Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EMK_Macro / Краткий курс лекций по макроэкономике / ТЕМА 2 Макроэкономическое равновесие в классической модели.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.04.2015
Размер:
333.82 Кб
Скачать

Тема 2. Макроэкономическое равновесие в классической модели

План.

1. Методологические основы классической теории.

2. Товарный рынок в классической модели.

3. Рынок труда в классической модели.

4. Денежный рынок в классической модели.

5. Общее экономическое равновесие в классической модели.

1. Методологические основы классической теории.

Исторически в основе классической модели макроэкономического равновесия лежит “закон рынков” французского экономиста Ж..-Б. Сэя.

Закон Сэяпредложение товаров создает свой собственный спрос.

Сэй полагал, что произведённый объем продукции автоматически обеспечивает доход равный стоимости всех созданных товаров, следовательно, этот доход достаточен для полной реализации произведенной продукции.

Закон Сэя справедлив для экономики с натуральным обменом, однако, в условиях денежного хозяйства, не весь доход может использоваться для приобретения товаров и услуг, какая-то его часть примет форму сбережений.

В соответствии с классической теорией существует механизм, автоматически обеспечивающий равенство доходов и расходов. Он основан на гибких ценах, проценте и заработной плате, обеспечивающих равновесие на рынке благ, рынке труда и финансовом рынке. Это равновесие проявляется в действии закона Вальраса.

Закон Вальраса совокупный спрос всегда равен совокупному предложению в условиях полной занятости факторов производства.

ТLine 4486аким образом, макроэкономическое равновесие достигается всегда на вертикальном отрезке долгосрочной кривой совокупного предложения при естественном уровне национального производства.

По мнению классиков, детерминанты совокупного спроса не меняются, и он остается стабильным пока не происходит никаких изменений в предложении денег. Изменения совокупного спроса в краткосрочном периоде вызывают колебания национального производства, однако в долгосрочном периоде они приводят только к изменению уровня цен, оставляя производство национального продукта на естественном уровне (“Кэмбриджский эффект”).

Рис.2.1- “Кэмбриджский эффект”

Предположим, что E1 – точка исходного долгосрочного макроэкономического равновесия Резкое увеличение (шок) совокупного спроса в результате значительного увеличения денежной массы, сдвигает кривую совокупного спроса AD1 в положение AD2. Равновесие переместится вдоль краткосрочной кривой AS1 в точку E2, при этом уровень цен возрастет с P1 до P2, а объем производства (Y1) превысит естественный уровень (Yf).

Это возможно за счет сверхурочного использования рабочей силы и оборудования.

В долгосрочном периоде цены и ресурсы возрастут в той же пропорции что и цены на готовую продукцию, это увеличит средние издержки и сдвинет краткосрочную кривую AS1 в положение AS2. Экономика достигнет положения долгосрочного макроэкономического равновесия в точке E3, характеризующейся более высоким уровнем цен и естественным уровнем производства Yf. Если же потом произойдет снижение совокупного спроса и кривая AD2 сдвинется в положение AD1, то в краткосрочном периоде это приведет к снижению уровня цен до P2 и объема производства до Y2 в точке краткосрочного макроэкономического равновесия E4. Затем, в долгосрочном периоде уменьшится спрос на ресурсы, в связи с падением объемов производства и безработицей, что снизит на них цены и уменьшит средние издержки. Краткосрочная кривая AS2 сдвинется в положение AS1, уровень цен снизится до P1, а объем производства вернется к естественному уровню в точке исходного долгосрочного макроэкономического равновесия E1.