- •5. Задачи:
- •6. Межпредметные и внутрипредметные связи
- •7. Задания для самоподготовки
- •7.1. Повторить пройденные темы:
- •7.2. Литература, рекомендуемая для самоподготовки:
- •7.3. Вопросы для самоподготовки:
- •7.4. Выписать в форме рецептов:
- •8. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •9. Представление содержания учебного материала:
- •9.1. Постановка цели, предъявление мотивационного блока занятия, выявление межпредметных и внутрипредметных связей
- •9.2. Контроль исходного уровня знаний
- •9.3. Дискуссия по основным вопросам темы:
- •3) Β-адреномиметики:
- •2) Β-адреноблокаторы:
- •3) Α -β –адреноблокаторы:
- •9.4. Заключительный этап
- •Список литературы
3) Α -β –адреноблокаторы:
Лабеталол, Проксодолол (проксодолол), Карведилол (дилатренд)
Г. Симпатолитики
Гуанетидина сульфат (Октадин), Резерпин.
_____________________________________________________
5. Общая характеристика α-β-адреномиметиков на примере адреналина гидрохлорида. Действие адреналина гидрохлорида на сердечно-сосудистую систему, гладкие мышцы внутренних органов, нервно-мышечную передачу и обмен веществ. Показания к применению.
Норадреналина гидротартрат. Отличия от адреналина. Показания к применению.
6. α - адреномиметики. Преимущественное действие на α - адренорецепторы. Отличие мезатона от норадреналина. Показания к применению. Особенности действия нафтизина и галазолина.
7. β-адреномиметики. Влияние препаратов на β1 - и β2 - адренорецепторы или избирательно на β1 или β2 - адренорецепторы. Основные эффекты изадрина, добутамина и сальбутамола, показания к их применению.
8. Симпатомиметики ( адреномиметики непрямого действия). Механизм действия и основные эффекты эфедрина гидрохлорида. Отличия от адреналина. Показания к применению. Побочные эффекты.
Псевдоэфедрин. Механизм действия. Отличия от эфедрина. Показания к применению.
Преимущественное использование эфедрина и псевдоэфедрина в составе комбинированных препаратов.
Самостоятельная работа:
Задание 1.
А. Укажите подтипы адренорецепторов, на которые действуют указанные адреномиметики
Препарат
|
Активируемые рецепторы | |||
α1 |
α 2 |
β1 |
β2 | |
Адреналина гидрохлорид |
|
|
|
|
Нафтизин |
|
|
|
|
Мезатон |
|
|
|
|
Клофелин |
|
|
|
|
Изадрин |
|
|
|
|
Орципреналина сульфат |
|
|
|
|
Добутамин |
|
|
|
|
Сальбутамол |
|
|
|
|
Гинипрал |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Б. Укажите основные показания к назначению указанных адреномиметиков, основываясь на подтипах адренорецепторов, которые они активируют.
Задание 2.
Нарисуйте схему адренергического синапса с постсинаптическими, пресинаптическими, внесинаптическими адренорецепторами и укажите локализацию действия: адреналина гидрохлорида, норадреналина гидротартрата, мезатона, изадрина, добутамина, фенотерола, эфедрина гидрохлорида.
Задание 3.
Укажите механизм снижения внутриглазного давления под действием адреналина гидрохлорида, расположив нижеприведенные утверждения в логической последовательности
а) стимуляция адренорецепторов сосудов цилиарного (ресничного) тела
б) уменьшение фильтрации плазмы крови через эндотелий сосудов в камеры глаза
в) снижение внутриглазного давления
г) уменьшение продукции внутриглазной жидкости
д) сужение сосудов цилиарного (ресничного) тела
Задание 4.
Решите ситуационные задачи
Ситуационная задача 1
Вещество медиаторного типа действия, возбуждает адренорецепторы, оказывает выраженное, но непродолжительное сосудосуживающее действие, повышает артериальное давление. Проявляет слабое стимулирующее влияние на сердце, практически не действует на гладкую мускулатуру бронхов. Применяется при резком падении уровня артериального давления. Определить препарат, назвать возможный путь введения его в организм.
Ситуационная задача 2
Препарат применяется при рините, для купирования приступа бронхиальной астмы. При повторном введении с небольшим интервалом эффект препарата снижается. Определить препарат и его групповую принадлежность, объяснить механизм снижения эффекта.