Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Вопрос № 20 Переход к политике «военного коммунизма» в промышленности. Торговля и финансы.

Обстановка на фронтах накладывала отпечаток на совет­скую политику в тылу.

Глубокий кризис в экономике, разразившийся летом 1918 г., был многократно усилен начавшейся Гражданской войной. От промышленного центра линиями фронтов оказа­лись отрезанными районы, поставляющие сырье для про­мышленности (Средняя Азия — с хлопком, Украина и Юг — с хлебом, Кавказ — с нефтью, Урал — с металлом). В ре­зультате германской оккупации были утеряны крупные про­мышленные районы — Прибалтика, Донбасс. Голод, разруха вызывали отток рабочих в деревню. Создание миллионной Красной Армии ложилось тяжелым бременем на все слои населения.

Экономическая политика Советского государства во всех направлениях приобретала черты вынужденности, чрезвы­чайщины. Она получила в дальнейшем название "военный коммунизм". Если в начале 1918 г. рабочие вместе с красно­гвардейцами штурмовали крепость капитализма, то к концу года сами оказались в осажденной крепости и вынуждены были жить по законам жестокой осады — лишения, предельное напряжение сил.

К осени было национализировано более 3 тыс. предпри­ятий. Из них действовали лишь 1,8 тыс. Бывшие собственни­ки лишались всяких доходов, поиск работы они вынуждены были вести через биржи труда на общих основаниях. К концу войны государство завладело уже 80% крупных и средних предприятий промышленности.

В городах частные доходные дома конфисковывались, "буржуи" уплотнялись, в их квартиры подселялись рабочие, совслужащие. Ликвидировались последние частные, обще­ственные, иностранные банки.

Основные продукты питания и товары широкого потреб­ления распределялись по карточкам, талонам. В 1920 г. на содержании государства находилось до 38 млн "едоков".

К концу 1918 г. было в основном завершено вытеснение частной торговли.

Голод и холод поселились в домах горожан. На "толкуч­ки" (рынки) выносились и фамильные драгоценности вчераш­них состоятельных слоев, и жалкие запасы жителей город­ских окраин.

Менялась жизнь заводов, фабрик. Рыночные отношения между ними затухали, заработная плата выдавалась не день­гами, а продуктами, товарами; вводилась уравнительность в оплате и снабжении. Не имея возможности прожить на зара­ботную плату, рабочие и служащие занимались кустарниче­ством (изготовлением домашней утвари, зажигалок и т. п.), спекуляцией. Всеобщим бедствием стали массовые хищения. Росло количество прогулов. Заработали дисциплинарные суды. Население крупных городов таяло.

Безработица исчезла. Возникла задача привлечения на еще действующие предприятия рабочей силы. В декабре 1918 г. ВЦИК ввел трудовую повинность для всех граждан, в том числе и для школьников.

Для обеспечения ряда отраслей работниками (железно­дорожный транспорт и т. п.) вводились трудовые мобилиза­ции. В условиях тотального дефицита сырья, топлива, рабо­чих рук, продуктов питания и прочего спасала лишь жесткая централизация управления. Совет рабочей и крестьянской обороны во главе с Лениным руководил отраслями и учреж­дениями, обслуживавшими нужды армии.

Соседние файлы в папке Ответы по истории 1-26