Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
731 / АНЦЫФЁРОВА Ольга Юрьевна_о Г.Джеймсе.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Анцыфёрова Ольга Юрьевна

ТВОРЧЕСТВО ГЕНРИ ДЖЕЙМСА: ПРОБЛЕМА ЛИТЕРАТУРНОЙ САМОРЕФЛЕКСИИ

Специальность: 10.01.03 —литература народов стран зарубежья (европейская и американская литературы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва — 2002

Работа выполнена на кафедре истории зарубежных литератур филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

 

 

 

Генри Джеймс (1843—1916) остается одной из самых сложных и про­тиворечивых фигур в американской литературе. Широта эрудиции и лите­ратурного кругозора писателя позволяет искать и находить в его произве­дениях перекличку с культурными явлениями самых разных эпох—от ан­тичности до постмодернизма. Отказ от прямого выражения авторской по­зиции в сочетании с четкостью морально-этических идеала делают его произведения глубокими, неоднозначными, открытыми для новых и новых интерпретаций. Эксперименты с првествовательной техникой, которыми изначально было насыщено творчество Джеймса, позволяют видеть в нем своего рода лабораторию, в которой рождались многие эстетические от­крытия литературы двадцатого века. По объему и глубине литературной саморефлексии творчество Генри Джеймса не имело прецедентов в англоя­зычной (а может быть и в мировой) литературе. Установка на сознательное отношение к творчеству выделяло Джеймса среди многих его литератур­ных соотечественников. Создатель англо-американской теории романа, он пространно размышлял в письмах и автопредисловиях о собственных про­изведениях, щедро разъясняя в литературно-критических статьях свои эс­тетические принципы, свое понимание взаимоотношений между автором и читателем.

Цели и задачи диссертации заключаются в том, чтобы:

изучить природу феномена литературной саморефлексии в историче­ском и методологическом плане;

обозначить и исследовать те факторы духовной жизни рубежа XIX— XX веков, которые выдвигали проблему саморефлексии на центральное место и определили особую интенсивность литературной саморефлексии в творчестве Генри Джеймса;

исследовать структуру литературной саморефлексии и ее формы в творчестве Генри Джеймса;

исследовать литературную практику Генри Джеймса с точки зрения усиления рефлективного начала в его творческом мышлении. В связи с этим основным объектом исследования является преимущественно напи­санное Джеймсом во второй половине его творческой жизни (1890—1900 годы), хотя не остаются без внимания и более ранние его произведения.

Актуальность исследования. Изучение литературной саморефлек­сии включает анализ психологии творчества, читательской рецепции, ли­тературной культуры, таким образом оно отвечает насущным потребно­стям современного гуманитарного знания в междисциплинарной и межас-пектной интеграции. Исследование творчества Генри Джеймса в свете проблемы литературной саморефлексии направлено на изучение генезиса тех художественных принципов, которые во многом определили специфи­ку и направленность литературного развития XX века, что особенно важно в настоящее время, когда возникает возможность и необходимость подве­дения итогов литературного процесса завершившегося века.

Научная новизна работы. Как показал проделанный обзор зарубеж­ных и отечественных работ о Джеймсе, проблема литературной самореф­лексии применительно к творчеству Генри Джеймса никогда еще не стано­вилась предметом специального исследования. Новизна заявленной темы определяется и тем, что проблема литературной саморефлексии практиче­ски не разработана в отечественном литературоведении. Существующие в нашей науке представления о творчестве Джеймса нуждаются в корректи­ровке в соответствии с современным уровнем знаний о джеймсовском на­следии.

Научная значимость исследования заключается в том, что оно по­зволяет углубить существующие представления как о творчестве Джеймса, •так и о некоторых общих тенденциях литературного процесса последних десятилетий ХГХ — начала XX века.

Практическая ценность работы определяется возможностью исполь­зовать ее результаты в общих и специальных курсах по истории зарубеж­ной литературы а теории литературы, в научных исследованиях, посвя­щенных развитию американской и мировой литературы XDCXX веков

Методологическая основа данного исследования включает лучшие достижения отечественного литературоведения (традиционный историко-литературный подход в сочетании с новыми методами, получившими рас­пространение в связи с развитием «философии слова» М. М. Бахтина и се-мисиологии Ю.МЛотмана), а также конструктивный опыт современных западных литературоведческих школ и направлений (структурализм, пост­структурализм, нарратология, рецептивная эстетика, герменевтика). Наме­ченная методология предполагает сочетание методологических практик литературоведения, философии, психологии, социологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международных научных конференциях Российского общества по изу­чению американской культуры и Пуришевских ч гениях (Москва, 1992— 2002), на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 1996, 1998), на 115-й конференции MLA (Чикаго, 1999), на международных конференциях по американистике во Фрзнкфурте-на-Майне (2001) и в Минске (1998, 1999. 2001), на конференции по проблемам современного зарубежного литерату­роведения в Севастополе (1998), на международных конференциях препо­давателей английской литературы в Перми (1995), Уфе (1998), Нижнем Новгороде (2000), Тамбове (2001), а также на международных, общерос­сийских, зональных, межвузовских конференциях в Иванове(1992—2001), Твери (1995, 1998),, Набережных Челнах (1999) и др. Публикации по теме диссертации включают две монографии, 20 статей, около 30 тезисов вы­ступлений на конференциях, б рефератов, опубликованных в журнале ИНИОН АН России, два перевода теоретических работ американских ли­тературоведов, опубликованные в журнале «Вестник МГУ».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух частей, включающих девять глав, заключения и списка использованной литерату-

ры, насчитывающего 455 наименований. Общий объем работы—400 стра­ниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована новизна и научная актуальность проблемы, анализируется степень ее изученности в западном и отечественном литера­туроведении.

Часть первая носит теоретический характер и состоит из трех глав.

Глава первая «Литературная саморефлексия и проблемы ее изу­чения» включает три раздела. В первом разделе «Рефлексия в философии, науке и творчестве»повышенный интерес к рефлексивным процессам в - последние годы связывается с такими тенденциями современной культуры, как усложнение познавательных процессов; углубление самосознания лич­ности; развитие форм моделирования интеллектуальных процессов; созда­ние «искусственного интеллекта»—компьютера; осознание коммуника­тивной природы научного знания; усложнение механизмов социальной и культурной интеграции; развитие обратных связей в социальной системе и др. Выделяются следующие сущностные свойства рефлексии, релевантные для дальнейшего исследования литературной саморефлексии: