Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EMK_Macro / Краткий курс лекций по макроэкономике / Глава 12 Трансформационная экономика.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Глава 12. Трансформационная экономика План:

1 Понятие трансформационной экономики, ее основные черты и особенности.

2. Концепции перехода к рыночной экономике ("шоковая терапия", "градуализм") и их реализация в разных странах.

3. Белорусская модель социально-экономического развития.

4. Основные направления рыночных преобразований.

5. Роль государства в трансформационной экономике. Микро- и макроэкономическая политика в переходный период.

  1. Понятие трансформационной экономики, ее основные черты и особенности

Трансформационный процесс – это процесс превращения одной экономической системы в другую. Экономические системы постоянно находятся в динамике, они качественно изменяются, трансформируются (рис.12.1).

Рис. 12.1. Схема трансформационного процесса

(А и В – переходная экономика)

Национальная экономическая система отрицает свою предыдущую стадию развития и одновременно является основой для новой, более совершенной экономической системы. На стадии становления А в экономической системе I возникают элементы новой экономической системы II. На данной стадии они находятся в рецессии, не имея доминирующего положения, но уже на стадии II новые элементы превращаются в доминирующие, и новая экономическая система вступает в стадию зрелости. Участки А и В на схеме представляют собой эффект наложения одной экономической системы на другую (переходные периоды), сосуществование элементов старой и новой системы. Периоды А и В можно назвать стадиями умирания старой системы, но в то же время здесь прослеживается нарастание нового состояния – зарождение новых элементов последующей системы. Это процесс постепенного отрицания социально-экономических отношений прежней системы и зарождения внутри нее новых отношений. Такое состояние приводит к изменению политической системы, изменению социальной структуры общества и т.д. Трансформация экономических систем носит объективный характер и предполагает прогресс производительных сил и производственных отношений.

В процессе трансформации складывается особая трансформационная экономика. В современной экономической теории существует несколько авторских определений данного понятия.

Трансформационная экономика «характеризует как бы «промежуточное» состояние общества, переломную эпоху, эпоху политических, экономических и социальных преобразований. Отсюда и особый характер переходной экономики, отличающей ее от «обычной» экономики той или другой ступени... Это такая экономика, где в отличие от «ставшей», зрелой экономики, важное значение имеет не просто функционирование сложившихся связей и элементов, а прежде всего, "отмирание" старых и становление новых связей и элементов. Для переходной экономики в этом смысле важна институциональная трансформация».1

Трансформационная экономика - «это особое состояние экономической системы, когда она функционирует в период перехода общества от одной исторически сложившейся системы к другой. Это - межсистемное образование».2

Транзитивная экономика при этом отлична от трансформационной, так как имеет заранее заданную целевую форму трансформации и предполагает перескок (транзит) через какие-то стадии эволюции. Трансформационная же экономика имеет многовариантность и неопределенность будущего.

Выделяются особые черты трансформационных экономик:

  • неустойчивость экономических процессов;

  • альтернативный характер развития такой экономики, то есть итоги развития могут быть многовариантны;

  • появление и функционирование особых переходных экономических форм;

  • особый характер противоречий в переходной экономике (противоречия не функционирования, а развития, противоречия различных субъектов и слоев общества);

  • историчность переходной экономики.

Кризис трансформационного (переходного) периода носит системный характер, т.е. для него характерна накладка структурного, финансового, экономического и социального кризисов.

Циклическая безработица превращается в главную форму безработицы переходной экономики в связи с устойчивой тенденцией к спаду системы хозяйствования. Фактически такая безработица может быть более названа застойной, чем циклической.

Рост степени открытости таких экономик требует выдержать конкуренцию на мировом рынке, порождает необходимость интенсификации привлечения инвестиционных ресурсов, в том числе иностранных. Однако в силу экономической нестабильности таких экономик инвестиционная привлекательность в них очень мала. Отсюда и неэффективность попыток перехода к интенсивному типу расширенного воспроизводства. Трансформационные процессы в таких странах занимают достаточно продолжительный период.