Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora10 / ref-19197.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

2 Соотношение функций с целями и задачами г

Термин «функции государства» применяется для обозначения основных, наиболее важных направлений деятельности Г, в которых проявляется его социальное назначение. Основные направления деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти в правовом государстве имеют общую природу. Их первостепенной целью является обеспечение гармоничной жизнедеятельности общества.

ФГ различны, порядок их возникновения и изменения зависит от очередности задач, которые встают перед обществом в ходе его эволюции, и целей, которые оно преследует. Задача – это то, что требует разрешения, а функция – вид деятельности, направленной на такое разрешение (задачи и Ф являются взаимосвязанными, но не тождественными понятиями. В отдельные историч периоды приоритетными становятся различные задачи и цели Г, а следовательно, и разные его функции. Выполнение каких либо задач ведет к исчезновению одних Ф, появление новых – к возникновению других). Функции Г устанавливаются в зависимости от основных задач, стоящих перед Г на том или ином этапе его развития, и представляют собой средство реализации этих задач. Содержание задач Г определяется различными внутренними и внешними факторами. Так, кризисные явления в экономической жизни страны требуют концентрации усилий Г, всех его органов на решении экономических задач. Рост преступности заставляет Г своевременно предпринимать серьезные практические действия по усилению борьбы с ней, выявлению и устранению причин и условий, которые ее порождают. Угроза внешней агрессии мобилизует государственный механизм на подготовку населения страны к ее отражению.

3 Функции г и функции отдельных его органов

ФГ никогда следует смешивать с функциями государственных органов. В отличие от функций многочисленных гос орга­нов (финансовых, народного образования, прокуратуры), специально предназначенных для определенной деятельности, функции Г охватывают его деятельность в целом. Сказанное не умаляет значения отдельных органов в осуществлении определенных функций Г, поскольку иногда эти органы играют ведущую роль в решении основных задач Г (например, ведущая роль вооруженных сил в выполнении функции обороны страны от нападения извне). Таким образом, функции Г необходимо отличать от функций его отдельных органов. Если функции Г отвечают основным, общественно значимым направлениям его деятельности, которым подчи­нена работа всего гос аппарата и каждого из его органов, то далеко не всегда в функциях отдельных гос органов находит выражение социальное назначение и сущность Г.

4 Обусловленность функций г его сущностью и социальным значением

Назначение Г-ва, его роль в жизни общ-ва выражается в его функциях. ФГ это определенные направления и стороны деятельности Г в которых выражается его сущность и соц-ое назначение. Исходя из этого определения необходимо отметить следующее: 1) ФГ это определенные направления его деятельности т.е. ФГ это не сама деятельность взятая в целом, а только определенные направления этой деятельности. Кроме того ФГ это различные любые направления его деятельности. Т.е ФГ являются как основные так и не основные направления его деятельности. В отеч. ТГП ФГ очень часто определяются как основные направления его деятельности. В этой связи остается неясным чем же являются не основные направления деятельности Г. Отсюда деятельность Г выр-ся не только в основных, но и в не основных его направлениях. 2) ФГ это не только направления, но и стороны деятельности Г. Понятие сторона деятельности Г призвано охарактеризовать содержательную часть ФГ. Каждая ФГ это не только направления, это не только линия деятельности, но и сама деятельность (часть деятельности Г). 3) ФГ - это направления и стороны его деятельности в которых выр-ся его сущность. В Ф-ях сущность проявляется. По этому ФГ помогают уяснить вопрос о сущности Г. Наиболее ярко сущность Г проявляется в основных ФГ. 4) ФГ это направления и стороны деятельности Г в которых выр-ся соц-ое значение Г т.е. ФГ говорят о том какую роль играет Г в общ-ой жизни, в общ-ве в данное время.

Соседние файлы в папке shpora10