
- •Нижегородская государственная медицинская академия
- •5. Задачи:
- •6. Межпредметные связи
- •7. Задания для самоподготовки
- •7.2. Литература, рекомендуемая для самоподготовки:
- •7.3. Вопросы для самоподготовки:
- •7.4. Выписать в форме рецептов: Антигипертензивеые средства.
- •8. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •9. Представление содержания учебного материала:
- •9.2. Контроль исходного уровня знаний
- •3.1. Нейротропные средства центрального действия
- •3.2 Нейротропные средства периферического действия.
- •3.3. Ганглиоблокирующие средства
- •3.4. Α – адреноблокирующие средства
- •3.5. Β – адреноблокирующие средства
- •4. Средства, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему
- •5. Миотропные вазодилататоры
- •6. Блокаторы кальциевых каналов (бкк).
- •7. Активаторы калиевых каналов
- •8. Донаторы окиси азота (nо)
- •9.4. Заключительный этап
- •Список литературы
7.4. Выписать в форме рецептов: Антигипертензивеые средства.
Название препарата (русское и латинское) |
Формы выпуска |
Клофелин Clophelinum |
Табл. по 0,000075 и 0,00015; 0,01% р-р в ампулах по 1 мл для подкожного, внутримышечного и внутривенного введения. |
Резерпин Reserpinum |
Табл. по 0,0001 и 0,00025
|
Метилдофа Methyldopha |
Табл. по 0,25 |
Празозин Prasosinum |
Табл. по 0,001 и 0,005
|
Моксонидин Moxonidine |
Табл. по 0,0002, 0,0003 и 0,0004
|
Дибазол Dibazolum |
Табл. по 0,02; 0,03; 0,5% и 1% р-р в ампулах по 1,2 и 5 мл для внутримышечного и внутривенного введения.
|
Папаверина гидрохлорид Papaverini hydrochloridi |
Табл. по 0,04; 2% раствор в ампулах по 2 мл для подкожного, внутримышечного и внутривенного введений; свечи по 0,2 для ректального введения; табл. для детей по 0,01. |
Нифедипин Nifedipinum |
Табл. по 0,01
|
Каптоприл Captoprilum |
Табл. по 0,025; 0,05 и 0,1
|
Эналаприл Enalaprilum |
Табл. по 0,0025; 0,005; 0,01и 0,02
|
Лозартан Losartanum |
Табл. по 0,00125; 0,025; 0,05и 0,1 |
Натрия нитропруссид Natrii nitroprussidum |
Порошок в ампулах по 0,025 и 0,05 для приготовления раствора для внутривенного капельного введения |
Магния сульфат Magnesii sulfatis |
20% и 25% р-р в ампулах по 5, 10 и 20 мл для внутримышечного и внутривенного введения. |
Анаприлин Anaprilinum |
Табл. по 0,01 и 0,04; 0,25% р-р в ампулах по 1 мл для внутривенного введения. |
7.5. Работа с электронными образовательными ресурсами: компьютерное тестирование в режиме on-line на сайте дистанционного образования НижГМА.
Задание для самоподготовки – ответить на задания в тестовой форме по теме занятия.
8. Этапы занятия и контроль их усвоения
№ п/п |
Этапы занятия |
Формы и методы проведения каждого этапа |
Контроль усвоения (формы контроля, уровни усвоения) |
Примерное время |
8.1 |
Вводный этап |
|
|
|
8.1.1 |
Проведение организационного момента |
Проверка присутствующих студентов |
|
5 мин. |
8.1.2 |
Постановка цели практического занятия Предъявление мотивационного блока занятия и выявление межпредметных и внутрипредметных связей |
Обсуждение с преподавателем
|
Устный опрос
Уровень-пороговый |
10 мин. |
8.2 |
Контроль исходного уровня знаний |
1. кратковременная контрольная работа
2. Блиц-опрос по вопросам для самоподготовки
3. компьютерное тестирование |
выписанные рецепты
устный опрос
решенное тестовое задание
Уровень-пороговый |
30 мин. |
8.3 |
Основной этап |
|
|
|
8.3.1 |
Формирование знаний по вопросам: классификаций и основных характеристиках групп антигипертензивных лекарственных средств, фармакодинамике и фармакокинетике отдельных препаратов; показаниях и противопоказаниях к применению; побочных эффектах данной группы препаратов; общие принципы оформления рецептов и составления рецептурных прописей лекарственных средств; порядок сбора, поиска, обработки информации в медицинских системах; (реализация конкретных задач 1,2,3); Формирование умений анализировать действия лекарственных средств по совокупности их фармакологических свойств и возможность их использования для терапевтического лечения пациента; по обоснованию принципов патогенетической терапии наиболее распространенных заболеваний; пользования учебной, научной, научно-популярной литературой, сетью Интернет для профессиональной деятельности; (реализация конкретных умений 1,2,3); Формирование навыков по вопросам назначения лекарственных средств при лечении, реабилитации и профилактике различных заболеваний и патологических процессов; владения медико-понятийным аппаратом (реализация конкретных навыков 1,2,3) |
2. Самостоятельная работа студентов:
|
устный опрос;
решенные ситуационные задачи
уровень-продвинутый |
160 мн. |
8.4 |
Заключительный этап |
|
|
|
8.4.1
8.4.3 |
Заключительный контроль
Домашнее задание |
Компьютерное тестирование
Предъявление заданий для самоподготовки по теме следующего занятия |
Решенные тестовые задания
уровень-продвинутый |
20 мин. |
ИТОГО: 225 мин. |