Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
264.2 Кб
Скачать

www.enu.kz

МАРКЕТИНГ ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ МОНОГОРОДОВ КАЗАХСТАНА

Споткай М.А.

Омский Государственный технический университет, г. Омск,

Российская Федерация

E-mail: Spotkay@bk.ru

Активное строительство городов и населенных пунктов с узкой специализацией (моногородов) в странах бывшего СССР, в том числе и в России, началось в эпоху плановой экономики. Это было связано, в основном, с освоением новых месторождений полезных ископаемых, таким образом, в те годы наметилась явная тенденция на увеличение числа моногородов, представляющих, в большинстве своем, сырьевой сектор экономики. На современном этапе развития экономики, ее диверсификации и переориентации в сторону уменьшения сырьевой зависимости и увеличения доли обрабатывающей промышленности, а также в связи с уменьшением запасов полезных ископаемых, все более значимым становится вопрос о будущем таких населенных пунктов. В некоторых случаях речь идет о населенных пунктах, градообразующими предприятиями в которых являются старые советские заводы, продукция которых сегодня не соответствует требованиям потребителей (например, «АвтоВАЗ» – г. Тольяти).

Последний экономический кризис показал острую социальную уязвимость моногородов. В связи с сокращением объемов выпуска продукции, градообразующие предприятия в ряде случаев прибегли к сокращению рабочих мест, а ввиду ограниченности выбора места трудовой деятельности для жителей, некоторые города оказались на грани социальной катастрофы, выросла напряженность среди населения. Именно этот период «обнажил» многие социальные проблемы, копившиеся многие годы в монопрофильных городах.

Решением многих проблемных вопросов, связанных с жизнеобеспечением и развитием моногородов, может стать «маркетинг территорий». Понятие относительно новое и поэтому для него не существует единого определения, однако в этой работе под «маркетингом территорий» мы будем понимать «маркетинг в интересах территории, ее внутренних

www.enu.kz

субъектов, а также тех внешних субъектов, во внимании которых заинтересована территория» [1, с.10]. При этом следует помнить, что маркетинг территории осуществляется как внутри нее, так и за ее пределами, а объектом его внимания выступает территория в целом. Исходя из этого, можно отметить, что субъектом маркетинга территорий выступают как само население территории, местные органы власти, бизнес (внутренние силы), так и внешние инвесторы, и другие лица, заинтересованные в какой-то степени в развитии территории, при этом, сами там не проживающие (внешние силы).

Очевидно, что все усугубляющиеся проблемы монопрофильных городов можно решить с помощью диверсификации экономики. Для этого возможно использование инструментария маркетинга территорий [2, c.15], имеющего своей конечной целью следующие преобразования:

1.Формирование, улучшение и поддержание имиджа данной территории (города) с целью привлечения дополнительных инвестиций;

2.Привлечение международных, национальных спортивных и иных видов соревнований, конкурсов для создания развитой сети инфраструктуры города, способствующей его устойчивому развитию;

3.Создание бренда города, отдаленного от профиля градообразующего предприятия, с целью привлечения туристов.

Все эти меры преследуют цель формирования концепции

устойчивого развития моногородов, в независимости от состояния отрасли

иэкономического профиля населенного пункта.

Вприменении к моногородам созданию стратегии маркетинга также предшествует анализ status quo, проведение SWOT-анализа и других маркетинговых исследований, на основе которых формируется вся стратегия маркетинга населенного пункта. Базовым решением, принятым после комплексного исследования города, является позиционирование территории [1, с.25], так как оно определяет дальнейшие векторы развития городской инфраструктуры, организаций и предприятий.

Считаем важным выделить основные направления диверсификации экономической структуры моногорода, которые являются наиболее перспективными для любого подобного населенного пункта.

Одним из таких является развитие туристического кластера, вне зависимости от наличия природных условий территории. Даже при отсутствии необходимых рекреационных ресурсов грамотная брендинговая политика может привлечь группы туристов в моногород при

www.enu.kz

условии отсутствия подобных предложений на рынке (как минимум в других населенных пунктах, расположенных в относительной географической близости). Ярким примером такой политики стал город Великий Устюг.

Следующим стратегическим направлением можно считать популяризацию предпринимательской деятельности среди населения города. Развитие малого и среднего бизнеса в различных областях: сфера услуг, обрабатывающая промышленность и других, будет способствовать снижению социальной напряженности за счет создания новых рабочих мест, а значит увеличение возможностей альтернативного трудоустройства. Развитие класса предпринимателей может заложить сильную социальную базу для устойчивого развития региона.

Еще одним решением проблемы моногородов мы считаем проведение кампании по переквалификации и переобучению населения стратегическим, социально значимым и экономически обоснованным для региона профессиям, а также расширением сферы и увеличением качества профессионально-технического образования в городе. Таким образом, увеличится конкурентоспособность отдельных категорий населения и качество человеческого капитала города.

Результатом развития транспортной инфраструктуры в регионе может стать увеличение социальной мобильности населения, а также переезд части населения в экономические точки роста региона, что, несомненно, снизит социальную напряженность.

Моногорода могут стать также основой для внедрения и реализации инновационных проектов в различных областях.

За последние годы число проблем монопрофильных городов все возрастает, а для их решения возможно использование инструментария нового направления в маркетинге – маркетинга территорий. Однозначно, что назревшая необходимость в социальной модернизации включает в себя и решение проблемы моногородов, число которых только в России составляет около 400. Переориентированные населенные пункты и диверсификация их экономической деятельности сможет в перспективе стать базой для инновационного развития региона и страны в целом.

www.enu.kz

Литература:

1.Панкрухин А.П. Маркетинг территорий: Учебное пособие. – М.: Издательство РАГС, 2002.

2.Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И., Хайдер Д. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы. – Издательство: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005. – с.75

3.Маркетинг территории – ключ к успеху региона //Маркетинг

PRO. – 2007. - №12.

4.Панкрухин А.П. Территориальный маркетинг //Маркетинг в России и за рубежом. 1999. №6.