Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
50.74 Mб
Скачать

Кафедра

Инженерной графики и

прикладной механики

ИНЖЕНЕРНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА.

ТРЕХМЕРНОЕ моделированиЕ В СИСТЕМЕ AUTOCAD

Методические указания к лабораторной работе

(для студентов всех специальностей очной формы обучения)

Алматы 2002

СОСТАВИТЕЛЬ: А.Д. Динасылов. Инженерная и компьютерная графика. Трехмерное моделирование в системе AutoCAD. Методические указания к лабораторной работе (для студентов всех специальностей очной формы обучения). - Алматы: АИЭС, 2002. – 39 с.

Настоящая методическая разработка предназначена для студентов всех специальностей, изучающих дисциплину «Инженерная и компьютерная графика». Она содержит задания и методические указания для выполнения лабораторной работы №4 по разделу компьютерной графики с использованием универсальной графической системы AutoCAD 2002. Подробно рассматривается выполнение трехмерной модели детали, с использованием которой затем формируется двумерный чертеж. В приложении рассмотрено выполнение задания более низкого уровня сложности.

Приводится список рекомендуемой литературы.

Ил. 22, библиогр. – 12 назв.

Рецензент: канд. техн. наук, доцент Э.А.Яхъяев.

Печатается по плану издания Алматинского института энергетики и связи на 2002 г.

© Алматинский институт энергетики и связи, 2002 г.

Содержание

с.

Предисловие

4

1

Цель работы, задание, техническое и программное обеспечение

5

2

Выполнение лабораторной работы

6

2.1

Создание твердотельной пространственной модели

6

2.1.1

Запуск программы

6

2.1.2

Создание трехмерной модели

7

2.2

Выполнение чертежа детали

14

Список литературы

31

Приложение А. Указания по выполнению задания более низкого

уровня сложности

32

Предисловие

В настоящее время существует два подхода к использованию компьютерной техники для разработки конструкторской документации – это двумерное черчение и трехмерное моделирование. По сравнению с использованием компьютера просто для создания двумерных чертежей более перспективным для применения в системах автоматизированного проектирования (САПР) является трехмерное компьютерное моделирование. В отличие от двумерного черчения, когда компьютер используется как «электронный кульман», ускоряя процесс создания чертежей, трехмерное моделирование позволяет не только получать обычные чертежи проектируемых изделий, но и моделировать сборочные операции, определять массу, моменты инерции, положение центра масс, теплоемкость и другие характеристики изделий. Кроме того, трехмерные модели используются в прочностных расчетах, при определении электромагнитных полей и полей температур, при кинематическом моделировании. В универсальной графической системе AutoCADпредусмотрена возможность работы с трехмерными моделями, и именно этим обусловлено использованиеAutoCADв качестве базы для большого числа объектно-ориентированных программ-надстроек, среди которых можно назватьMechanicalDesktopдля параметрического трехмерного моделирования в машиностроении,AutoCADArchitecturalDesktopдля архитекторов и строителей и ряд других.

Для работы с трехмерными моделями требуется другой подход, чем при разработке двумерных чертежей. Этот подход заключается в правильном сочетании рисования, редактирования и установки видовых экранов для изображения модели. Пользователь должен уметь правильно сформировать трехмерную модель, используя различные системы координат, и корректно устанавливать необходимые виды при формировании чертежа по модели.

В указаниях рассматривается выполнение лабораторной работы по данному разделу в среде AutoCAD 2002. В приложении рассмотрено выполнение задания более низкого уровня сложности.

Соседние файлы в папке методички