Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.04.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Вопрос №18 События октября 1917 года. Первые декреты советской власти. Судьба Учредительного собрания в России (январь 1918г.)

Развитие событий в октябре 1917 г. было связано с подготовкой к вооруженному восстанию и проведению XI Всероссийского съезда Советов.

Ленин на заседаниях ЦК партии 10 и 16 октября настаи­вал на вооруженном восстании. К этому времени при Петро­градском Совете был создан Военно-революционный коми­тет, который стремился поставить под контроль столичный гарнизон, используя нежелание солдат отправляться на фронт.

В вопросе о восстании в большевистском руководстве не было единства. Троцкий как руководитель Петроградского Совета полагал, что оно должно быть санкционировано съездом Советов. Ленин же считал, что не следует дожидаться последнего. А. Каменев и В. Зиновьев видели выход в попыт­ках объединения Советов и Учредительного собрания в связи с ослаблением контрреволюции. В конечном счете выступле­ние против Временного правительства началось до открытия съезда, а закончилось в ходе его.

По распоряжению Петроградского ВРК Зимний дворец окружили солдаты, матросы и красногвардейцы. Они вели перестрелку с войсками, охранявшими Временное правитель­ство (свыше 2700 человек: юнкера, казаки, рота 1-го Пет­роградского женского батальона). Большая часть этих войск после переговоров с представителями ВРК и артиллерийско­го обстрела ушла из дворца. К моменту проникновения во дворец сил ВРК там оставалось около 500 юнкеров.

В 23 часа красногвардейцы и матросы проникли во дво­рец. В 2 часа ночи Зимний был в руках восставших, а спустя 10 минут матрос В. А. Антонов-Овсеенко арестовал 13 министров Временного правительства.

Победив в Петрограде, советская власть начала распростра­няться по всей стране. В Москве ожесточенное и кровопро­литное восстание длилось с 31 октября по 3 ноября 1917 г.

В Центрально-промышленном районе страны в большин­стве городов местные Советы обладали реальной властью еще до Октябрьского вооруженного восстания. Оно лишь узако­нило и упрочило их положение.

На Украине и в Белоруссии, на Северном Кавказе и Закавказье, Средней Азии и Казахстане, в Молдавии и При­балтике — повсюду Советы пытались овладеть властью. Не везде и не всегда быстро и мирно. В течение полугода после 25 октября Советы стали органами власти на местах.

На II Всероссийском съезде Советов, открывшемся в 22 часа 40 минут 25 октября 1917 г. в Смольном, было пред­ставлено 402 Совета, главным образом рабочих и солдатских. Среди делегатов было 390 большевиков, 160 эсеров (включая левых, поддержавших большевиков), 72 меньшевика. Из 670 делегатов переход власти к Советам поддержали 505 человек. Итоги голосования были предопределены тем, что Времен­ное правительство было уже низложено.

Съезд утверждает постановление об образовании Вре­менного рабочего и крестьянского правительства — Совета Народных Комиссаров. В его состав вошли В. И. Ленин — председатель, А. И. Рыков — нарком по внутренним делам, В. П. Милютин — нарком земледелия, А. Г. Шляпников — нарком труда, В. А. Антонов-Овсеенко, Н. В. Крыленко и П. А Дыбенко, образовавшие комитет по военным и морским делам, В. П. Ногин — нарком торговли и промышленности, А. В. Луначарский — нарком просвещения, И. И. Скворцов-Сте- панов — нарком финансов, Л. Д. Троцкий — нарком иностран­ных дел, Г. И. Оппоков (Ломов) — нарком юстиции, И. А. Теодо- рович — нарком продовольствия, Н. П. Авилов (Глебов) — нарком почт и телеграфа, И. В. Сталин — нарком по делам нацио­нальностей. Пост наркома железнодорожного транспорта остал­ся незамещенным. Позднее, в ноябре—декабре, в состав Со­внаркома вошли шесть левых эсеров. Правительство стало двух­партийным.

I Съезд избрал Всероссийский Центральный Исполни­тельный Комитет. В него вошел 101 человек, в том числе 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 социал-демократов-интер­националистов, 3 социалиста, 1 максималист. Председателем ВЦИК стал Л. Б. Каменев, которого из-за разногласий с ЦК заменил Я. М. Свердлов. Началась организация советской вла­сти по всей стране.

Съезд принял два основных документа. Декрет о мире содержал предложение всем воюющим народам и правитель­ствам немедленно начать переговоры о мире.

В Декрете о земле за преамбулой, объявляющей кон­фискацию помещичьей земли, следовал обобщенный кресть­янский наказ, согласно которому вся земля переходила в об­щенародное достояние. Каждый гражданин мог лично обра­батывать ее на основе уравнительного землепользования.

В результате победы Октябрьской революции произош­ли изменения в положении всех социально-политических сил страны. Пролетариат стал господствующим классом. Изменился характер деятельности партии большевиков. Она стала правящей.

Судьба Учредительного собрания в России

Учредительное собрание должно было собраться 28 но­ября 1917 г., но Совнарком накануне объявил, что это воз­можно лишь при наличии не менее половины депутатов (400 из 800). К 28 ноября в Петрограде было 172 депутата. Кадеты и эсеры пытались открыть Учредительное собрание. Всего к началу 1918 г. было избрано 715 депутатов, из них 370 эсе­ров, 175 большевиков, 40 левых эсеров, 17 кадетов, 15 мень­шевиков, 86 представителей национальных партий.

  • 3 января 1918 г. ВЦИК утвердил написанную Лениным "Декларацию прав

трудящегося и эксплуатируемого народа", в которой были отражены важнейшие декреты и постановле­ния советской власти. Большевики предложили Учредитель­ному собранию утвердить эту "Декларацию", проверив перед массами подлинное лицо собрания.

  • 5 января 1918 г. Учредительное собрание открылось в Таврическом дворце в

Петрограде под председательством лидера правых эсеров В. М. Чернова. Обстановка в зале, пол­ном вооруженных солдат и матросов, была напряженной.

Так как большинство Учредительного собрания не при­знало декретов советской власти, большевики и левые эсеры ушли с заседания. Но Учредительное собрание все же успе­ло объявить себя верховной властью в стране и приняло За­кон о земле.

  • 6 января оставшиеся депутаты собрания (от других партий) не были допущены в

Таврический дворец. ВЦИК принял по докладу В. И. Ленина Декрет о роспуске Учредительного со­брания, одобренный III Всероссийским съездом Советов в ян­варе 1918 г. На съезде произошло объединение Советов ра­бочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Большевики, сразу же после выборов, не согласившись с их результатами, взяли курс на разгон Учредительного со­брания. Начались нападки на кадетов (они были поставлены вне закона), закрывались оппозиционные газеты и журна- мы, свертывалась деятельность земств, городских дум. В день открытия собрания в Петрограде была расстреляна мирная демонстрация интеллигенции и рабочих под лозунгами защиты Учредительного собрания (по разным оценкам погибло от 8 до 21 человека). Это было одно из первых проявлений воору­женных репрессий большевиков против масс.

Соседние файлы в папке Ответы по истории 1-26