
- •Нижегородская государственная медицинская академия
- •5. Задачи:
- •6. Межпредметные связи
- •7. Задания для самоподготовки
- •7.2. Литература, рекомендуемая для самоподготовки:
- •7.3. Вопросы для самоподготовки:
- •7.4. Выписать в форме рецептов:
- •8. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •9. Представление содержания учебного материала:
- •9.2. Контроль исходного уровня знаний
- •1). Классификация по химическому строению
- •2). Классификация по взаимодействию с опиоидными рецепторами (о.Р.)
- •1). Производные фенотиазина:
- •1). Селективные блокаторы дофаминовых d2-d4-рецепторов
- •2). Сильные блокаторы d2-рецепторов, слабо или умеренно блокирующие также серотониновые с2α-рецепторы и α1-адренорецепторы
- •3). Поливалентные седативные нейролептики
- •4). Нейролептики, практически в равной степени блокирующие d2-с2α-рецепторы (в несколько большей степени последние) и слабее – α1-адренорецепторы
- •5). Атипичные поливалентные нейролептики, подобно препаратам третьей группы не дифференцированно блокирующие большинство рецепторов в цнс
- •Сравнительная степень блокирующего действия нейролептиков на рецепторы мозга
- •Выраженность седативного и антипсихотического действия нейролептиков, дозы и аминазиновые эквиваленты
- •1). Минерального происхождения
- •2) Растительного происхождения
- •Сравнительная характеристика анксиолитиков и антипсихотических средств
- •9.4. Заключительный этап
- •Список литературы
Нижегородская государственная медицинская академия
Кафедра общей и клинической фармакологии
«Утверждаю»
Зав. кафедрой, профессор
_____________Кузин В.Б.
Практическое занятие по теме:
«НаРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ.
Антипсихотические средства (нейролептики).
Анксиолитики (транквилизаторы).
Седативные средства»
Медико-профилактический факультет
3 курс
Разработано: доцентом кафедры общей
и клинической фармакологии
Чуевой Т.О.
Обсуждено и утверждено
на заседании кафедры,
протокол № «_13__»
от «10» апреля 2013 г.
2013
1. Пояснительная записка
Данное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «медико-профилактическое дело» (3 курс)
2. Место проведения занятия: учебная комната, оснащенная учебной мебелью, (столы, стулья, компьютерные столы), учебной доской, информационными стендами по фармакокинетике и фармакодинамике лекарственных препаратов, ЖК – телевизором для демонстрации учебных фильмов, таблицами по темам практических занятий.
3. Продолжительность изучения темы
Продолжительность изучения темы (АЧ): 5 АЧ практическое занятие, 3 АЧ лекция.
Продолжительность данного занятия (АЧ): 5 АЧ.
4. Актуальность темы: Данная тема вносит вклад в формирование следующих компетенций: ОК – 7; ПК 23; ПК 27
Цели занятия:
Учебная: -изучить классификацию, механизм действия, фармакологические эффекты, показания и противопоказания к применению, побочные эффекты антипсихотических средств (нейролептиков), анксиолитиков (транквилизаторов), седативных средств.
Развивающая: Формирование способности к критическому восприятию информации, логическому синтезу и анализу информации
Воспитательная: владение культурой мышления, формирование навыков здорового образа жизни
5. Задачи:
Номер и название компетенции |
Студент должен знать:
|
Студент должен уметь:
|
Студент должен владеть: |
1. ОК – 7 владение культурой мышления, способностью к критическому восприятию информации, логическому анализу и синтезу
|
порядок сбора, хранения, поиска, обработки, преобразования, распространения информации в медицинских и биологических системах
|
пользоваться учебной, научной, научно-популярной литературой, сетью Интернет для профессиональной деятельности
|
Базовыми технологиями технологиями преобразования нформации в информации: текстовые, табличные редакторы, поиск в сети Интернет;
|
2. ПК 23 способностью и готовностью к проведению санитарно-просветительской работы с населением по вопросам профилактической медицины, к работе с учебной, научной, нормативной и справочной литературой, проведению поиска информации для решения профессиональных задач
|
классификацию и основные характеристики лекарственных препаратов, фармакодинамику и фармакокинетику лекарственных средств; показания и противопоказания к применению лекарственных средств; общие принципы оформления рецептов и составления рецептурных прописей лекарственных средств;
|
анализировать действия лекарственных средств по совокупности их фармакологических свойств и возможность их использования для терапевтического лечения пациента; обоснования принципов патогенетической терапии наиболее распространенных заболеваний; пользоваться учебной, научной, научно-популярной литературой, сетью Интернет для профессиональной деятельности; терапии
|
навыками назначения лекарственных средств при лечении, реабилитации и профилактике различных заболеваний и патологических процессов; Медико-понятийным аппаратом
|
3. ПК 27 способностью и готовностью к обучению населения правилам медицинского поведения, к проведению гигиенических процедур, формированию навыков здорового образа жизни
|
побочные эффекты лекарственных препаратов показания и противопоказания к применению лекарственных средств; порядок сбора, поиска, обработки информации в медицинских системах
|
анализировать действия лекарственных средств по совокупности их фармакологических свойств и возможность их использования для терапевтического лечения пациента; обоснования принципов патогенетической терапии |
навыками назначения лекарственных средств при лечении, реабилитации и профилактике различных заболеваний и патологических процессов; Медико-понятийным аппаратом
|