Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
69
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
5.01 Mб
Скачать

Подготовка и защита

выпускной квалификационной работы

по специальности

032101 – Физическая культура и спорт

Методическое пособие

Ставрополь - 2010

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Магин, В. А. Подготовка и защита выпускной квалификационной работы по специальности 032101 – Физическая культура и спорт: методическое пособие / В. А. Магин, К. М. Смышнов. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. – 31 с.

Настоящее методическое пособие разработано с целью оказания помощи студентам выпускного курса и их научным руководителям в организации работы по подготовке и защите выпускной квалификационной работы по специализации «Технология спортивной подготовки» специальности 032101 - «Физическая культура и спорт».

Рецензенты:

В.П. Лукьяненко, д.п.н., профессор, зав. кафедрой ТОФК ГОУ ВПО «СГУ».

К.И. Корякин, к.п.н., директор МОУ гимназия № 25 г. Ставрополя.

 В.А.Магин, К.М. Смышнов

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет», 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………………….

4

Положение о выполнении и защите выпускных квалификационных работ в Ставропольском государственном университете …………………………

6

Варианты примерной структуры выпускной квалификационной работы

по специальности «Физическая культура и спорт» ………………………...

11

Процесс подготовки выпускной квалификационной работы ……………...

13

Методика оформления выпускной квалификационной работы …………...

17

Примеры библиографического описания литературных источников ……..

25

Критерии оценки выпускной квалификационной работы ………………….

26

Приложения ……………………………………………………………………

27

Рекомендуемая литература …………………………………………………...

31

Введение

Выпускная квалификационная работа (ВКР) студента специальности «Физическая культура и спорт» – неотъемлемая часть целостного процесса профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры и спорта, эффективная форма развития самостоятельной творческой научно-исследовательской работы студента.

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура и спорт» обозначены требования к выполнению выпускной квалификационной работы, содержание которых заключается в следующем:

выпускная квалификационная работа специалиста представляет собой законченную научно-исследовательскую разработку или проект учебно-методической деятельности, в которых решается актуальная для отрасли физической культуры и спорта задача. В работе выпускник должен показать умение выявлять и формулировать актуальные для теории и практики физической культуры и спорта цели и задачи исследования на основе анализа учебной, научной и методической литературы, материалов отражающих практику физкультурно-спортивной деятельности; подбирать адекватные поставленным задачам методы исследования; организовывать и осуществлять экспериментальные исследования; осуществлять необходимую обработку полученных результатов; интерпретировать и оформлять результаты исследования; делать выводы и давать практические рекомендации.

Работа должна включать разделы с обоснованием выбора темы, её актуальности, постановкой цели и задач исследования, литературным обзором по теме исследования, описанием методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы.

Выпускная квалификационная работа специалиста по физической культуре и спорту может также представлять собой теоретическое исследование и выполняться в форме обобщенного научного обзора с анализом новейших, малодоступных научных работ, связанных единой тематикой. Итогом такой работы должны быть обобщающие выводы, имеющие научное и (или) практическое значение.

Выполнение выпускной квалификационной работы требует от студента систематической работы на протяжении всего периода обучения. В то же время это целенаправленный педагогический процесс, характеризующийся определенной последовательностью и специальной методикой.

Практика показывает, что студенты испытывают определенные затруднения при написании ВКР, что зачастую снижает их теоретико-методический и научный уровень. Поэтому целью данного методического пособия является оказание студентам помощи в выполнении данного вида студенческой научной работы. Предлагаемый материал может быть использован и преподавателями при подготовке к учебно-методическим занятиям по данной тематике.

Соседние файлы в папке ОНМД