Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Занятия по РЛЭ / Тема 2.1.Зан.7. РЛЭ

.ppt
Скачиваний:
99
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
272.38 Кб
Скачать

Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми - 8

Тема 2.1. Выполнение полета.

Занятие 7. Полеты с грузом на внешней подвеске.

Отделение летной эксплуатации ЛА Преподаватель Комар В.В.

ПОЛЕТЫ С ГРУЗОМ НА ВНЕШНЕЙ ПОДВЕСКЕ.

В зависимости от условий подцепка груза на ВП в-та может осуществлять двумя способами:

-подцепка после посадки в-та на площадку вблизи груза;

-подцепка с режима висения.

Подцепка груза после посадки в-та выполняется в следующем порядке:

-производится посадка в-та на площадку вблизи груза и выполняется подруливание к нему с расчетом, чтобы груз оказался слева от в-та. Если Н груза не превышает 2 м , то он может располагаться в пределах площади НВ, но не ближе 1 м от осн. колеса;

-наземный персонал должен закрыть в замке ВП скобу троса, предвари- тельно сцепленного с кольцом "паука", который присоединяется к силовым узлам груза;

-к-р в-та должен опросить всех членов экипажа о готовности к взлету. После доклада он запрашивает разрешение на взлет. После его получения выполняется взлет и зависание с расчетом, чтобы расстояние от основных колес до земли было 1,5...2 м. Убедившись в норм. показаниях приборов контроля СУ и спецоборудования, к-р в-та должен дать команду по СПУ бортоператору выпустить ферму ВП, получив доклад о выполнении, произвести перемещение с небольшим набором Н к грузу и сцентрировать в-т точно над грузом.

Подцепка с режима висения выполняется в следующем порядке:

- производится зависание в непосредст. близости от груза с

расчетом, чтобы расстояние от осн. колес до земли не превышало 1,5. , .2 м и груз находился слева от в-та. К-р в-та подает команду о выпуске фермы маятниковой подвески. Наземный персонал должен закрыть в замке ВП скобу троса.

Приняв доклады бортоператора и РП о том, что груз подцеплен, наземный персонал находится в безопасном месте, в-т сцентрирован над грузом, к-р в-та по командам бортоператора должен выполнить плавный верт. набор Н до полного натяжения подвесной системы. Увеличение Н висения необходимо производить плавно с верт. V= 0,2...0,3 м/с строго над грузом, не допуская продольного и бокового смещения в-та. После полного натяжения подв. системы плавным перемещением ручки "ШАГ-ГАЗ" вверх увеличивается мощность дв-лей до взлетной, и груз отделяется от земли.

После отделения груза от земли и докдада бортоператора выполняется разгон скорости с одновременным увелич. ОШ и переходом в набор Н на взлетном режиме работы двигателей.

Задание на самоподготовку

«Руководство по летной эксплуатации вертолета Ми – 8» пп.4.9 - 4.10. л.24 – 26, пп.4.11- 4.14. л.27 -31

Соседние файлы в папке Занятия по РЛЭ