Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Вопрос №22 Переход к новой экономической политике (НЭПу) в сельском хозяйстве.

Историю советского общества 20-х гг. связывают с нэпом (новой экономической политикой), которую стали проводить большевики после окончания Гражданской войны. Время это знаменательно большими переме­нами не только в хозяйственной, но в социальной и полити­ческой сферах.

В оценке нэпа современные исследователи разделились на три основные группы.

Одни историки исходят из того, что нэп был сугубо российским явлением, продиктованным кризисом, вызванным Гражданской войной.

Другие расценивают нэп как попытку политиков вер­нуть страну на общецивилизационный путь развития.

Третьи полагают, что в условиях политического монопо­лизма большевиков нэп был изначально обречен.

Нэп представлял собой комплекс социально-экономичес­ких мер: разрешение товарно-денежных отношений, свобод­ного найма труда, концессий, упорядочивание финансовой системы, создание нового механизма управления экономи­кой на основе рынка и хозрасчета и в целом отказ понимания социализма как безраздельного господства государственной собственности.

На нэп нужно взглянуть прежде всего как на средство, позволившее выйти из тяжелой кризисной ситуации. Подоб­ный подход небезынтересен с точки зрения нынешних реалий.

Большевикам было откуда почерпнуть знания о том, как перестраивать экономику. На вооружение были взяты идеи стимулирования сельскохозяйственного производства с помо­щью дифференцированного налогообложения, кооперирова­ния системы сбыта и снабжения, поощрения торговли и обмена для расширения внутреннего и внешнего рынка, стабилиза­ции валюты в интересах повышения уровня жизни населе­ния, демонополизации управления промышленностью и час­тичной ее денационализации.

Наиболее последовательно программа нэпа была изло­жена в 20-е гг. в трудах Н. И. Бухарина.

Меры нэпа. Конкретные шаги по внедрению экономичес­ких стимулов в народное хозяйство начались весной 1921 г. В марте 1921 г. X съезд РКП(б) рассмотрел и одобрил основ­ные мероприятия.

Фундаментальным мероприятием нэпа стала налоговая ре­форма в сельском хозяйстве.

Она заключалась в замене продразверстки натуральным продовольственным налогом (продналогом) в виде процент­ного или долевого отчисления продуктов с учетом числа едо­ков, наличия скота и количества полученного урожая.

Размер продналога устанавливался до сева и носил стро­го дифференцированный характер: для малоимущих крес­тьян занижался, а в особых случаях отменялся вообще. Излишки продукции могли быть реализованы в рамках товаро­обмена, что означало фактическое признание товарно-денежных отношений и торговли как формы их реализации. Система продналога обеспечивала возможность накопления излишков сельскохозяйственной продукции и сырья у крес­тьянства, что создавало стимул для промышленного произ­водства.

Для осуществления проекта требовались товарные запа­сы, которых не могло быть в разоренной стране. Поэтому стало ясно, что для обеспечения растущего спроса необхо­димо привлечение частного капитала в производство пред­метов потребления, а для этого необходима денационализа­ция части предприятий.

Восстановление народного хозяйства. Восстановление промышленности началось с перестройки организационных форм и методов управления. Декретами ВЦИК и СНК (май— август 1921 г.) приостанавливалась национализация мелкой и средней промышленности, допускалось частное предприни­мательство (в частные руки могли передаваться предприя­тия с численностью до 20 человек) с использованием аренды и концессий, а также предусматривалась реорганизация го­сударственного сектора на основе внедрения отношений хо­зяйственного расчета.

Определенную роль в быстром восстановлении промыш­ленности сыграл перевод предприятий на хозрасчет, основ­ными принципами которого провозглашались оперативная самостоятельность и самоокупаемость.

Перестройка управления промышленностью в годы нэпа в целом свелась к ее централизации. В свою очередь это при­вело к необходимости усиления планового регулирующего начала. С этой целью в начале восстановительного периода был создан Государственный плановый комитет (Госплан). При губернских и областных исполкомах создавались плано­вые комиссии, а в хозяйственных наркоматах и ведомствах — специальные плановые органы.

К 1925 г. промышленность дала 75,5% довоенной продук­ции. Это был большой успех. Громадную роль в нем сыграло энергетическое строительство на основе плана ГОЭЛРО: восстановлены старые электростанции и воздвигнуты новые — Каширская, Шатурская, Кизеловская, Нижегородская и др. Выработка электроэнергии увеличилась в шесть раз.

К концу 1925 г. наблюдался резкий скачок в сельскохозяй­ственном производстве: превзошла довоенный уровень урожай­ность зерновых: 1913 г. — 7 ц/га, 1925 г. — 7,6 ц/га; увели­чились валовые сборы зерна: 1913 г. — 65 млн т., 1926 г.— 77 млн т.

Соседние файлы в папке Ответы по истории 1-26