Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
8.22 Mб
Скачать

Кафедра

инженерной графики и

прикладной механики

ИНЖЕНЕРНАЯ И МАШИННАЯ ГРАФИКА.

ВЫПОЛНЕНИЕ ЧЕРТЕЖА ТИПОВОЙ ДЕТАЛИ В СИСТЕМЕ AUTOCAD

Методические указания к лабораторной работе и семестровые задания

(для студентов всех специальностей)

Алматы 2001

СОСТАВИТЕЛЬ: А.Д. Динасылов. Инженерная и машинная графика. Выполнение чертежа типовой детали в системе AutoCAD. Методические указания к лабораторной работе и семестровые задания (для студентов всех специальностей). - Алматы: АИЭС, 2001. – 33 с.

Настоящая методическая разработка предназначена для студентов всех специальностей, изучающих дисциплину «Инженерная и машинная графика». Она содержит методические указания для выполнения лабораторной работы №2 по разделу «Машинная (компьютерная) графика» с использованием универсальной графической системы AutoCAD. Подробно рассматривается выполнение чертежа типовой детали. Полученные во время лабораторной работы навыки по работе со слоями призваны помочь студентам в выполнении индивидуального задания. В приложении даны варианты семестрового задания.

Приводится список рекомендуемой литературы.

Ил. 23, табл.14, библиогр. – 8 назв.

Рецензент: канд. техн. наук, профессор С.А. Дюсенов.

Печатается по плану издания Алматинского института энергетики и связи на 2001 г.

© Алматинский институт энергетики и связи, 2001 г.

1 Цель работы, задание, техническое и программное обеспечение

Цель работы:

Отработать основные приемы работы по выполнению чертежа типовой детали (включая работу со слоями) в универсальной графической системе AutoCAD.

Задание к работе:

Выполнить на формате А4 чертеж детали, показанной на рисунке 1, с использованием построений различных компонентов в разных слоях и разным цветом. Для дополнительных (временных) построений, которые конструктор использует на предварительной стадии разработки чертежа и впоследствии удаляет, использовать специальный слой.

Техническое и программное обеспечение:

Работа выполняется на персональном компьютере с установленной в среде Windows 9x русифицированной универсальной графической системой AutoCAD R14, дополненной программной оболочкой ENERGO.

2 Выполнение лабораторной работы

Создание чертежа средствами AutoCADразбивается на два этапа: подготовительные действия и собственно черчение.

2.1 Подготовительные действия

1) Прежде всего зададим для чертежа формат А4, для чего нужно предварительно сохранить рисунок (файл) под своим именем (например, Ахметов.dwg), затем из падающего меню Схема или Чертежвыбрать строку Вставить формат. В диалоговом окне Формат листа выберем формат чертежа А4 (210х297).

2) Далее с помощью команды Шаг зададим привязку графического маркера к узлам сетки, например, с интервалом 0,5 мм.

3) Установим с помощью диалогового окна Режимы рисования, вызываемого из падающего меню Сервис => Режимы рисования… режим вывода на экран координатной сетки, например, с шагом 5 мм.

4) Выполним назначение слоев.

Управление установками свойств слоев обеспечивают команды ДИАЛСЛОЙ (DDLMODES) и СЛОЙ (LAYER), пункт Слои... па­дающего и экранного меню Формат с помощью диалогового окна Параметры слоев и типы линий (рисунок 2), зак­ладка Слой.

Кнопка Текущий позволяет сделать выбранный слой теку­щим. Для изменения текущего слоя можно также использовать системную переменную CLAYER.

Для установки свойств слоев сначала осуществляется выбор требуе­мых слоев из поля списка, а затем - щелчком мыши на пиктограмме, соответствующей требуемому свойству, или на названии цвета линии.

Рисунок 2 - Диалоговое окно Параметры слоев и типов линий, закладка Слой

Для установки цвета и типа линии используются соответственно диалоговые окна выбора цветов и выбора типа линии Выбор цвета и Выбор типа линии. При создании новых слоев (кнопка Новый) создаются слои с именами Слой1, Слой2 и т.д., белого цвета и с типом линии Continuous, которые можно изменить, щелкнув мышью на соответствующем свойстве. Можно создать сразу несколько слоев путем ввода имен слоев через запятую в списке слоев. Для определения свойств слоев можно пользоваться также соответствующими переключателями в области Подробнее. Область Подробнее может включать­ся в окно и исключаться из него с помощью кнопки Подробнее. Существующий слой может быть удален с помощью кнопки Удалить.

На рисунке 2 приведен список используемых в данной работе слоев и указаны соответствующие им типы линий и цвета. Слои имеют следующие назначения:

0– слой, содержащий основные построения чертежа, которые будем выполнять сплошными толстыми линиями (полилиниями) красного цвета с толщиной 0,8 мм;

Временные_построения– слой вспомогательных (временных) построений; их будем выполнять сплошными тонкими линиями зеленого цвета;

Осевые_линии– слой, содержащий осевые линии чертежа, которые будем выполнять штрихпунктирными тонкими линиями фиолетового цвета;

Размеры- слой для простановки размеров; размерные и выносные линии будем выполнять сплошными тонкими линиями серого цвета;

Тонкие линии- слой, содержащий тонкие линии чертежа, которые будем выполнять с помощью сплошных утолщенных линий (полилиниями) с толщиной 0,4 мм (граница местного разреза, тонкая линия для обозначения резьбы), а также тонких линий штриховки; цвет линий – синий.

Задание различных цветов для различных линий может быть использовано впоследствии на этапе получения твердой копии чертежа (вывода на плоттер). Различным цветам можно поставить в соответствие различные перья плоттера, которые могут иметь различную толщину.

Соседние файлы в папке методички