Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora10 / ref-19197.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

10 Принципы организации и деятельности гос аппарата

Принципы организации и деятельности государственного аппарата: демократизм, разделение властей, законность, федерализм, профессионализм, централизм, гласность, самостоятельность, сочетание коллегиальности и единоначалия, равный доступ к государственной службе и т.д.

Не вызывает сомнения тот факт, что принципы необходимо соблюдать, вопрос в другом, где можно обнаружить эти принципы. Часть принципов организации деятельности гос аппарата получила закрепление в Конституции РФ в законах РФ, другие принципы необходимо вычленять из самой сути данного понятия. Единства в вопросе о принципах нет, так как мнения различных учёных по этому вопросу носят оценочный характер, и поэтому во многом различны. Принципы: 1) Территориальности - каждый орган государственного аппарата действует в рамках определённой территории. 2) Иерархичности - органы в государственном аппарате занимают различное положение, но все они связаны между собой на началах субординации. 3) Централизма и децентрализма - по некоторым вопросам необходимо применение принципа централизма, т.е. решения принимаются на высшем уровне, а затем исполняются во всех низших инстанциях. В других же вопросах, явно необходимо применение принципа децентрализма, т.е. решения принимаются тем же органом, который и будет их исполнять. 4) Выборности и назначаемости - в некоторые органы государственного аппарата служащие назначаются, в другие избираются населением, в этом проявляется бюрократическое и демократическое начало, причём оба присущи государственному аппарату. 5) Коллегиальности и единоличия - в этом принципе также проявляется бюрократическое и демократическое начало. 6) Гласности и тайны - безусловно, что необходим приоритет первого, но складываются и такие ситуации в деятельности государственного аппарата, когда без второго просто не обойтись. 7) Законности - которая выражается в организации и деятельности органов государства: а) создаются и осуществляют деятельности лишь те государственные органы, которые предусмотрены законом; б) все органы действуют в рамках своей компетенции, и на основе действующего закона. 8) Принцип разделения властей - см. вопрос 12.

11 Совершенствование механизма современного Российского г как условие повышения эффективности его функционирования ??

Проблемы у Российского Г закономерно требуют, чтобы его рабочая часть, т.е. механизм, действовала четко, слаженно и эффективно. Механизм Росс Г – это система взаимосвязанных объединенных общими принципами гос-х органов (институтов), осуществляющих гос власть и функции Г, решающих его задачи. Механизму Рос Г должны быть присущи единство всех частей (элементов), их тесное и деловое взаимодействие, поскольку все органы Г осуществляют единую власть народа, опираются на одни и те же принципы образования и деятельности – демократизма, законности, разделения властей, субординации и координации, федерализма и профессионализма. Демократизм В демократич Г все его органы должны создаваться на демократических началах выборности, подконтрольности, гласности, открытости и доступности народу. Российск общество пока не ощутило демократизма органов Г, их прочной связи с народом. Кроме того, при формировании органов Г широко применяется принцип назначения. Законность Уважать законы, беспрекословное подчинение им, действовать в рамках своей компетенции, обеспечивать и гарантировать права и свободы граждан – важная конституционная обязанность органов Г. Разделение властей Умелое использование этого принципа обеспечивает гибкий и постоянный взаимный контроль верхних эшелонов гос власти, повышает эффективность работы гос механизма. Субординация и координация обеспечивает слаженную и эффективную работу механизма Г, которая невозможна без строгой гос дисциплины, без подчинения по вертикали и деловой координации по горизонтали. Дисциплина цементирует весь механизм Г, обеспечивает его целостность и работоспособность. Федерализм оказывает большое влияние на механизм Рос Г. Ряд общефедеральных органов (напр, Федеральное Собрание) формируются с участием представителей субъектов РФ. Профессионализм От прерсонала гос аппарата (профессионалы или нет там работают) в большой степени зависит качество его работы. Без персонала механизм Г представляет собой безжизненную абстракцию. Молодой механизм Рос Г уже успел приобрести разрушительные болезни. Он стремительно разбухает, растет армия чиновников, среди которых немало дилетантов. Особенно развита коррумпированность гос аппарата (подкуп, продажность должностных лиц, чиновников, взятка). Этому явлению могут противостоять: точное правовое определение компетенции каждого органа, должностного лица; действенный контроль; строгая моральная и юридическая ответственность.

На качественное совершенствование механизма Рос Г направлен Федеральный Закон об основах гос службы РФ (1995 г). Он устанавливает правовую основу гос службы РФ, права, обязанности и ответственность гос служащих.

Соседние файлы в папке shpora10