Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стилистика / УМК_Стилистика.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет»

Факультет лингвистики

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедрой английского

языка и методики обучения английскому языку,

канд. филол. наук, доцент

____________ Г.Г. Буторина

« ____» __________ 2007 г.

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «стилистика» (английский язык)

для специальности 050303.65 Иностранный язык

с дополнительной специальностью Иностранный язык

Киров

2007

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 050303.65 Иностранный язык с дополнительной специальностью Иностранный язык, утвержденным Заместителем министра образования и науки РФ А.Г.Свинаренко 31 января 2005 г., номер государственной регистрации № 714 пед/сп.

Учебно-методический комплекс разработан Г.Г.Буториной, кандидатом филологических наук, доцентом, зав. кафедрой английского языка и методики обучения английскому языку

Рецензент – С.Н.Савина, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой немецкого языка и методики обучения немецкому языку ВятГГУ

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры английского языка и методики обучения английскому языку « 6 » марта 2007 г. (Протокол № 7).

ãВятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), 2007

ãБуторина Г.Г., 2007

Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Стилистика» (английский язык)

I. Пояснительная записка

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2005 года учебная дисциплина «Стилистика» относится к дисциплинам федерального компонента. ГОС ВПО определяет обязательный минимум содержания учебной дисциплины. В задачи курса входит рассмотрение предмета стилистики как науки, ознакомление студентов с социолингвистическими и прагматическими аспектами стилистики, а также с классификацией функциональных стилей и видами стилистических значений. Освоение данной учебной дисциплины предполагает формирование у студентов понятия языковой и стилистической нормы и развитие стилистической компетенции студентов в правильном выборе слова, использовании нейтральной, стилистически маркированной лексики и устойчивых словосочетаний, а также навыков смысловой и стилистической интерпретации художественного текста.

Центральное место в учебной дисциплине «Стилистика» занимает изучение выразительных средств и стилистических возможностей современного английского языка на всех языковых уровнях: морфологическом, синтаксическом, словообразовательном, лексическом, фразеологическом, фонографическом. Учебная дисциплина «Стилистика» предполагает анализ особенностей структуры, семантики и функционирования выразительных средств и стилистических приемов. Рассматриваются возможности использования каждого средства в различных стилях и типах речи и достигаемый при этом стилистический эффект.

Большую роль в предлагаемой для изучения дисциплине играет рассмотрение особенностей функциональных стилей, типов изложения и композиционно-речевых форм, необходимое в процессе формирования и развития навыков смысловой и стилистической интерпретации текстов разных стилей.

Изучаемые в учебной дисциплине «Стилистика» проблемы и явления рассматриваются в широком контексте современной научной проблематики – прагматики, микро- и макро-стилистики, стилистики декодирования, теории познания с привлечением новейших научных достижений и разработок отечественных и зарубежных исследователей.

В рамках данной учебной дисциплины предусматривается проведение лекций, семинаров и консультаций. Задачей лекционного курса является системное изложение основных положений стилистики, углубление и обобщение знаний, полученных студентами на занятиях по практическому курсу английского языка, общего языкознания, лексикологии, фонетики, грамматики.

Цель семинарских занятий – закрепить полученные теоретические знания и развить навыки стилистического анализа и смысловой интерпретации текста на практике.

Для развития навыков самостоятельной работы и активизации творческого потенциала студентов им предлагаются контрольные задания творческого характера для самостоятельного анализа.

По окончании изучения стилистики студенты, проявившие интерес к проблемам данной научной дисциплины, могут продолжить разработку вопросов стилистики на занятиях спецкурса по стилистике и интерпретации текста, а также в курсовых и выпускных квалификационных работах.

Соседние файлы в папке стилистика