Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Вопрос №25 Абсолютная, относительная и смешанная адресация в Excel.

В формулах исполь­зуются ссылки на адреса ячеек. Существуют три основных типа ссылок: относительные и абсолютные, смешанные. Различия между относительными и абсолютными ссылками проявляются при копировании формулы из активной ячейки в другую ячейку.

Относительные ссылки в формулах используются для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячей­ки, в которой находится формула.

При перемещении или копировании формулы из актив­ной ячейки относительные ссылки автоматически обновля­ются в зависимости от нового положения формулы. Относи­тельные ссылки имеют следующий вид: Al, ВЗ.

При копировании формулы, содержащей только относи­тельные ссылки, из ячейки С1 в ячейку D2 обозначения столбцов и строк в формуле изменятся на один шаг вправо и вниз.

А

В

С

D

Е

1

=А1*В1

2

=В2*С2

3

=$А$1*$В$1

4

=$А$1*$В$1

5



Абсолютные ссылки в формулах используются для ука­зания фиксированного адреса ячейки. При перемещении или копировании формулы абсолютные ссылки не изменя­ются. В абсолютных ссылках перед неизменяемыми значе­ниями адреса ячейки ставится знак доллара (например, $А$1).

При копировании формулы, содержащей только абсолют­ные ссылки, из ячейки СЗ в ячейку D4 обозначения столб­цов и строк в формуле не изменятся.

Смешанные ссылки. Если символ доллара стоит перед буквой (например $А1), то координата столбца абсолютная, а строки — относитель­ная. Если символ доллара стоит перед числом (например, А$1), то, наоборот, координата столбца относительная, а строки — абсолютная. Такие ссылки называются смешан­ными.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ