Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятия по РЛЭ / Тема 2.2.Зан.5. РЛЭ.ppt
Скачиваний:
97
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
274.94 Кб
Скачать

Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми - 8

Тема 2.2. Аварийные случаи полета.

Занятие 5. Отказ путевого управления. Отказ системы автоматического поддержания оборотов НВ

Отделение летной эксплуатации ЛА Преподаватель Комар В.В.

ОТКАЗ ПУТЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ

Если привод РВ исправен, но повреждено управление им (в-т не реагирует на откл. педалей, самопроизвольно разворачивается), необходимо продолжить полет до выбора пл-ки, пригодной для безоп. посадки в-та с пробегом. Полет можно выполнять на Vпр= 80...180 км/ч, Vрек = 140..160км/ч.

Для прекращения разворота сбалансировать в-т скольжением, развороты выполнять в левую сторону измен. крена. На предпосадочной прямой Vnp д.б. 140..160 км/ч, Vсн 3..4 м/с.

Примечания: 1. Заход на посадку рек. выполнять с вкл. каналами КРЕН и ТАНГАЖ АП.

2. Посадочную пл-ку выбирать т.о., чтобы обеспечивалась посадка в-та с боковым ветром справа. На Н= 25...30м выполняется торможение в- та, тенденции к развороту влево парируются уменьш. ОШ НВ. На Н= 10...15 м для устранения скольжения вправо энергично уменьшить ОШ НВ. На Н= 3...4 м следует ликвидировать крен и произвести приземление в-та с Vпр н.м. 80 км/ч.

После приземления уменьшить ОШ НВ до минимального, выключить дв-ли и АП, для уменьшения длины пробега использовать тормоза. При невозможности приземл. со V= 80 км/ч и более по условиям посадочной пл-ки торможение в-та производится до меньшей V, шаг уменьшается на Н= 10...15 м более энергично, вплоть до минимального, приземление при этом происходит с большей верт. V.

При разрушении привода РВ в-т резко разворачивается влево, кренится вправо. В этом случае: а) на висении у земли: - удержать вертолета от кренения;

- произвести посадку, плавно уменьшая ОШ НВ и удерживать в-т в горизонтальном положении.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ РАЗВОРОТА НА ВИСЕНИИ ПЕРЕВОДИТЬ В-Т В РАЗГОН;

б) в поступ. полете: - перейти на РСНВ, энергично уменьшив шаг НВ до мин. значения;

-отклонением РЦШ удержать в-т от кренения и резкого изменения угла тангажа;

-путевое управление при снижении в-та осуществлять креном, а также кратковременными переходами от РСНВ к моторному снижению и обратно, изменяя мощность дв-лей коррекцией газа и шагом НВ;

-перед посадкой на высоте 50...100 м выкл. двигатели.

ОТКАЗ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОДДЕРЖАНИЯ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ НВ

При отказе системы автоматического поддержания частоты вращения НВ (самопроизвольной раскрутке несущего винта более 98%, появлении "вилки" в показаниях частоты вращения турбокомпрессоров более 2%, самопроизвольном колебании частоты вращения турбокомпрессора и др.) необходимо поворотом коррекции влево установить частоту вращения несущего винта 92...93% и поддерживать ее в этих пределах ручкой "ШАГ- ГАЗ".

При самопроизвольном уменьшении частоты вращения несущего винта в полете менее 92% необходимо уменьшить общий шаг несущего винта до значения, соответствующего частоте вращения несущего винта 92...93%, дальнейшее выполнение задания прекратить и произвести посадку на площадку взлета или при необходимости на площадку, подобранную с воздуха.

Задание на самоподготовку

«Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми – 8» пп.6.9 л.14,пп. 6.10 л. 15