Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
260.1 Кб
Скачать

Вопрос №27 Глобальная компьютерная сеть интернет. Адресация в интернете. Подключение к Интернету.

Глобальная компьютерная сеть Интернет

Потребности формирования единого мирового информа­ционного пространства привели к созданию глобальной компьютерной сети Интернет. В настоящее время на более чем 150 миллионах компьютеров, подключенных к Интер­нету, хранится громадный объем информации (сотни мил­лионов файлов, документов и так далее). Глобальная сеть Интернет привлекает пользователей своими информацион­ными ресурсами и сервисами (услугами), которыми пользу­ется около миллиарда человек во всех странах мира.

Интернет — это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая сотни мил­лионов компьютеров.

В каждой такой локальной или корпоративной сети обычно имеется, по крайней мере, один компьютер, кото­рый имеет постоянное подключение к Интернету с помощью линии связи с высокой пропускной способностью (сервер Интернета). В качестве таких «магистральных» линий свя­зи обычно используются оптоволоконные линии с пропуск­ной способностью до 20 Гбит/с и более.

Надежность функционирования глобальной сети обеспе­чивает большое количество линий связи между региональ­ными сегментами сети. Например, российский региональ­ный сегмент Интернета имеет несколько магистральных линий связи, соединяющих его с североамериканским, евро­пейским и японским сегментами.

Основу, «каркас» Интернета составляют более 150 мил­лионов серверов, постоянно подключенных к сети, из кото­рых в России насчитывается около 400 тысяч (на начало 2002 г.).

К серверам Интернета могут подключаться с помощью локальных сетей или коммутируемых телефонных линий сотни миллионов пользователей Интернета.

Адресация в Интернете

IP-адрес. Для того чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг друга, в Интернете существу­ет единая система адресации, основанная на использовании IP-адреса.

Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет свой уникальный 32-битный (в двоичной си­стеме) IP-адрес

Система IP-адресации учитывает структуру Интернета, то есть то, что Интернет является сетью сетей, а не объеди­нением отдельных компьютеров. IP-адрес содержит адрес сети и адрес компьютера в данной сети.

Для обеспечения максимальной гибкости в процессе рас­пределения IP-адресов, в зависимости от количества компь­ютеров в сети, адреса разделяются на три класса А, В, С. Первые биты адреса отводятся для идентификации класса, а остальные разделяются на адрес сети и адрес компьютера

Класс А

0

Адрес сети (7 битов)

Адрес компьютера (24 бита)

Класс В

1

0

Адрес сети (14 битов)

Адрес компьютера (16 битов)

Класс С

1

1

0

Адрес сети (21 бит)

Адрес компьютера (8 битов)

Провайдеры часто предоставляют пользователям доступ в Интернет не с постоянным, а с динамическим IP-адресом, который может меняться при каждом подключении к сети. В процессе сеанса работы в Интернете можно определить свой текущий IP-адрес.

Доменная система имен. Компьютеры легко могут най­ти друг друга по числовому IP-адресу, однако человеку за­помнить числовой адрес нелегко, и для удобства была вве­дена Доменная Система Имен (DNS — Domain Name System).

Доменная система имен ставит в соответствие числовому IP – адресу компьютера уникальное доменное имя.

Доменные имена и IP- адреса распределяются международным координационным центром доменных имен и IP- адресов (ICANN), в который входят по 5 представителей от каждого континеннта.

Подключение к Интернету.

Существует несколько различных способов подключения к Интернету, которые различаются предоставляемыми поль­зователю возможностями и стоимостью подключения. Наи­лучшие возможности обеспечиваются при непосредственном подключении к Интернету с помощью высокоскоростного (оптоволоконного или спутникового) канала связи. Однако такое подключение достаточно дорого и обычно использует­ся большими организациями для подключения локальных сетей.

Провайдеры услуг Интернета имеют высокоскоростное соединение своих серверов с Интернетом, что позволяет им предоставлять пользователям доступ к Интернету на ком­мерческой основе по коммутируемым телефонным каналам.

Модуляция и демодуляция. Осуществлять передачу инфор­мации по коммутируемым телефонным линиям компьютеры не могут, так как обмениваются данными с помощью цифро­вых электронных импульсов, а по телефонной линии можно передавать только аналоговые (непрерывные) сигналы. Для подключения компьютера к те­лефонной линии используется модем. На передающей стороне ре­ализуется модуляция аналогового электрического сигнала определенной частоты (несущей) последовательно­стями электрических импульсов. Компьютер посылает модему последо­вательности электрических импуль­сов, а модем преобразует цифровые сигналы компьютера в модулированный аналоговый сигнал.

Модулированный аналоговый сигнал передается по теле­фонной линии. На принимающей стороне модем производит обратное преобразование — демодуляцию, то есть преобразу­ет входящий аналоговый сигнал в последовательность циф­ровых импульсов.

Модем обеспечивает модуляцию и демодуляцию сигнала при его передаче по телефонным линиям.

Модемы различаются по конструктивному исполнению на внутренние и внешние. Внутренние модемы устанавли­ваются в один из слотов системной платы, а внешние под­ключаются к последовательному порту компьютера.

Основной характеристикой качества модема является скорость передачи информации, которую он может обеспе­чить в линии. В настоящее время наибольшее распростране­ние имеют модемы, обеспечивающие скорость передачи ин­формации 33,6 Кбит/с и 56 Кбит/с.

Подключение к Интернету. Для подключения к Интерне­ту необходимо запустить настроенное соединение. Модем произведет набор указанного телефонного номера, и если номер провайдера свободен, его модем «снимет труб­ку». В целях определения максимально высокоскоростного соединения модемы в течение нескольких секунд будут об­мениваться сигналами (будет слышен звуковой шум различ­ных частот).

Если модемам удастся установить связь и идентификатор и пароль введены правильно, то через несколько секунд про­изойдет подключение к Интернету.

Появится информаци­онное окно, которое со­держит информацию о подключении (скорость, длительность и др.).

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ