирской магистрали (участок Новосибирск – Красноярск) и пересечении автомагистралей Томск - Кемерово, Новосибирск - Красноярск. Эти автомобильные дороги являются участками автотрасс федерального значения Новосибирск - Иркутск и Новосибирск – Иркутск с подъездом к Томску. Расстояние по автомобильным дорогам от Юрги до Новосибирска – 240 км, до Томска – 116 км. Расстояние от станции Юрга до столицы РФ г. Москвы –

3496 км.

Юргинский городской округ является центром Юргинского муниципального района, по территории которого проходит, помимо федеральных, автомобильная дорога областного значения Новосибирск – Ленинск-Кузнецк – Кемерово – Юрга. От станции Юрга-2, находящейся в непосредственной близости от города, отходит железнодорожная ветка Юрга – Топки,которая соединяетцентральныеи южныерайоныКузбассасТранссибом.

Площадь городских земель составляет 4,48 тыс. га, в том числе застроенных

2,2 тыс. га.

Численность постоянного населения города на 01.01.12 г. составила 81,2 тысяч человек (2,9 % населения Кемеровской области). Плотность населения – 18,6 человек/га.

Комплексный план модернизации моногорода Юрга Кемеровской области (краткое изложение)

4

Юргинский городской округ

Анализ социально-экономического положения монопрофильного муниципального образования

Юргинский городской округ и результат диагностики его состояния

Юргинский городской округ относится к числу промышленно развитых территорий Кемеровской области. Экономика города традиционно базировалась на развитии промышленности. Преобразования последних лет, повлекшие за собой трансформацию структуры хозяйственного комплекса, сохранили промышленную специализацию Юрги, особенно в отрасли машиностроения.

Основной отраслевой вклад в оборот крупных и средних предприятий города вносят предприятия обрабатывающих производств (65,6 %), во многом за счет производства машин и оборудования, металла и металлопродукции, прочих металлических минеральных продуктов.

Базовым системообразующим предприятием на территории города является

ООО «Юргинский машиностроительный завод». Основными видами экономической деятельности данного предприятия являются: производство горно-шахтного оборудования (32 %), производство грузоподъемного оборудования (12 %), металлургическое производство (5 %), производство транспортного оборудования (43 %), энергетическое производ-

ство (6 %).

Доля градообразующего предприятия в общегородском объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг собственного производства составляет порядка 52 % от общего объема отгруженной продукции по городу.

Диаграмма 1.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности, %

Ситуацию на ООО «Юргинский машиностроительный завод» в 2008 – 2009 годах можно охарактеризовать как сложную. Этот период был отмечен значительным уменьшением объемов производства, необеспеченностью предприятия заказами.

5 Комплексный план модернизации моногорода Юрга Кемеровской области (краткое изложение)

Юргинский городской округ

Сокращение объемов производства на ООО «Юргинский машиностроительный завод» (индекс промышленного производства в 2009 году - 49 % к уровню 2008 года) повлекло за собой снижение объема производства по городу в 2009 году на треть, что еще раз подтверждает влияние градообразующего предприятия на состояние городской экономики.

В этой связи возникает острая необходимость в реализации мер по государственной поддержке данного предприятия с одновременным форсированием диверсификации экономики данного предприятия и города, в целом.

Помимо машиностроения промышленный сектор города представлен предприятиями промышленности по производству строительных материалов, пищеперерабатывающей, деревообрабатывающей, полиграфической промышленностями, производством резиновых и пластмассовых изделий, предприятиями по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.

В настоящее время промышленный комплекс города включает 10 крупных и средних промышленных предприятий. К числу наиболее крупных и значимых промышленных предприятий города относятся ОАО «Кузнецкие ферросплавы» ОСП «Юргинский ферросплавный завод», ООО «Завод ТехноНиколь-Сибирь», ООО «Сибирская фабрика «Комусупаковка», ООО «Кузбассхлеб» - хлебозавод № 3 в городе Юрге, ОАО «Юргинский гормолзавод».

На территории города Юрги зарегистрировано 483 малых предприятий, из них работают в сфере обрабатывающих производств - 75, строительства - 67, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий – 150. Таким образом, по видам деятельности малое предпринимательство охватывает почти все отрасли экономики, однако основная часть предпринимателей занята торгово-закупочной деятельностью, оказанием транспортных и бытовых услуг, организацией общественного питания. Отличительной чертой в тенденциях развития малого предпринимательства города в последнее время является его производственная направленность.

Численность занятых в малом бизнесе с учетом всех категорий составляет порядка 8,8 тысяч человек, это 20 % от общей численности занятых во всех отраслях и сферах экономики города. Оборот малых предприятий составляет порядка 4000 млн. рублей. Доля налоговых поступлений от предприятий малого бизнеса в доходную часть городского бюджета составляет порядка 18 %.

Несмотря на определенные трудности, малый бизнес в промышленном секторе города продолжает развиваться и осваивать выпуск новых видов продукции. В городе действуют все существующие в Кемеровской области и Российской Федерации меры поддержки предпринимательства.

Основные проблемы местной промышленности и малого бизнеса, требующие своего решения:

недостаточное развитие малого бизнеса в сферах промышленного производства и предоставления услуг социального характера;

низкаяконкурентоспособностьпродукциипредприятийобрабатывающих отраслей. Город имеет относительно высокий потенциал рынка труда. Доля трудовых ресур-

сов в численности населения города составляет более 60 % и остается стабильной последние 5 лет. Использование экономически активного населения достаточно высокое и составляет - 89 %. Современное состояние рынка труда в городе характеризуется как напряженное. Конец 2008 года был отмечен нарастанием отрицательных кризисных тенденций на рынке труда города - высвобождение работников, использование режимов неполного рабочего дня (недели), отпуска по инициативе администрации, «урезание» заработных плат и социальных пакетов.

Комплексный план модернизации моногорода Юрга Кемеровской области (краткое изложение)

6

Юргинский городской округ

В 2011 году ситуация на рынке труда стабилизировалась. На начало 2012 года численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, составила 1265 человек. Уровень безработицы с 2009 года снизился с 3,6 % до 2,4 %, но не достиг докризисных значений. Средняя продолжительность безработицы составляет 6,5 месяцев. Коэффициент напряженности (соотношение количества безработных к числу заявленных вакансий) составил 7,2.

 

 

 

Динамика изменения уровня безработицы

 

Диаграмма 2.

 

 

 

 

 

 

4,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,6%

 

 

4

 

 

 

 

3,5%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3,5

 

 

3,9%

 

 

3,6%

 

 

 

 

 

 

 

 

3,8%

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

2,1%

 

2,5%

2,4%

2,5

1,6%

 

 

 

 

 

2,1%

2%

 

1,9%

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,8%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5

0,8

2,1

2

2

2

 

 

 

 

 

 

1

0,9

 

 

 

 

 

 

1,165

 

1,3

 

 

 

 

 

 

1,143

 

 

1,265

 

 

 

 

 

 

1,082

 

0,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

 

 

Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости (тыс.чел.)

 

 

 

Уровень безработицы (%)

 

 

 

 

 

 

 

Для рынка труда города характерны сохранение тенденций превышения предложения рабочей силы над спросом.

В последние годы в городе сохранилось и усилилось несоответствие между профессиональным составом лиц, ищущих работу, и структурой имеющихся рабочих мест.

Демографическая ситуация в городе остается сложной, неблагополучной и противоречивой. И хотя показатели демографических процессов города в последние годы по отдельным параметрам приобретают положительную динамику – наблюдается рост рождаемости, относительная стабилизация общей численности населения города, снижение заболеваемости населения по некоторым болезням и возрастным группам, миграционный приток населения - указанным позитивным сдвигам не удается переломить негативные демографические тенденции.

Устойчивым фактором сокращения численности населения города была и остается естественная убыль, обусловленная превышением смертности над рождаемостью, которая в 2011 году в расчете на 1000 человек населения составила 3,06 человека (снижение по сравнению с 2005 годом составило - 60 %).

Одна из наиболее острых проблем - смертность населения в трудоспособном возрасте. Ежегодные потери населения данной категории в городе составляют около 450 - 500 человек или более трети от общего числа умерших.

Период с 2006 года по 2009 год включительно характеризовался в городе положительным сальдо миграции за счет призыва граждан на контрактную службу в 74 Гвардейскую отдельную мотострелковую бригаду, дислоцирующуюся на территории города Юрги. С окончанием набора граждан на контрактную службу в городе будет наблюдаться устойчивое отрицательное миграционное сальдо в связи с оттоком населения из Юрги в близлежащие крупные города (поиск престижной работы с достойной заработной платой, отток молодежи – уезжают на учебу в высшие учебные заведения и не возвращаются в город и т.д.).

Основными проблемами для города в сфере демографии и занятости являются:

7 Комплексный план модернизации моногорода Юрга Кемеровской области (краткое изложение)

Юргинский городской округ

окончание влияния факторов, стабилизировавших в последние три года общую численность населения города, продолжение сокращения численности населения города;

превышение смертности над рождаемостью в 1,22 раза;

старение населения (повышение среднего возраста);

отток из города молодежи;

невысокая квалификация имеющихся рабочих кадров;

несбалансированность спроса и предложения рабочей силы;

возможный рост безработицы за счет членов семей военнослужащих.

Вгороде развита социальная инфраструктура. На территории города Юрги функционируют школьные, детские дошкольные учреждения, вузы, спортивные и культурные объекты, медицинские учреждения и т.д..

Основными проблемами социальной инфраструктуры остаются:

неукомплектованность лечебно-профилактических учреждений медицинским персоналом, дефицит врачей узкой специализации;

дефицит мест в дошкольных учреждениях;

дефицит культурно-досуговых учреждений, низкая обеспеченность населения спортивными сооружениями;

изношенность материально-техническойбазыотраслей социально-культурной среды;

увеличение нагрузки на объекты социальной инфраструктуры в связи увеличением численности военнослужащих.

К основным проблемам жилищно-коммунальной и инженерно-технической инфра-

структуры относятся:

высокий процент износа инженерной инфраструктуры;

транспортная инфраструктура имеет высокий уровень износа (42 % дорог не отвечают нормативным требованиям) и требует капитальных вложений;

транспортная загруженность селитебной части города (дефицит пропускной способности);

при дальнейшем развитии экономики города прогнозируется дефицит мощности транспортной инфраструктуры;

старение жилого фонда, проблемы жилой застройки 335 серии;

несоответствие имеющихся мощностей по предоставлению электро-, водо- и теплоресурсов потребностям развития города, увеличивающийся дефицит энергоресурсов, особенно в развивающихся районах города;

необеспеченность инженерной инфраструктурой востребованных земельных участков под жилую, промышленную застройку;

отсутствие достаточных бюджетных средств для реализации планируемых мероприятий.

За 2011 год в бюджетную систему

мобилизовано налогов и сборов 1091,6 млн. рублей, что на 73,7 млн. рублей больше (107,2 %), чем за аналогичный период прошлого года. В федеральный бюджет в отчетном периоде поступило на 2,3 млн. рублей меньше (99 %), чем за прошлый год. В областной бюджет мобилизовано на 46,1 млн. рублей больше (109,3 %) к уровню прошлого года. В городской бюджет посту-

пило на 29,9 млн. рублей больше (110,2 %) к уровню прошлого года.

Комплексный план модернизации моногорода Юрга Кемеровской области (краткое изложение)

8

Юргинский городской округ

Наибольший удельный вес в общей сумме поступлений налоговых платежей по городу занимают поступления от предприятий обрабатывающих производств, производящих и распределяющих электроэнергию и воду, строительства, ЖКХ.

В структуре налоговых поступлений городского бюджета доля НДФЛ составляет 78,9 % (255,3 млн. рублей), ЕНВД – 14,1 % (45,7 млн. рублей), земельного налога – 4,5 % (14,6 млн. рублей), налога на имущество физических лиц – 2,5 % (8 млн. рублей).

Общая сумма доходов городского бюджета в 2009 году по сравнению с 2008 годом снизилась на 16 %, в 2010 году – на 4 %, в 2011 году – увеличилась на 3,3 %. Снижение доходов городского бюджета происходило как по собственным доходам (соответственно по годам на 19 % и на 2,8 %), так и по безвозмездным поступлениям (на 15 % и 4,5 %). Снизились соответственно на 40 % и 16,2 % неналоговые поступления. В 2011 году увеличились как собственные доходы (на 7,2 %), так и безвозмездные поступления (на 1,7 %), снижение отмечено по неналоговым доходам на 17,3 %.

Существенно меняется сама структура доходов городского бюджета. Падает доля неналоговых поступлений: если в 2007 году они составляли 18 % бюджета, то в 2011 году они уже составили 11,7 %. По итогам 2011 года удельный вес безвозмездных перечислений в доходах города составил 68,5 % и увеличился на 9 % по сравнению с величиной наиболее благополучного 2007 года. Остается в структуре бюджета неизменной доля налоговых поступлений, которая составляет порядка 19 %. При планировании расходов город вынужден соблюдать режим «жесткой экономии».

На протяжении последнего десятилетия многие предприятия города имели положительные финансовые результаты работы, однако отрицательное влияние последствий кризиса, нестабильная социально-экономическая ситуация неуклонно и значительно ухудшили финансовое положение предприятий. Увеличились их кредиторская и дебиторская задолженности, ухудшились показатели их финансовой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Диаграмма 3.

 

Финансовый результат работы крупных и средних предприятий и организаций

250

 

 

 

 

187.2

 

 

 

 

200

 

 

 

 

 

 

140.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

150

 

 

71.9

 

 

66.6

106.1

 

 

 

 

58.1

 

 

 

 

100

 

 

167.3

 

 

85

35.4

 

67.7

 

 

108.2

50

 

 

 

 

 

 

 

42.7

 

 

80.9

 

 

 

 

 

59.3

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

2000

2003

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

-50

-37.6

 

 

 

 

 

 

 

 

-100

-92.1

 

-131.6

 

 

-126

 

-150

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финансовое сальдо, млн.руб.

Прибыль прибыльных организаций, млн.ру

Вывод: в условиях сложившейся финансово-экономической ситуации бюджет города становится бюджетом экономии, позволяющим просто обеспечить исполнение социальных обязательств, но не дающим возможности развиваться и строить долгосрочные амбициозные планы.

При подготовке Комплексного инвестиционного плана была проведена диагностика финансового состояния и рассчитан капитал монопрофильного муниципального образования Юргинский городской округ за 2006–2011 годы.

9 Комплексный план модернизации моногорода Юрга Кемеровской области (краткое изложение)

Юргинский городской округ

млн. рублей

Диаграмма 4.

Сальдо денежных потоков города,2006-2011 годы, млн. рублей

-500

-1000

-2000

-2500

-3000

-3500

-4000

-4500

Выводы по результатам диагностики финансовых потоков: совокупное сальдо внутренних субъектов города (градообразующее предприятие, население, местная промышленность и малый бизнес, органы местного самоуправления и инфраструктура) отрицательно в своих абсолютных величинах на протяжении всего рассматриваемого периода. Такое положение, по методике Министерства Регионального развития РФ, соответствует городу, находящемуся в «тяжелом положении». Город не имеет достаточно внутренних источников для формирования бюджета, и бюджет города выравнивается за счет поддержки со стороны вышестоящих бюджетов.

Таким образом, на основе результатов диагностики и согласно методологии Министерства регионального развития Российской Федерации состояние города определяется как тяжелое.

Рис. 1. Динамика сальдо моногорода

Комплексный план модернизации моногорода Юрга Кемеровской области (краткое изложение)

10

Соседние файлы в папке КИПы (2)