Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение Предмет и метод статистики .doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ: ПРЕДМЕТ И МЕТОД СТАТИСТИКИ

1. Предмет статистики

2. Задачи статистики

3. Методы статистики

4. Основы организации статистики

1. Предмет статистики

Слово «статистика» широко употребляется на практике. Но в это слово вкладывается разный смысл.

  1. Статистикой называют отрасль знаний, т.е. научную дисциплину (статистическую науку) и соответственно учебную дисциплину в учебных заведениях;

  2. Статистикой называют отрасль практической деятельности, направленной на сбор, обработку, анализ и публикацию массовых данных о явлениях и процессах общественной жизни;

  3. Статистикой называют также совокупность цифровых сведений, характеризующих какое-либо явление общественной жизни или совокупность их. Например, статистика браков, статистика посевных площадей и т.п.;

  4. Статистикой в математической статистике – это термин применяемый для функций результатов наблюдений.

Слово «статистика» происходит от слова «статус» (status), которое означает состояние, положение вещей. Употреблялось в значении «политическое состояние», отсюда итальянское слово «stato» – государство и «statista» – знаток государства. В научную литературу слово «статистика» вошло в употребление в 18 веке и вначале понималось в смысле «государствоведение».

Статистика – это наука, изучающая с количественной стороны качественное содержание массовых общественных явлений.

В приведенном определении указаны 3 основные черты предмета статистики:

1) статистика изучает общественные явления;

2) изучает их с количественной стороны;

3) она изучает массовые общественные явления.

Статистика изучает общественные явления, это означает, что она – наука общественная. Это объясняется особенностями общественных явлений, законов их развития и методов познания. Для того, чтобы изучить законы общественного развития, необходимо собрать и обобщить многочисленные факты жизни общества.

Явления общественной жизни наряду с качественной стороной могут быть охарактеризованы с количественной стороны: величиной, степенью распространения, соотношениями отдельных частей, изменениями этих характеристик во времени.

В определении предмета статистики указывается, что статистика дает характеристику массовых явлений, т.е. таких, которые не единичны, а состоят из совокупности фактов, событий, единиц. Статистика обнаруживает закономерности изменения этих характеристик, которые проявляются в массовом обобщении фактов. Поэтому статистика имеет дело с такими понятиями, как статистическая совокупность, вариация, варьирующие признаки, статистические закономерности, закон больших чисел. Рассмотрим содержание этих категорий.

Статистическая совокупность – это масса отдельных единиц одного и того же вида, объединенных единой качественной основой, но различающихся между собой по ряду признаков.

Например, совокупностью будет население какой-либо страны, которые состоят из отдельных людей, различающихся по полу, возрасту и многим другим признакам. В то же время эта совокупность едина в том отношении, что состоит из жителей данной страны.

Признак – отличительная черта, свойство, качество, присущее единице совокупности.

Признак качественный (атрибутивный) – значение выражается в виде понятий, наименований. Например, национальность, пол, профессия.

Признак количественный – значения имеют количественное выражение. Количественные признаки бывают:

а) дискретные – принимают определенные, фиксированные значения, например, количество единиц оборудования;

б) непрерывные – принимают сколь угодно мало отличающиеся друг от друга значения, например, вес, стоимость продукции.

Факторные признаки – это независимые признаки, оказывающие влияние на другие, связанные с ними признаки.

Результативные признаки – это зависимые признаки, которые изменяются под влиянием факторных признаков.

Вариация – это различия в значениях того или иного признака у отдельных единиц, входящих в данную совокупность. Она возникает в результате того, что индивидуальные значения признака складываются под совокупным влиянием разнообразных факторов (условий), которые по-разному сочетаются в каждом отдельном случае

Варьирующими признаками называются такие, которые принимают разные значения (качественные или количественные) у отдельных единиц совокупности.

Значение этого признака у отдельных единиц совокупности называется вариантой.

Получая обобщающие характеристики массовых общественных явлений, статистика стремится выявить с их помощью определенные закономерности. Это могут быть:

  1. Закономерности развития (динамики) явлений. Так, статистика показывает, что из года в год растет численность населения Земли.

  2. Закономерности изменения структуры явлений. Так, из статистических материалов мы видим, что в России растет удельный вес городского населения в общей их численности.

  3. Закономерности распределения единиц внутри совокупности. Такие закономерности можно обнаружить в распределении населения по возрасту.

  4. Закономерности связного изменения разных варьирующих признаков в совокупности. Так, распределяя рабочих определенной профессии и квалификации по стажу работы, можно заметить закономерное изменение производительности труда.

В обобщающих статистических показателях, исчисленных на основе массового наблюдения, сглаживаются следствия, порожденные индивидуальными, случайными для всей массы единиц причинами, и отчетливо проявляются следствия, обусловленные общими для всех единиц совокупности причинами. В этом проявляется действие закона больших чисел.