Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
677.38 Кб
Скачать

MNM Interface ISKRATEL Лабораторная работа 3

  1. Цель работы

Целью данной работы является изучение теоретических основ и получение практических навыков при работе с функциональными группами (SYS, CMG, SMG) в приложении MNM (продукты MN6011 и MN6021).

1.1. Описание лабораторной работы

Приложение MNM (менеджер узла управления, продукты MN6011 и MN6021) предназначено для контроля и управления всеми платами узла MSAN (Multiservice Access Node). MNM выполняет конфигурирование самого узла управления, а также некоторых функций, которые являются общими для всех сетевых элементов:

  • регистр сетевых элементов и топология,

  • поддержка и просмотр топологии сетевых элементов,

  • конфигурирование расписаний передачи данных с сетевого элемента,

  • конфигурирование log и backup сервера,

  • предоставление прав пользователям.

Из приложения MNM можно открыть INEM для каждого отдельного узла. Содержание приложения INEM зависит от продукта. В нем может быть несколько закладок:

  • системный менеджер– SYS (System manager),

  • менеджер конфигурирования – CMG (Configuration manager),

  • менеджер диагностики – FMG (Fault manager) - для MN6021,

  • менеджер безопасности SMG (Security manager).

1.2. Задание

1.2.1. Функциональная группа SYS приложения MNM предназначена для создания и просмотра топологии сети NGN. С помощью данного приложения можно создавать контейнеры, устанавливать в них модули (т. е. шасси MEA, автономные блоки и т. д.). Однако в этой функциональной группе есть еще несколько меню, которые дают нам обзор всей сети NGN.

Шаг 1. Запустите приложение Internet Explore (IE) и сервер WBM (Web Based Management). Зарегистрируйтесь: Username: sysadmin, Password: sysadmin.

Шаг 2. Выберите группу продуктов MNM Product Name, в которой Вы будете работать. Далее выберите требуемый INEM – Management Node Manager (MNM). Одним щелчком мыши по группе откройте приложение.

Шаг 3. Необходимо поставить курсор на группу команд SYS/Topology и флажок (). Зайдите в меню Area (SYS/Topology/Area). Меню Area содержит 2 счетчика: счетчик узлов (Node Counter) и счетчик контейнеров (Container Counter).

Node Counter счетчик узлов

Container Counter число контейнеров + число шасси MEA + число слотов

Например, в контейнере Moscow имеется контейнер «Maket 1», а в нем – шасси MEA с 20 слотами: Container Counter будет 2+1+20 = 23

Шаг 4. Зайдите в меню MN Node (SYS/Topology/MN Node). Меню MN Node отображает узлы управления.

Name имя узла управления

Host name сетевое имя узла управления (файл hosts)

Description произвольное описание (можно добавить, нажав на кнопку Modify)

MN Version версия узла MN – может быть 2 узла MN: один предназначен для продуктов контроля и управления, которыми используется версия 5 (например, широкополосный доступ), а второй – для продуктов версии 6 (например, POTS– платы)

Шаг 5. Зайдите в меню NE Node (SYS/Topology/NE Node). Меню NE Node отображает все введенные узлы. В данном окне можно посмотреть некоторые основные данные отдельного узла.

Node номер узла

Name имя узла

Hostname сетевое имя узла

Product Name имя продукта

Product Category категория продукта

Vendor производитель (факультативно)

Description описание (факультативно)

MN Release версия программы контроля и управления

DB Release версия базы данных

Data Release версия данных

NE Release версия программного обеспечения узла

DOC Release версия соответствующего справочника

Duplicated дублированная система (резервирование – например, для продукта LS)

NE SW Update дата последнего обновления программного обеспечения

DB Synchronisation Mode согласование баз данных узла и MN

NE Node Mode состояние узла (используется – In Use, в подготовке – In Preparation, не используется – Out of Use)...)

SQL Recording способ загрузки программного обеспечения (продукты V6 – обычно с

Upload Mode использованием протокола TR069, продукты V5 – с использованием протокола ftp)

Get Community Name имя SNMP сообщества для чтения

Dialup Access возможен ли коммутируемый доступ

Set Community Name имя SNMP сообщества для записи

Trap Community Name имя SNMP сообщества для «snooping»

Alternative Hostname 1, 2 альтернативное сетевое имя

MN Node узел управления, который осуществляет управление и контроль данного сетевого элемента

Шаг 6. Зайдите в меню Node Group (SYS/Topology/Node Group). Меню Node Group позволяет нам объединять узлы в группы. После того как узел введен, он автоматически появится в группе продукта (например, узел LA6111 в группе LA, узел управления в группе MN...). Можно также создавать дополнительные группы, в которые затем произвольно включать отдельные узлы. На основе групп пользователям можно предоставлять права на управление. (Более подробная информация об этом будет дана в главе SMG/Users)

Шаг 7. Зайдите в меню Container Group (Table) (SYS/Topology/Container Group (Table)). Меню Container Group (Table) отображает топологию сети в табличной форме. Из списка данных о слотах можно получить необходимые сведения и выполнить действия, аналогичные меню Container Group (Tree).

Функциональные кнопки:

Insert, Modify, Delete добавить новый интерфейс/модуль, изменить параметры интерфейса/ модуля/ слота, удалить интерфейс/ модуль

WBM нажатием на эту кнопку открывается программа контроля и управления (INEM) для выбранного узла, причем, как для элементов, использующих INEM версии 6 (LA...), так и для тех, которые используют программу версии 5 (BA)

Link/Unlink нажатием на кнопку Link устанавливается связь слота с узлом, выбираемым нами из списка NE Node, который откроется; а нажатием на Unlink связь между выбранным слотом и соответствующим узлом удаляется

Show/Clear Unregistered просмотр/удаление незарегистрированных контейнеров

Containers

Параметры таблицы:

Last Event последнее событие, которое произошло на этом узле (например, регистрация, передача данных и т. п.)

Last Event Time время, когда произошло последнее событие

Registration ID идентификатор для регистрации (например, MAC–адрес)

Actual NE Release фактическая версия ПО на сетевом элементе

Linked Node имя узла и группа продукта, к которой относится узел

Type обозначение типа элемента (контейнер/модуль/слот - Container/ Modul/ Slot

Name имя элемента

Node ID номер узла, находящегося в определенном слоте

Description описание узла (факультативно)

Registration Type тип регистрации (по умолчанию Shelf+Slot; в настоящий момент правильно MAC Address)

Last Registration Timestamp время последней регистрации

Actual MAC Address фактический MAC–адрес

Actual Board ID фактический идентификационный номер платы (например, UTA6049AA)

Status информация о том, установлена ли связь слота с каким–либо узлом (Linked)

Module Type тип модуля (MEAAX20, MEABX10, MEACX5)

Parent Container родительский контейнер, в котором размещен сетевой элемент

Children Container контейнеры, размещенные в элементе (конечно, эти данные есть лишь в том случае, если элемент является контейнером)

Configuration needed если конфигурации на элементе и на MN отличаются

Shelf ID идентификатор шасси

Шаг 8. Зайдите в меню Product Release (SYS/Topology/Product Release). Меню Product Release отображает категорию продукта, фактическую версия ПО на сетевом элементе, приложение контроля и управления т.д.

Шаг 9. Зайдите в меню MPS Node (SYS/Topology/ MPS Node). Меню MPS Node отображает узлы, созданные для конфигурации системы питания.

1.2.2. Функциональная группа SMG приложения MNM предназначена для распределения обязанностей по управлению системой между несколькими пользователями, путем объединения сетевых элементов в группы и создания пользователей, которым будет предоставлена возможность управления только конкретной группой элементов. Пользователям можно предоставить права на просмотр и изменение настроек в отдельных функциональных группах, или только на их просмотр.

MNM по умолчанию содержит несколько групп - группы продуктов. Эти группы создаются при загрузке INEM для каждого отдельного семейства (группы MNM, LA и т.д). После создания нового узла, он автоматически включается в соответствующую защищенную группу, поэтому удалить узел из нее невозможно.

Шаг 1. Зарегистрируйтесь под пользователем sysadmin и зайдите в меню Functional Groups (MNM/SMG/Authorization and authentication/Functional Groups). В меню Functional Groups функциональные группы разделяются в зависимости от категории сетевого элемента (CS, LA, BA, MG, ES, CPE).

Как приложение MNM, так и приложения INEM отдельных продуктов, подразделяются на несколько функциональных групп. Конкретным пользователям может быть предоставлено право на просмотр (чтение) конкретной функциональной группы (например, HWConfiguration_Read) или право на просмотр и конфигурирование функциональной группы (например, ODOLT_ Write).

Authorization_and_authentication

CMG-FcmService

Doc

Error

HWConfiguration

NetworkElement

NetworkSettings

ODOLT

Signalling

Surveillance

SysTopology

System

Шаг 2. Зайдите в меню User (MNM/SMG/Authorization and authentication/User). В меню User отражены login и password всех пользователей, которые могут авторизоваться в системе (по умолчанию администрировать систему могут только два пользователя: sysadmin – пользователь имеет все права; предназначено для операторов, mnadmin – пользователь имеет все права; предназначено для сервисного персонала), а также функциональные группы, в которых они могут работать. Этих пользователей невозможно удалить, и лишить их прав также невозможно. Оба пользователя могут добавлять других пользователей MN.

Шаг 3. Создайте отдельного пользователя под именем «User_Maket1» и введите пароль: 123456. Включите его в различные группы и таким образом для каждой отдельной функциональной группы задайте пользователю доступ типа “read only”, “read-write” или “No permission”. Измените пароль, выделив пользователя и нажав на кнопку »Change Password«.

Для добавления нового пользователя в меню User необходимо нажать на кнопку Insert. Откроется окно User – Insert:

Username пользовательское имя

First Name имя пользователя

Last Name фамилия пользователя

Description описание пользователя

Organization организация

Superuser Если желаете предоставить пользователю все права на всех узлах, необходимо отметить флажком Superuser

Locked для временного лишения пользователя всех прав необходимо отметить флажком опцию Locked

NE Node Groups: группа узлов, которые пользователь может контролировать и управлять

Functional Groups функциональные группы программы контроля и управления, к которым пользователь имеет доступ. Ему можно дать права лишь на просмотр (чтение) настроек отдельных функциональных групп (только Read) или права на просмотр и запись (Read и Write)

Шаг 4. Зарегистрируйтесь под созданным пользователем «User_Maket1» в системе. Проверьте функции данного пользователя – права, которые ему были присвоены в процессе конфигурации.

Шаг 5. Зарегистрируйтесь под пользователем sysadmin и зайдите в меню User (MNM/SMG/Authorization and authentication/User). В меню меню User. Удалите созданного пользователя «User_Maket1».

1.2.3. Функциональная группа СMG приложения MNM предназначена для регистрации всех событий в системе. Записи сохраняются в нескольких log файлах с учетом приложения, к которому относится событие. Записи собраны в директории C:\mnroot\local\files и подразделены на несколько поддиректорий:

  • Log - содержит, прежде всего, записи серверов – ACS, FW (framework), backupserver и др.

  • Amg - записи приложения Account manager

  • Cmg - записи приложения Configuration manager

  • Fmg - записи приложения Fault manager

  • Pmg - записи приложения Performance manager

  • Smg - записи приложения Security manager

  • SYS - записи приложения System manager

Записи сохраняются в «активный» в тот момент log файл до тех пор, пока он не будет заполнен до своего максимального размера, который можно изменять в приложении MNM. После этого содержимое файла переносится в первый «пассивный» файл, а в текущем «активном» файле начинается сбор новых записей.

Шаг 1. Зайдите в меню Log Server Configuration (CMG/Log Server/Log Server Configuration) и задайте размеры файлов, в которых собираются записи о событиях (log файлов). Отметьте флажком нужную запись и нажмите на кнопку Modify. Откройте окно Log Server ConfigurationModify. Установите значение параметра AMG Maksimum Log File Size, например, 500 kb, а параметра AMG Total Log File Size – 5000 kb. Все параметры в таблице соответствуют стандартам и оптимальной конфигурации для безотказной работы. Поэтому, желательно вносить только обоснованные параметры, которые обеспечат еще более эффективную работу системы.

FW Maximum Log File Size размер каждого из log файлов серверной части (framework)

AMG Maximum Log File Size размер каждого из log файлов приложения Account Manager

CMG Maximum Log File Size размер каждого из log файлов приложения Configuration Manager

FMG Maximum Log File Size размер каждого из log файлов приложения Fault Manager

PMG Maximum Log File Size размер каждого из log файлов приложения Performance Manager

SMG Maximum Log File Size размер каждого из log файлов приложения Security Manager

SYS Maximum Log File Size размер каждого из log файлов приложения System Manager

FW Total Log File Size общий размер всех файлов серверной части (framework)

AMG Total Log File Size общий размер всех файлов приложения Account Manager

CMG Total Log File Size общий размер всех файлов приложения Configuration Manager

FMG Total Log File Size общий размер всех файлов приложения Fault Manager

PMG Total Log File Size общий размер всех файлов приложения Performance Manager

SMG Total Log File Size общий размер всех файлов приложения Security Manager

SYS Total Log File Size общий размер всех файлов приложения System Manager

Detail Level INFO - обычный уровень регистрации (логин),

DETAIL – уровень при решении проблем

TRACE - уровень регистрации (логин) для программистов. 

Шаг 2. Зайдите в меню MNM Server Configuration (CMG / MNM Server / MNM Server Configuration) и отметьте флажком запись. Нажмите кнопку Modify. Откроется окно MNM Server Configuration – Modify. Выберите страну и язык интерфейса для конфигурации MN.

Country: имя страны, в которой установлен MN

Language: язык – на выбор имеется английский и русский язык

Шаг 3. Зайдите в меню Services (CMG / MNM Server / Services) и задайте размер файла с записями о сервисах MN.

Name Logging Server

Detail Level INFO - обычный уровень регистрации (логин),

DETAIL – уровень регистрации при решении проблем

TRACE - уровень регистрации (логин) для программистов. 

Maximum Log File Size максимальный размер одного mnservices.log файла

Total Log File Size общий размер всех mnservices файлов.

Соседние файлы в папке МУ дл лаб.раб СПиГК