Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Вопрос №23 . Текстовый редактор Word. Создание и редактирование текстовых документов. Форматирование абзацев, символов.

Создание и редактирование текстовых документов.

Для обработки текстовой информации на компьютере ис­пользуются приложения общего назначения — текстовые редакторы. Текстовые редакторы позволяют создавать, ре­дактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.

Текстовые редакторы (Microsoft Word), которые называют иногда тек­стовыми процессорами, имеют широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение исправлений и др.).

Создание документа. Создание документа начинается с выбора шаблона, то есть готовой пустой заготовки докумен­та определенного назначения (обычный документ, визитная карточка, резюме и др.). Шаблоны задают структуру доку­мента, которую пользователь заполняет определенным со­держанием.

Для создания документов со сложной структурой использу­ются Мастера. Например, целесообразно использовать мастер при создании факсов, так как общепринятая форма факсов должна содержать обязательный набор правильно размещенных на странице полей (Кому, От кого, Дата и др.).

В процессе создания документа в текстовом редакторе пользователь вводит символы с клавиатуры.

Редактирование документа. Редактирование документа производится путем копирования, перемещения или удале­ния выделенных символов или фрагментов текста. Копиро­вание позволяет размножить выделенный фрагмент доку­мента, то есть вставить его копии в указанные места документа. При перемещении выделенный фрагмент выре­зается и вставляется в другое место документа, а при удале­нии он только вырезается.

Вставка объектов в документ. Объектно-ориентирован­ный подход позволяет реализовать механизм встраивания и внедрения объектов (OLE — Object Linking Embedding). Этот механизм позволяет копировать и вставлять объекты из од­ного приложения в другое.

Проверка орфографии и синтаксиса. Для проверки ор­фографии (правильности написания слов) и синтаксиса (пра­вильного построения предложений) используются специаль­ные программные модули, которые обычно включаются в состав текстовых процессоров и редакционно-издательских систем. Такие системы содержат словари и грамматические правила для нескольких языков, что позволяет исправлять ошибки в многоязычных документах.

Печать документа. Перед выводом документа на печать полезно предварительно просмотреть, как будет выглядеть документ на бумаге, так как его вид может зависеть от ис­пользуемого принтера.При подготовке документа к печати необходимо устано­вить параметры печати.

Форматирование абзацев

Абзац является одним из основных объектов текстового документа. В компьютерных документах абзацем считается любой текст, заканчивающийся управляющим символом (марке­ром) конца абзаца. Ввод конца абзаца обеспечивается нажа­тием клавиши {Enter} и отображается символом ¶ если включен режим отображения непечатаемых символов. Абзац может состоять из любого набора символов, рисун­ков и объектов других приложений. Форматирование абза­цев позволяет подготовить правильно и красиво оформлен­ный документ.

Выравнивание абзацев. Выравнивание отражает располо­жение текста относительно границ полей страницы. Чаще всего используют четыре способа выравнивания абзацев:

По левому краю — левый край ровный, а правый рва­ный.

По центру — оба края имеют неровные очертания, од­нако каждая строка абзаца симметрична относительно

середины.

По правому краю — правый край ровный, а левый рва­ный.

По ширине — оба края ровные, то есть располагаются точно по границам страницы. В этом случае последняя строка абзаца ведет себя как при левостороннем выравнивании.

Отступ первой строки (красная строка). Чаще всего абзац начинается отступом первой строки. Отступ может быть раз­личных типов.

Положительный отступ (отступ), когда первая строка начинается правее всех остальных строк абзаца, применяется в обычном тексте.

Отрицательный отступ (выступ), когда первая строка выходит влево относительно остальных строк абзаца, применяется в словарях и определениях.

Нулевой отступ, применяется для абзацев, выровненных по центру и для обычного текста.

Отступы и интервалы. Весь абзац целиком может иметь отступы слева и справа, которые отмеряются от границ по­лей страницы.

Отступ абзаца слева, все строки абзаца смещены на заданное расстояние впра­во.

Отступ абзаца справа,все строки абзаца смещены на заданное расстояние влево.

Расстояние между строками документа можно изменять, задавая различные значения междустрочных интервалов (одинарный, двойной и так далее). Для визуального отделе­ния абзацев друг от друга можно устанавливать увеличен­ные интервалы между абзацами.

Межстрочный интервал выбирают с помощью выпадаю­щего списка междустрочный:, а интервал перед (после) абзаца — с помощью счетчиков Интервал перед: и после:.

Вкладка Положение на странице позволяет установить требуемое распределение абзацев по страницам, то есть можно запретить разры­вать абзац между стра­ницами, оставлять на странице первую или по­следнюю (висячую) строку и так далее. Часто бывает полезно за­претить в абзаце автома­тический перенос слов.

Форматирование символов

Символы являются теми основными объектами, из кото­рых состоит документ. Символы — это буквы, цифры, про­белы, знаки пунктуации, специальные символы, такие как @, *, &. Символы можно форматировать (изменять их внеш­ний вид).

Среди основных свойств символов можно выделить следу­ющие: шрифт, размер, начертание и цвет.

Шрифт. Шрифт — это полный набор символов опреде­ленного начертания, включая прописные и строчные буквы, знаки препинания, специальные символы, цифры и знаки арифметических действий.

Каждый шрифт имеет свое название, например Times New Roman, Arial, Courier и др.

По способу представления в компьютере различаются шрифты растровые и векторные.

Для представления растро­вых шрифтов используются методы растровой графики, и символы шрифта представляют собой группы пикселей. Рас­тровые шрифты допускают масштабирование только с опре­деленными коэффициентами.

В векторных шрифтах символы описываются математи­ческими формулами и допускают произвольное масштабиро­вание.

Шрифты также разделяют на две следующие группы: шрифты с засечками (например, Times New Roman) и рубле­ные (например, Arial). Считается, что шрифты с засечками легче воспринимаются глазом, видимо, поэтому в большин­стве печатных текстов используются именно они. Рубленые шрифты используют обычно для заголовков, выделений в тексте и подписей к рисункам.

Размер шрифта. Единицей измерения размера шрифта яв­ляется пункт (1 пт = 0,376 мм). Размеры шрифтов можно из­менять в больших пределах (обычно от 1 до 1638 пунктов).

Начертание и вид символов. Кроме нормального (обычно­го) начертания символов обычно применяют полужирное, курсивное, полужирное курсивное.

Можно установить дополнительные параметры формати­рования символов: подчеркивание символов различными типами линий, изменение вида символов (верхнии индекс, нижний зачеркнутый), изменение расстояния между символа­ми(Р азреженный, уплотненньй) и др.

Цвет символов. Если планируется многоцветная печать документа, то для различных групп символов можно задать различные цвета, выбранные из предлагаемой текстовым ре­дактором палитры.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ