Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora10 / ref-19197-2.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
713.73 Кб
Скачать

14 Особенности основных объектов в различных видах правоотношений

Вопрос 13

15 Фактическое и юридическое содержание правоотношений Вопрос 19

Юридическое содержание правоотношений составляют субъективные права и юр-ие обязанности субъектов правоотношений. Акцентируют внимание именно на юр-ом содержании, поскольку оно составляет специфику правоотношений.

Очень часто для возникновения правоотношения требуется фактический состав, т. е. совокупность двух или нескольких юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления юридических последствий. Нередко нормы права связывают юридические последствия не только с наличием того или иного обстоятельства, но и с его отсутствием. Типичным примером такой связи служит неисполнение обязанности, которое выступает основанием возникновения процессуального отношения в целях защиты нарушенного права. Факты, свидетельствующие об отсутствии каких-либо обстоятельств или действий, в юридической науке называются отрицательными.

16 Понятие, структура и виды субъективных прав и обязанностей как юридического содержания правоотношений ?

Исходя из того, что правоотношения – это урегулированное нормами права общ-ые отношения следует выделять материальное и юр-ое содержание правоотношений. Материальное содержание правоотношений составляют сами фактические общ-ые отношения. Юр-ое содержание правоотношений составляют субъективные права и юр-ие обязанности субъектов правоотношений. Акцентируют внимание именно на юр-ом содержании, поскольку оно составляет специфику правоотношений. Субъективное право – это мера возможного (дозволенного) поведения субъекта правоотношений (управомоченная сторона обладает субъективными правами). Субъективное право – это не само поведение, не сами действия управомоченного субъекта, а лишь возможность определенного поведения, возможность совершить определенные действия. Субъективное право именуется в правоотношениях субъективным потому что оно принадлежит конкретному субъекту. В субъективном праве принято выделять 3 элемента которые называются правомочиями. 1. Право на положительное действия т.е. возможность субъекта правоотношений совершить те или иные действия (право собственности). 2. Право требования – это возможность управомоченной стороны требовать поведения от обязанной стороны (договор займа). 3. Право притязания – это возможность управомоченной стороны обратится в компетентные органы за защитой нарушенных прав и интересов. Выделяют и 4ый элемент – право на социльное благо (проф. Матузов), но оно растворяется как бы в трёх предъидущих. Юр-ая обязанность в правоотношении - это мера должного необходимого поведения в правоотношении. Юр-ая обязанность выражается в должном поведении. Юр-ая обязанность в правоотношении это тоже не само поведение, не сами действия обязанной стороны, а только лишь долженствование или необходимость совершения определенных действий. Юр-ая обязанность в правоотношениях тоже является субъективной, поскольку принадлежит конкретным субъектам, поэтому её можно назвать субъективной обязанностью. Однако термин субъективная обязанность в юриспруденции употребляется редко. Юр-ая обязанность в правотношениях имеет определенную структуру в составе которой обычно выделяют 2 элемента: 1. пассивная обязанность – это обязанность воздерживаться от совершения каких либо действий. 2. активная обязанность – это обязанность совершить определенные действия. Некоторые ученые выделяют 3ий элемент: юр-ую ответственность – обязанность ответить за совершенное правонарушение.

Соседние файлы в папке shpora10