Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
7.45 Mб
Скачать

Кафедра

инженерной графики и

прикладной механики

ИНЖЕНЕРНАЯ И МАШИННАЯ ГРАФИКА.

ВЫПОЛНЕНИЕ ЧЕРТЕЖА ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ В СИСТЕМЕ AUTOCAD

Методические указания к лабораторной работе

(для студентов всех специальностей)

Алматы 2001

СОСТАВИТЕЛИ: А.Д. Динасылов, Б.З. Калиев. Инженерная и машинная графика. Выполнение чертежа плоской фигуры в системе AutoCAD. Методические указания к лабораторной работе (для студентов всех специальностей). - Алматы: АИЭС, 2001. – 28 с.

Настоящая методическая разработка предназначена для студентов всех специальностей, изучающих дисциплину «Инженерная и машинная графика» и содержит задания и методические указания для выполнения лабораторной работы №1 по разделу «Машинная (компьютерная) графика» с использованием универсальной графической системы AutoCAD. Подробно рассматривается выполнение чертежа плоской детали. В приложении даны варианты индивидуального задания на выполнение чертежа плоской детали, который должен выполняться по аналогии с рассмотренным в лабораторной работе примером. Приводится список рекомендуемой литературы.

Ил.18, табл.2, библиогр. – 6 назв.

Рецензент: канд. техн. наук, доцент М.Ш.Мукашев.

Печатается по плану издания Алматинского института энергетики и связи на 2001 г.

© Алматинский институт энергетики и связи, 2001 г.

1 Цель работы, задание, техническое и программное обеспечение

Цель работы:

Выполнить чертеж плоской фигуры в универсальной графической системе AutoCAD. Закрепить навыки работы с командами отрисовки некоторых примитивов в системе AutoCАD с использованием абсолютных и относительных координат и объектной привязки. Научиться заполнять основную надпись чертежа и выводить чертеж на плоттер.

Задание к работе:

Выполнить чертеж плоской фигуры, показанной на рисунке 1.

Техническое и программное обеспечение:

Работа выполняется на персональном компьютере с установленной в среде Windows 9x русифицированной универсальной графической системой AutoCAD R14, дополненной программной оболочкой ENERGO.

Для получения твердой копии чертежа к компьютеру подсоединен сетевой плоттер.

2 Выполнение лабораторной работы

2.1 Подготовка к работе

Запустить программу AutoCAD R14. На экране появится диалоговое окноНачало работы, в котором нужно выбрать строкуБез шаблона; в качестве единиц измерения выбираемМетрические и нажимаемOK.

Чертеж должен быть выполнен на стандартном листе формата А4. Чтобы выбрать стандартный формат чертежа, имеющийся в библиотеке программы ENERGO, необходимо поименовать чертеж (задать имя файла). Для этого из главного менюAutoCAD нужно выбрать пункт падающего меню Файл, из которого следует выбрать строку Сохранить как… (рисунок 2), после чего на экране появится диалоговое окно Сохранение рисунка. Здесь необходимо указать имя, под которым будет сохранен файл (например, Кемельбеков.dwg). После набора имени файла нужно подвести курсор к команде Сохранить и нажать левую клавишу мыши (рисунок 3).

Теперь, чтобы вставить нужный формат, из главного меню нужно открыть пунктСхема или Чертеж и выбрать строку Вставить формат.

После этого на экране высветится диалоговое окно Формат листа, в котором следует выбрать формат чертежа А4(210х297) и нажать кнопку ОK (рисунок 4). На экране появится заданный формат листа с рамкой и незаполненной основной надписью.

Соседние файлы в папке методички