- •3. Продолжительность изучения темы
- •5. Задачи:
- •6. Межпредметные и внутрипредметные связи
- •7. Задания для самоподготовки
- •7.1. Повторить пройденные темы:
- •7.2. Литература, рекомендуемая для самоподготовки:
- •7.3. Вопросы для самоподготовки:
- •7.4. Выписать в форме рецептов:
- •8. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •9. Представление содержания учебного материала:
- •9.1. Постановка цели, предъявление мотивационного блока занятия, выявление межпредметных и внутрипредметных связей
- •9.2. Контроль исходного уровня знаний
- •1. Введение в общую рецептуру
- •2. Правила выписывания твердых и мягких лекарственных форм
- •2.1. Твердые лекарственные формы
- •2.2. Мягкие лекарственные формы
- •Список литературы
6. Межпредметные и внутрипредметные связи
7. Задания для самоподготовки
7.1. Повторить пройденные темы:
- из предшествующих дисциплин:
Латинский язык - лексический минимум (5000 учебных лексических единиц) в объеме, необходимом для возможности профессионально-ориентированной коммуникации и получения информации из зарубежных источников; основная медицинская и фармацевтическая терминология на латинском языке; общие основы словообразования международных непатентованных и тривиальных наименований лекарственных средств; навыки чтения и письма на латинском языке фармацевтических терминов и рецептов.
Ботаника - элементы морфологии растений; владение ботаническим понятийным аппаратом.
7.2. Литература, рекомендуемая для самоподготовки:
Основная литература:
1. Харкевич Д.А. Фармакология: Учебник. – 10-е изд., испр., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - С. 686-696; 710-721.
2. Аляутдин Р.Н. Фармакология: Учебник (для студентов медицинских вузов, обучающихся по специальности «Фармация»). – 3-е изд., испр. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – С. 559-568.
Дополнительная литература: Новиков В.Е. Рецептура и общая фармакология / В.Е. Новиков, П.И. Сизов. – Смоленск, 2001. – С. 3-31, 32-38, 39-43, 48-56, 61-64, 67-71.
Задание для самоподготовки - изучить указанные главы в перечисленных источниках литературы, ответить на вопросы для самоподготовки.
7.3. Вопросы для самоподготовки:
1. Общая рецептура. Определение.
2. Определения лекарственного вещества, средства, формы, препарата.
3. Лекарственное сырье, его виды по происхождению.
4. Государственная фармакопея, Государственный реестр ЛС.
5. Рецепт и его структура. Нормативно-правовые документы, регламентирующие правила выписывания лекарственных средств и оформления рецептов, а также порядок работы аптеки по отпуску лекарственных средств населению и ЛПУ.
6. Формы рецептурных бланков.
7. Правила оформления рецептурных прописей на твердые (порошки, таблетки, драже) и мягкие (мази, пасты, суппозитории) лекарственные формы.
7.4. Выписать в форме рецептов:
Наименование препарата |
Формы выпуска и дозы |
Кодеина фосфат (Codeini phosphatis) |
разовая доза 0,01; выписать порошок для приема внутрь |
Корень ревеня (Radix Rhei) |
разовая доза 0,5; выписать порошок для приема внутрь |
Анальгин (Analginum) |
таблетки 0,5 |
Спазмалгон (Spasmalgonum) |
таблетки сложного состава |
Диазолин (Diazolinum) |
драже 0,05 |
Преднизолон (Prednisolonum) |
мазь официнальная 5% в тубах по 15,0 |
Анестезин (Anaesthesinum) |
мазь магистральная и паста магистральная 10% |
Сульфацил-натрия (Sulfacylum-natrium) |
мазь магистральная глазная 10% |
Прокаин (Procainum) |
разовая доза 0,1; выписать суппозитории официнальные ректальные |
8. Этапы занятия и контроль их усвоения
№ п/п |
Этапы занятия |
Формы и методы проведения каждого этапа |
Контроль усвоения (формы контроля, уровни усвоения) |
Примерное время |
8.1. |
Вводный этап |
|
|
|
8.1.1. |
Проведение организационного момента |
проверка присутствующих студентов |
|
5 мин |
8.1.2. |
Постановка цели практического занятия Предъявление мотивационного блока занятия и выявление межпредметных и внутрипредметных связей |
|
(пороговый уровень) |
10 мин |
8.2. |
Контроль исходного уровня знаний |
|
(пороговый уровень) |
30 мин
|
8.3. |
Основной этап |
|
всего: |
160 мин |
8.3.1. |
Формирование знаний по вопросам: правила проведения фармацевтической экспертизы рецептов (реализация конкретных задач 1,2,3); особенности структуры фармакопейной статьи (реализация конкретных задач 2,3) |
|
(продвинутый уровень) |
|
8.3.2. |
Формирование умений соблюдать этические и деонтологические принципы взаимоотношений в профессиональной деятельности с коллегами, медицинскими работниками и населением; осуществлять фармацевтическую экспертизу рецептов (реализация конкретных задач 1,2,3) |
|
(продвинутый уровень) |
|
8.3.3. |
Формирование владения нормативно-правовой документацией, регламентирующей порядок работы аптеки по отпуску ЛС населению и ЛПУ; нормативной, справочной литературой для решения профессиональных задач; осуществлять фармацевтическую экспертизу рецептов; соблюдать принципы этики и деонтологии в общении с медицинскими и фармацевтическими работниками, потребителями (реализация конкретных задач 1,2,3) |
|
(продвинутый уровень) |
|
8.4. |
Заключительный этап |
|
всего: |
20 мин |
8.4.1. |
Заключительный контроль
|
самостоятельное выписывание рецептов |
выписанные рецепты |
|
8.4.2. |
Подведение итогов занятия |
|
|
|
8.4.3. |
Домашнее задание |
предъявление заданий для самоподготовки по теме следующего занятия |
| |
|
|
Итого: |
225 мин |