Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora10 / ref-19197.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

8 Признаки, отличающие право от социальных норм первобытно-общинного строя (классово-волевой, общеобязательный и формально-определенный характер)

Рассмотрение П в юридич смысле позволяет выделить целый ряд признаков, по которым оно достаточно четко отличается от соц-х норм первобытно-го строя: 1) П исходит от Г, а соц-е нормы первоб-го строя изначально складывались бессознательно в результате многократного повторения наиболее целесообразных вариантов поведения, а в последующем исходили от всего рода (племени); 2) П охраняется специальными правоохранительными органами Г (милиция, прокуратура и т.д.), а соц-е нормы первоб-го строя охранялись мерами общественного воздействия, которые исходили от всего рода, а не от спец-х органов; 3) П закрепляется в определенных формах (НПА, прав-х обычаях и прецедентах, договорах нормативного содержания, т.е. формально определенно, а соц-е нормы первобытного общества ''живут'' в сознании людей и передаются вербально от поколения к поколению; 4) П является достаточно динамичным регулятором общ-х отношений, в то время как соц-е нормы перв. общ-а по природе своей крайне консервативны (не подвержены быстрому и произвольному изменению; 5) для П характерна предельно четкая различимость между правами и обязанностями, а в соц-х норах первоб. строя такой различимости нет.

Таким образом, основное отличие П от соц. н. первоб-го строя прежде всего связано с правотворческой, правоприменительной (правоохранительной) деятельностью Г.

9 Пути формирования правовых норм ?

Правовая норма есть результат интеллектуальной сознательной деятельности человека, разум и воля которого имеют здесь решающее значение (интеллектуально-идеологический аспект). Поэтому норму права нельзя считать просто частицей мирового порядка вещей или слепком общественных отношений

Правовая норма является разновидностью социальных норм, т.е. правил поведения людей в обществе. Человек в процессе деятельности познает окружающую его действительность и на этой основе вырабатывает правила поведения, обобщая накопленные знания и опытю Созданное правило представляет собой единство объективного и субъективного факторов, где объективным является познанная закономерность развития общества, а субъективным – реакция индивида или социальной группы на эту закономерность. После того как норма сформулирована и выражена вовне в той или иной форме, она начинает самостоятельное существование.

Социальные нормы первобытного общества: В первобытном обществе действовали определенные правила поведения – социальные нормы. Такими нормами были обычаи – исторически сложившиеся правила поведения, которые вошли в привычку в результате многократного применения в течении длительного времени и стали естественной жизненной потребностью людей. Они регулировали труд, быт членов рода, семейные отношения, т.е. служили регулятором общественных отношений. Многие из них являлись одновременно нормами первобытной морали и религии, были связаны с отправлением укоренившихся обрядов и ритуалов. Характерные признаки первобытных обычаев проявлялись в следующем: 1 они исходили от рода и выражали его волю и интересы; 2 они действовали в силу привычки, исполнялись добровольно, а в случае необходимости их соблюдение обеспечивалось всем родом. Специальных органов, охраняющих незыблемость обычаев, не было. При надобности к нарушителям обычаев применялось убеждение, а иногда и принуждение, которое исходило от всего рода или племени; 3 в то время не было никакого различия между правами и обязанностями членов родового общества: права воспринималось как обязанность, а обязанность как право.

Возникновение права – закономерное следствие усложнения общественных взаимосвязей, углубления социальных противоречий и конфликтов. Обычаи перестали обеспечивать порядок и стабильность в обществе, а значит появилась объективная необходимость в принципиально новых регуляторах общественных отношений. В отличие от обычаев правовые нормы фиксируются в письменных источниках, содержат четко сформулированные дозволения, обязывания, ограничения и запреты. Изменяются процедура и порядок обеспечения и реализации правовых норм, появляются новые способы контроля за их выполнением: если раньше таким контролем были общество в целом, его общественные лидеры, то в условиях Г это полиция, армия. Споры разрешает суд. Правовые нормы отличаются от обычаев и санкциями: значительно ужесточаются меры наказания за посягательства против личности, которые дифференцируются в зависимости от статуса потерпевшего – свободного, раба, мужчины, женщины.

Соседние файлы в папке shpora10