Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
346.11 Кб
Скачать

Introduction ISKRATEL Лабораторная работа 1

  1. Цель работы

Целью данной работы является изучение теоретических основ и получение практических навыков проектирования сетей следующего поколения NGN и повторение основ компьютерных систем.

1.1. Описание лабораторной работы

MSAN (Multi Service Access Node) – мультисервисный модуль доступа, который представляет собой универсальную и адаптируемую в зависимости от типа сети и услуг концепцию доступа. И в сетях следующего поколения MSAN также представляет собой объединение узкополосного и широкополосного доступов.

Существенное отличие от классической телефонной сети с временным мультиплексированием заключается в дополнительной функциональности медиа- и сигнального шлюза, реализуемой узлом доступа, а также в способе подключения к коммутатору и режиме коммутации. Таким образом, классический интерфейс V5.2 заменяется IP-соединением, а коммутация каналов - коммутацией пакетов. При этом сервер вызовов обеспечивает обмен сигнальными сообщениями между вызывающими пользователями, а передача речи между пользователями выполняется напрямую.

Назначение универсального модуля доступа в сети следующего поколения - соединение пользователей (POTS, ISDN, xDSL) с сетью следующего поколения, базирующейся на пакетной коммутации, и одновременно обеспечить соответствующие шлюзы для передачи сигнальных и медиа сообщений между TDM- и IP-миром. Если ранее для соединений в рамках TDM и комбинированной сетью нужно было иметь телекоммуникационную сеть и сеть передачи данных, то сейчас как узкополосные, так и широкополосные пользователи подключаются по пакетной сети.

1.2. Задание

1.2.1. Вы узнали об особенностях группы продуктов MSAN от компании ISKRATEL. Группа продуктов MSAN составлена как из продуктов, базирующихся на платформе MLC (продукт LS5092), так и из продуктов, базирующихся на платформе MEA (продукты BA6052, BA6053, ES6021, ES6031, LA6111 и др.).

Модуль MEA является основной составной частью продуктов IP BAN (Broadband Area Network). В модуль встраиваются периферийные платы XDSL, сплиттеры, IP-коммутаторы или периферийные платы, служащие для подключения терминалов POTS к IP-сети. Различные варианты шасси позволяют составить оптимальные конфигурации.

С помощью ниже приведенных обозначений, постройте блок-схему TDM-NGN сети!

Блок-схема TDM-NGN сети:

1.2.2. Подключите компьютер к Internet. Проверьте правильность настроек для подключения.

Шаг 1. Зайдите в меню Пуск и выберите Настройка > Сеть и удаленный доступ к сети

Выберите соответствующий профиль подключения к ЛВС и зайдите в него.

Шаг 2. Для того, чтобы проверить конфигурацию TCP/IP выберите Свойства.

Шаг 3. Выделите Протокол Интернета (TCP/IP) и выберите Свойства. Введите IP адрес вашего компьютера, Маска подсети и Шлюз, который используется по умолчанию.

Шаг 4. Зайдите в меню Пуск и выберите Выполнить. Введите в поле Открыть команду cmd, которая позволит оказаться в окне командной строки.

Шаг 5. Введите команду ipconfig и нажмите Enter. Данная команда позволит просмотреть краткую IP конфигурацию данного компьютера.

Шаг 6. Введите команду ipconfig /all и нажмите Enter. Данная команда позволит просмотреть детальную IP конфигурацию данного компьютера. Запишите MAC-адрес вашего компьютера. Определите, в каком формате записаны IP address, MAC-address.

MAC-address Вашего компьютера: ___________________________________________________

Ip address ___________________________________________________________________________

Шаг 7. Введите команду ping и IP адрес удаленного устройства, чтобы протестировать физическое соединение, нажмите Enter.

Шаг 8. Введите команду ping и 127.0.0.1 (или localhost), чтобы протестировать порты вашего компьютера, нажмите Enter. Адрес 127.0.0.1 зарезервирован для тестирования хоста самого на себя (по принципу петли).

Шаг 9. Зайдите на диск C:\WINNT\system32\drivers\etc. Выберите файл Hosts и откройте его с помощью приложения Блокнот.

# (C) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 1993-1999

#

# Это образец файла HOSTS, используемый Microsoft TCP/IP для Windows.

#

# Этот файл содержит сопоставления IP-адресов именам узлов.

# Каждый элемент должен располагаться в отдельной строке. IP-адрес должен

# находиться в первом столбце, за ним должно следовать соответствующее имя.

# IP-адрес и имя узла должны разделяться хотя бы одним пробелом.

#

# Кроме того, в некоторых строках могут быть вставлены комментарии

# (такие, как эта строка), они должны следовать за именем узла и отделяться

# от него символом '#'.

#

# Например:

#

# 10.54.9.9 ino.acme.com # исходный сервер

# 31.27.69.10 a.acme.com # узел клиента

127.0.0.1 localhost

Шаг 10. В файле Hosts добавьте IP адреса и имена всех хостов в соответствии с документацией (если есть), с которыми компьютер будет активно взаимодействовать и/или управлять этими устройствами. Сохраните конфигурацию в файле Hosts, не меняя его расширения. Параметры, указанные в данном файле определят дальнейшую работу со многими сервисами. Это системный файл и работа с ним должна выполняться внимательно и осторожно.

Соседние файлы в папке МУ дл лаб.раб СПиГК