Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение, теория.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
144.24 Кб
Скачать

Введение

Объектом исследования является ОАО УМПО, выпускающая продукцию, предназначенная для военно-промышленного комплекса и гражданского назначения. Представителем гражданского назначения является газотурбинная установка, предназначенная для перекачки газа. Заказчиками являются ОАО «Газпром», ЗАО «Уфа-АвиаГаз». Взаимоотношения УМПО и заказчика осуществляется на основе долгосрочных договоров, в которых указывается цена на изделие.

Цена – это сложная категория, которая является одним из основных факторов, влияющих на размер получаемой прибыли, а также на ряд других количественных и качественных показателей эффективности деятельности предприятия. Более того, устанавливая тот или иной уровень цены, предприятие может достичь поставленных целей в зависимости от сложившейся ситуации на рынке, а также является одной из главных составляющих элементов рыночной экономики.

Цена может устанавливаться  в трёх вариантах: минимальный уровень цены, определяемый затратами, максимальный уровень цены, определяемый спросом и оптимально возможный уровень цены.

Ценообразование – это комплексный процесс, в котором необходимо учитывать большое количество факторов: политику и задачи предприятия, действия конкурентов, психологию потребителей, действующее законодательство и другие нормативно-правовые акты.

Механизм ценообразования представляет собой, с одной стороны, связь между ценой и ценообразующими факторами и, с другой стороны, − способ формирования цены, технологию ее зарождения и функционирования, изменения во времени.

Решения, принимаемые руководством фирмы в области ценообразования, относятся к наиболее сложным и ответственным, поскольку они способны не просто ухудшить показатели финансово-хозяйственной деятельности, но и привести предприятие к банкротству. Кроме этого ценовые решения могут иметь долговременные последствия для потребителей, дилеров, конкурентов, многие из которых сложно предвидеть и, соответственно, оперативно предотвратить нежелательные тенденции после их проявления.

Это особенно актуально в нынешних российских условиях, когда вследствие снижения покупательской способности и увеличивающейся конкуренции на рынке для успешной деятельности предприятия наибольшее значение приобретает выбор эффективного метода ценообразования.

В экономической литературе описано достаточно большое количество методов ценообразования, применяющихся как зарубежными, так и российскими предприятиями на практике. Но достаточно сложно представить всю совокупность методов ценообразования, классифицированных по определенным признакам.

Целью проекта является обоснование цены на продукцию гражданского назначения, которая позволит обеспечить экономическую устойчивость предприятия.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить методы ценообразования на продукцию предприятия;

  2. дать организационно-экономическую характеристику предприятия;

  3. оценить конкурентоспособность на рынке;

  4. обосновать выбор метода ценообразования;

  5. осуществить расчет цены с использование метода «Таргет-костинг»;

  6. разработать мероприятия по снижению себестоимости продукции;

  7. разработать мероприятия по улучшению условий труда на рабочем месте.

Объектом исследования является ОАО «УМПО», выпускающий продукцию военно-промышленного и гражданского назначения.

Основными источниками изучения и анализа служат ежегодные отчёты о прибылях и убытках и бухгалтерские балансы ОАО «УМПО» за 2011, 2012 и 2013 годы, научная, методическая литература и публицистические издания.