Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora10 / ref-19197-2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
713.73 Кб
Скачать

10 Президентские, правительственные, ведомственные, региональные, локальные нормативные акты

Вопрос 9

11 Особенности соотношения нормативных актов в федеративном г

В федеративных Г НА подразделяются на: общие или федеральные, НА субъектов федерации, местные. Общие НА – это НА действующие на территории страны. НА субъектов действуют на территории субъекта федерации. Местные НА действуют на территории соответствующих территориальных образований. С учетом действия НА по кругу лиц они подразделяются на: общие, специальные, исключительные. Общие распространяют свое действие на всех граждан гос-ва (конституция, гр. кодекс). Специальные это НА распространяющие свое действие на определенные категории субъектов (на студентов, следователей). Исключительные это НА направляющие свое действие на особые категории субъекта (дипломаты). Такие акты исключают действие общих и специальных норм.

12 Действие норматив актов во времени, пространстве и по кругу лиц Вопрос 4

Действие нормативно-правовых актов во времени: Вступают в силу по истечении срока указанного в акте, по истечении срока после опубликования, немедленно после опубликования. Утрачивают силу по истечении срока действия, приостановление действия, прямая отмена, изменение обстоятельств.

Действие нормативных актов в пространстве связано с той территорией, на которую распространяется суверенитет государства или компетенция соответствующих органов. Поэтому акты федеральных органов распространяются на всю территорию РФ, акты субъектов Федерации - на территории этих образований, акты муниципальных органов - на территории соответствующих административных единиц.К территории, ограниченной границами государства, относятся: суша, в том числе недра и континентальный шельф, территориальные воды (12 морских миль), воздушное пространство, морские, речные и воздушные суда, находящиеся под флагом государства. По правилам международного права военные суда приравниваются к территории государства без исключений, а гражданские морские и воздушные суда - в водах и воздушном пространстве своего государства, открытом море и воздушном пространстве.

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц обусловлено следующим обстоятельством: все граждане, лица без гражданства, иностранцы и юридические лица, находящиеся на территории Г, попадают под сферу действия законодательства Г, в котором они прибывают. Но существует принцип экстерриториальности - это юридическая фикция, согласно которой определённые части территории Г (здания иностранных посольств, миссий или их средства транспорта), а также дипломатические представители иностранных Г признаются не находящимися на территории Г, где они реально пребывают, а юридически считаются находящимися на территории того Г, чьё посольство помещается в данном здании или чьими представителями они являются.

13 Обратная сила и ''переживание'' закона

Вопрос о действии нормативных актов во времени нужно рассматривать с учетом еще двух аспектов.

Во-первых, нормативно-правовой акт не имеет обратной силы (эта юридическая аксиома сформулирована еще древнеримскими юристами). Нормативный документ действует только в отношении тех обстоятельств и случаев, которые возникли после введения его в действие Это правило — необходимый фактор правовой стабильности, когда граждане и юридические лица должны быть уверены в том, что их правовое положение не будет ухудшено законом.

Во-вторых, нормативно-правовой акт может утратить силу, но отдельные его положения, нормы могут применяться к фактам, имевшим место во время его действия («переживание закона»). Это относится и к регулированию длящихся правоотношений.

Здесь важно учитывать принцип, согласно которому закон обратной силы не имеет, т.е. он не должен распространяться на те отношения, которые уже существовали до момента вступления его в юридическую силу. Придание закону обратной силы возможно в двух случаях: 1) если в самом законе об этом сказано; 2) если закон смягчает или вовсе устраняет ответственность. Нормативные акты утрачивают свою силу (прекращают действие) на следующих основаниях: - по истечении срока действия акта, на который он был принят; - в связи с изданием нового акта, заменившего ранее действующий (косвенная отмена); - на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного акта (прямая отмена).

Соседние файлы в папке shpora10