- •Нижегородская государственная медицинская академия
- •5. Задачи:
- •6. Межпредметные связи
- •7. Задания для самоподготовки
- •7.2. Литература, рекомендуемая для самоподготовки:
- •7.3. Вопросы для самоподготовки:
- •7.4. Выписать в форме рецептов: Антигипертензивеые средства.
- •8. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •9. Представление содержания учебного материала:
- •9.2. Контроль исходного уровня знаний
- •3.1. Нейротропные средства центрального действия
- •3.2 Нейротропные средства периферического действия.
- •3.3. Ганглиоблокирующие средства
- •3.4. Α – адреноблокирующие средства
- •3.5. Β – адреноблокирующие средства
- •4. Средства, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему
- •5. Миотропные вазодилататоры
- •6. Блокаторы кальциевых каналов (бкк).
- •7. Активаторы калиевых каналов
- •8. Донаторы окиси азота (nо)
- •9.4. Заключительный этап
- •Список литературы
9. Представление содержания учебного материала:
9.1. Постановка цели, предъявление мотивационного блока занятия, выявление межпредметных и внутрипредметных связей
Самостоятельная работа:
1) Сформулируйте цель и мотивацию для данного занятия, применив прием «письмо по кругу». Вопрос для письма: «Какова учебная цель данного занятия?».
2) Сформулируйте межпредметные и внутрипредметные связи для данной темы. Ориентировочная основа деятельности:
- выберите из учебного плана предшествующие дисциплины, на которых сформированы знания, умения и навыки, необходимые для изучения данной темы;
- выберите из расписания дисциплины «Фармакология» все темы предшествующих занятий, которые, по-Вашему мнению, имеют непосредственное отношение к данной теме;
- заполните пустые графы «Входы» и «Выходы» данной темы в п.6 настоящего пособия.
9.2. Контроль исходного уровня знаний
Проводится компьютерное тестирование (по 10 заданий в тестовой форме для каждого студента, случайная неповторяющаяся выборка из базы тестовых заданий, вариантов - множество), кратковременная контрольная работа по рецептуре (2 варианта по 5 рецептов по препаратам, указанным в п. 7.4 настоящего УМП); блиц-опрос по вопросам для самоподготовки, указанным в п. 7.3 настоящего УМП.
9.3. Формирование знаний по вопросам: классификаций и основных характеристиках групп антигипертензивных лекарственных средств, фармакодинамике и фармакокинетике отдельных препаратов; показаниях и противопоказаниях к применению; побочных эффектах данной группы препаратов; общие принципы оформления рецептов и составления рецептурных прописей лекарственных средств; порядок сбора, поиска, обработки информации в медицинских системах; (реализация конкретных задач 1,2,3);
Формирование умений анализировать действия лекарственных средств по совокупности их фармакологических свойств и возможность их использования для терапевтического лечения пациента; по обоснованию принципов патогенетической терапии наиболее распространенных заболеваний; пользования учебной, научной, научно-популярной литературой, сетью Интернет для профессиональной деятельности; реализация конкретных умений 1,2,3)
Формирование навыков по вопросам назначения лекарственных средств при лечении, реабилитации и профилактике различных заболеваний и патологических процессов; владения медико-понятийным аппаратом реализация конкретных навыков 1,2,3)
Дискуссия по основным вопросам темы:
Пути фармакологического воздействия на уровень АД.
Классификация антигипертензивных средств по преимущественному действию:
Нейротропные средства.
Миотропные средства.
Средства, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую-систему (РААС).
Средства, влияющие на водно-солевой обмен.
Нейротропные средства
Классификация:
Нейротропные средства центрального действия.
Нейротропные средства периферического действия.
