Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora10 / ref-19197.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

7 Система гос органов и проблема разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная)

Система – см. Вопрос 5

Классификации органов публичной власти систематизируют теоретические знания о них, но не позволяют на практике образовать систему этих органов. Это позволяет сделать только теория разделения властей: 1) Законодательная власть. Цель данной власти - издание законов. В данной ветви публичной власти отсутствуют властная иерархия и система административного подчинения. 2) Исполнительная власть. Главная цель - исполнять законы принятые законодательными органами. В системе органов исполнительной власти существует единая вертикаль органов власти, административное подчинение нижестоящих органов вышестоящим. 3) Судебная власть. Цель - установление истины в юридическом смысле слова. 4) Учредительная власть. Функции публичной власти могут быть осуществлены народом непосредственно в форме не только референдума и выборов, но и учредительных органов публичной власти (собрания, конференции, сходы граждан). В итоге этими формами непосредственной демократии принимаются основополагающие нормативно-правовые акты. 5) Контрольная власть. Цель выделения этой ветви власти в качестве самостоятельной - обеспечить независимость входящих в нее органов от иных ветвей публичной власти. Во многих странах мира эту ветвь государственной власти образуют прокуратура, счётные палаты, иные контрольные органы. 6) Информационная власть. Средства массовой информации.

8 Правоохранительные и ''силовые'' органы г (милиция, прокуратура, служба безопасности, армия, разведка и т.П.)

Правоохранительные органы обеспечивают и поддерживают стабильность, неприкосновенность складывающихся под воздействием государства и права общественных отношений, включая организационный и материальный аппарат принуждения (армия, разведка, службы безопасности, тюрьмы).

Характеризуя систему гос органов, следует отметить органы прокуратуры, которые занимают в ней особое место. Прокуратура относится к числу правоохранительных органов, осуществляет надзор за исполнением действующих на территории РФ законов другими государственными органами, предприятиями, учреждениями, гражданами и др. Деятельность прокуратуры соприкасается с работой судебных органов, однако она, и это существенно, полномочиями суда не обладает. Деятельность Прокуратуры РФ направлена на обеспечение верховенства закона, укрепление законности, социально-экономических, политических и иных прав и свобод граждан всюду и во всем на территории РФ.

МВД – охрана законности и общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, расследование преступлений и розыск скрывшихся лиц, организация исправления и перевоспитания осужденных.

9 Органы г и органы местного самоуправления

Органы Г - см. Вопрос 5 и 6

Самоуправление. Кроме гос-го управления существует самоуправление. Самоупр-ие связано с осуществлением власти непосредственно народом. Обычно самоуправление осущ-ся не в масштабах всей страны а в пределах тех или иных административно территориальных единиц. Такое самоуправление именуется местным самоуправлением. Местное самоуправление это самостоятельное и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, его исторических и местных традиций. Основные черты местного самоуправления: 1. местное самоуправление не является гос-ой властью, это именно самоуправление, народовластие осущ-ое на местах. 2. местное самоуправление самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решения вопросов местного значения. 3. это деятельность населения которая осуществляется либо непосредственно населением (на сельских сходах или референдумах), либо через органы местного самоуправления. 4. органы местного самоуправления автономны, они не входят в систему гнос-ых органов и не подчинены друг другу. Они выполняют свои ф-ии в пределах административно территориальных границ, в пределах своих полномочий, на свои финансовые и иные средства и под свою ответственность. 5. местное самоуправление осуществляется исходя из интересов населения, местное самоуправление не следует смешивать, с местным управлением, которое как правило носит гос-ый характер.

Соседние файлы в папке shpora10