Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word - копия.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
62.62 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….....3

1 Теоретические основы рациональной организации кадрового состава предприятия……………………………………………………………….. 5

1.1 Вопросы организации и мотивации производительности труда…… 5

1.2 Факторы и показатели, влияющие на эффективность использования кадрового состава предприятия и уровень производительности труда... 9

2 Кадровый состав предприятия и его влияние на производительность труда……………………………………………………………………… 15

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…. 15

2.2 Кадры предприятия их состав, структура………………………… 16

2.3 Показатели движения рабочей силы……………………………… 20

3 Пути повышения производительности труда……………………… 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………… 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………… 26

ВВЕДЕНИЕ

Разразившийся мировой финансовый кризис создал серьезные проблемы в работе многих российских предприятий. Организации, столкнувшись со снижением спроса на производимую продукцию, пришли к необходимости разработки антикризисных программ, поиска возможностей обеспечения выживаемости путем минимизации внутренних издержек.

Многие предприятия видят возможности уменьшения затрат в сокращении численности персонала и продолжительности рабочего времени, однако такие шаги могут привести к росту безработицы и удешевлению рабочей силы. В этих условиях выиграют лишь те предприятия, которые сумеют использовать кризисную ситуацию в своих интересах, приняв меры к снижению издержек, в том числе за счет повышения производительности труда персонала, ведь именно он является важнейшим стратегическим ресурсом любого предприятия. Без коллектива работников не существует организации и без необходимого количества людей определённых профессий и квалификации ни одна организация не сможет достичь своей цели. Лишь эффективное использование трудовых ресурсов обеспечит полную реализацию основных средств и рациональное потребление материальных ресурсов.

Проведение анализа производительности труда работников на предприятии поможет изучить обеспеченность предприятия работниками по каждой категории, динамику по уровню производительности труда, дать оценку выполнения плановых заданий по уровню производительности труда и изучить влияние на прирост продукции экстенсивных и интенсивных факторов.

Правильная оценка хозяйственной деятельности весьма важна, поскольку позволяет выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе определить новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов.

Производительность труда характеризуется соотношением результатов и затрат труда и является важнейшим показателем эффективности любой общественно-полезной деятельности. Поэтому целью анализа производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени.

Целью курсовой работы является изучение кадров предприятия, занятости и производительности труда конкретного предприятия. В связи с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:

- изучение теоретических основ рациональной организации кадрового состава предприятия;

- изучение вопросов организации и мотивации производительности труда;

- изучение факторов и показателей, влияющих на эффективность использования кадрового состава предприятия и уровень производительности труда;

- изучение кадрового состава предприятия и его влияние на производительность труда;

- выявление путей эффективного использования трудовых ресурсов на предприятии.

Предметом исследования является характеристика и анализ использования трудовых ресурсов на предприятии.

1 Теоретические основы рациональной организации кадрового состава предприятия

1.1 Вопросы организации и мотивации производительности труда

Производительность труда является одним из важнейших показателей эффективности общественного производства.

Производительность труда, является ключевым фактором, влияющим на эффективность бизнеса, определяет основные экономические показатели фирмы и прежде всего, ее конкурентоспособность.

Производительность труда - показатель экономической эффективности трудовой деятельности работников. Она определяется отношением количества выпущенной продукции или услуг к затратам труда т.е. выработкой на единицу затрат труда. От уровня и динамики производительности труда зависят развитие общества и уровень благосостояния всех его членов. Более того, уровень производительности труда определяет и способ производства, и даже сам общественно-политический строй.

Производительность труда отражает интенсивность и результативность труда работников сферы материального производства.

Повышение производительности труда способствует сокращению затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции или росту количества продукции, произведенной в единицу времени.

В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, перед промышленными предприятиями встает необходимость считаться с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечных результатах деятельности предприятия. Одной из главных задач для предприятий различных форм собственности является поиск эффективных путей управления трудом, способствующих активизации человеческого фактора.

Решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация.

Мотивация труда - это одна из важнейших функций, представляющая собой побуждение работников к деятельности по достижению целей предприятия через удовлетворение их собственных потребностей. Мотивация является формой использования мотивов поведения человека в практике управления его деятельностью. На мотивацию работников фирмы непосредственное влияние оказывают содержание и условия труда на предприятии, организация труда и его оплаты, возможности продвижения по служебной лестнице и др.

При рассмотрении мотивации следует сосредоточиться на факторах, которые заставляют человека действовать и усиливают его действия. Основными из них являются: потребности, интересы, мотивы и стимулы.

Мотивационный процесс может быть представлен в виде следующих одна за другой стадий: осознание работником своих потребностей как системы предпочтения; выбор наилучшего способа получения определенного вида вознаграждения; принятие решения о его реализации; осуществление действия; получение вознаграждения; удовлетворение потребности. Стержнем управления на основе мотивации является воздействие определенным образом на интересы участников трудового процесса с целью достижения наилучших результатов деятельности.

Побуждение работников предприятия к реализации, поставленных перед ними целей и задач является объективной необходимостью и осознается всеми руководителями. Как показывает практика, наиболее эффективными стимулирующими факторами являются соответствие выполняемой работы потребностям человека в признании его как личности и возможность самовыражения. Поэтому руководители предприятия должны придавать большее значение методу мотивации труда. Основными формами мотивации (стимулирования) работников предприятия являются;

- заработная плата, характеризующая оценку вклада работника в результаты деятельности предприятия, она должна быть сопоставима и конкурентоспособна с оплатой труда на аналогичных предприятиях отрасли и региона, заработок работника определяется в зависимости от его квалификации, личных способностей и достижений в труде и включает различные доплаты и премии;

- системы внутрифирменных льгот работникам предприятия: субсидированное и льготное питание, установка на предприятии автоматов для продажи горячих напитков и закусок; продажа продукции предприятия своим работникам со скидкой; полная или частичная оплата расходов на проезд работника к месту работы и обратно; предоставление своим работникам беспроцентных ссуд или ссуд с низким уровнем процента; предоставление права пользования транспортом фирмы; оплата больничных листов сверх определенного уровня, страхование здоровья работников за счет предприятия; эффективное премирование, доплаты за стаж работы на предприятии и др;

- нематериальные льготы и привилегии персоналу: предоставление права на скользящий, гибкий график работы; предоставление отгулов, увеличение продолжительности оплачиваемых отпусков за определенные достижения и успехи в работе; более ранний выход на пенсию и др.;

- мероприятия, повышающие содержательность труда, самостоятельность и ответственность работника, стимулирующий его квалификационный рост. Привлечение работников к управлению предприятием также повышает их мотивацию, поскольку в данном случае решается проблема отчуждения их от предприятия и его руководителей. Всемирное развитие горизонтальных связей и горизонтальных структур управления организационной основой для мотивации работников;

- создание благоприятной социальной атмосферы, устранение статусных, административных, психологических барьеров между отдельными группами работников, между рядовыми работниками и работниками аппарата управления, развитие доверия и взаимопонимания внутри коллектива.

Образование различных неформальных функциональных групп работников, участие в которых формирует чувство непосредственной причастности к делам всего предприятия.

Данные мероприятия по повышению мотивации труда позволяют более эффективно использовать трудовой потенциал предприятия, а также повысить его конкурентоспособность на рынке.

Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.