Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora10 / ref-19197-2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
713.73 Кб
Скачать

3 Соблюдение, исполнение и использование как непосредственные формы реализации права

Вопрос 2

4 Механизм правореализации ?

?? Реализация П – сложный процесс, протекающий во времени. Реализация П как процесс воплощения П в жизнь включает в себя: 1) юридич механизмы реализ П; 2) формы непосредственной реализации П, когда фактические жизненные отношения обретают юридич форму. Юридич механизмы реализ П многообразны ?? стр. 393 ТГП

5 Применение правовых норм как особая форма реализации права

Реализация норм права: понятие и формы Нормы права имеют смысл лишь когда реализуются. Реализация права - это осуществление юридически закреплённых и гарантированных Г возможностей, проведение их в жизнь в деятельности людей и их организаций.

Применение права - это властная деятельность уполномоченных на то государственных или иных органов, состоящая в рассмотрении конкретного юридического вопроса, дела и вынесения по нему индивидуального решения, обязательного для его адресатов. Обычно реализация права происходит без участия Г, его органов. Вместе с тем в некоторых типичных ситуациях возникает необходимость государственного вмешательства, без чего реализация права оказывается невозможной. Правоприменение это решение конкретного дела, жизненного случая, применение закона к конкретным лицам. Признаки: 1 Осуществляется уполномоченными на то гос органами и в пределах их компетенции. 2 Имеет индивидуальный характер (выносится в отношении конкретного юридического дела). 3 Указанное решение является обязательным для субъектов, которым оно адресовано, и для тех органов, которые должны его исполнять. 4 Правоприменительная деятельность носит властный характер, который проявляется не только в обязательности указанного решения для его адресатов, но и в обязательности требований правоприменителя к лицам, так или иначе причастным к рассмотрению дела (например, обязательность явки в суд свидетеля, ответчиков, экспертов по вызову суда, предоставление документов по его требованию). 4 Регламентируется процессуальными нормами.

Эффективность действия норм права. Эффективность юридических норм - это результат их реализации на практике. Юридические нормы по своему содержанию и качеству бывают разными. Юридическое понятие ''эффективность'' означает положительное воздействие юридической нормы на общественные отношения. Положительность выявляется следующим образом: должны улучшаться условия жизни общества - тогда воздействие положительно. 1 Оценивать положительность нормы нужно с помощью категории ''цель'' - достигнута ли цель? И какова эта цель? Также необходимо цель соотнести с результатом. 2 Не всякий результат социально оправданной цели достигается правильными средствами и с малыми издержками. 3 Нужно соотносить результат с издержками.

Специфическим показателем эффективности действия юридической нормы является не результат улучшения экономической, социально, политической и иных сфер жизни, а достижение гарантированности прав и свобод на практике. Это две составные части эффективности действия юридической нормы - гарантированность и улучшение всех сфер общественной жизни. Эффективность зависит от целого ряда факторов: Правильности отражения юридической нормой закономерностей развития общественной жизни; Уровня правосознания и правовой культуры людей; Информированности субъектов общественных правоотношений о действующих нормах; Уровня правовой законности и правопорядка и т.д.

Соседние файлы в папке shpora10