Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ КУРСОВОЙ ПРЕКТ 2011 ГОД.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
502.27 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………..... 3

Глава 1 Оценка имущественного положения оао «Старицкий сыр» ……………. 5

1.1 «Золотое правило экономики», составление аналитического баланса (анализ активов и пассивов предприятия) …………………………………………………… 5

1.2 Анализ основных средств предприятия ……………………………………….. 10

1.3 Оценка финансовой устойчивости ……………………………………………... 12

1.4 Оценка платёжеспособности и ликвидности ………………………………….. 17

Глава 2 Анализ кредитоспособности организации ……………………………….. 23

2.1 Анализ вероятности банкротства ………………………………………………. 23

2.2 Анализ кредитоспособности ……………………………………………………. 30

2.3 Анализ деловой активности …………………………………………………….. 35

Глава 3 Анализ денежных средств …………………………………………………. 38

3.1 Прямой метод расчёта денежных потоков …………………………………….. 39

3.2 Косвенный метод расчёта денежных потоков ………………………………… 42

Глава 4 Анализ финансовых результатов …………………………………………. 44

4.1 Анализ отчёта о прибылях и убытках …………………………………………. 44

4.2 Анализ рентабельности …………………………………………………………. 46

Глава 5 Анализ капитала ……………………………………………………………. 48

5.1 Анализ состава и структуры капитала …………………………………………. 48

Заключение …………………………………………………………………………... 53

Список используемой литературы …………………………………………………. 55

Введение

В условиях рыночной экономики и перехода к ней предприятие – самостоятельный элемент экономической системы – взаимодействует с партнёрами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала и другими субъектами, в процессе чего с ними возникают финансовые отношения. В связи с этим появляется необходимость финансового управления фирмы, т.е. разработки определённой системы принципов, методов и приёмов регулирования финансовых ресурсов, обеспечивающих достижение тактических и стратегических целей организации. Объектом управления являются финансовые ресурсы предприятия, в частности их размеры, источники их формирования, и отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов организации. Результаты управления проявляются в денежных потоках (величине и сроках), протекающих между предприятием и бюджетами, собственникам капитала, партнёрами по бизнесу и другими агентами рынка.

Базой для принятия управленческих решения на предприятии является информация экономического характера. Сам процесс принятия решений можно разделить на три этапа: планирование и прогнозирование; оперативное управление; контроль (финансовый анализ) деятельности предприятия. Решения принимает не только администрация организации, но и другие – внешние – пользователи экономической информацией (заинтересованные стороны, находящиеся за пределами организации и нуждающиеся в информации для принятия решений в отношении данного предприятия). Внутренние пользователи оперируют учётной информацией, внешние – данными финансовой отчётности организации. И те, и другие данные формируются в процессе бухгалтерского учёта предприятия.

Финансовая отчётность является по существу «лицом» организации. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятии. Данные финансовой отчётности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платёжеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнёрами. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление свое деятельности.

Основной целью и задачей курсового проекта является изучение экономической характеристики предприятия, с отражением механизма составления и представления финансовой отчётности, рассмотрение внутренних и внешних отношений хозяйственного субъекта, выявление его финансового положения, платёжеспособности и доходности.

Предметом курсового проекта являются аспекты взаимосвязи и взаимозависимости показателей финансовой отчётности предприятия.

Задачами моего проекта являются:

  • проведение оценки имущественного положения предприятия;

  • анализ и оценка состояния предприятия;

  • анализ финансовых результатов;

  • анализ денежных средств;

  • анализ капитала.

В качестве объекта курсового проекта выступает ОАО «Старицкий сыр».