Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Параметры качества.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Показатели качества

Система показателей качества продукции необходима для отражения экономической сущности качества через технические характеристики и свойст­ва. Показатель качества - это количественное выражение одного или несколь­ких характеристик или свойств объекта применительно к определенным усло­виям его создания и эксплуатации. Меры, направленные на повышение качест­ва продукции, должны быть комплексными и охватывать мероприятия по улучшению качества сырья и исходных материалов, совершенствование техно­логии, послепродажного обслуживания и т.д. Методы количественной оценки показателей качества составляют содержание науки квалиметрии, которая за­нимается разработкой правил и приемов для сбора и обработки данных при оп­ределении количественных показателей. В квалиметрии широко используются методы математической статистики, чем и объясняется вероятностный характер многих показателей качества.

Наиболее широко в практике оценки уровня качества используются еди­ничные показатели, имеющие отношение к одному из свойств (характеристик) качества продукции. Единичные показатели легко поддаются сравнению и кон­тролю. Рассмотрим классификацию единичных показателей (см. рис. 2.3).

  1. Экономические параметры

К экономическим показателям относятся:

  • капиталовложения в производ­ство,

  • капиталовложения в эксплуатацию,

  • себестоимость единицы продукции,

  • отпускная или рыночная цена.

  • Технические показатели

    2.1 Производственно-технологические

    К производственно-технологическим показателям относятся следующие: трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость, стандартизация и унифика­ция, блочность.

    Набор отдельных производственно-технологических показателей (это видно из их названия - трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость) на­прямую определяет величину издержек производства в себестоимости продук­ции, а значит, и экономические показатели ее качества.

    Рассмотрим другие по­казатели этой группы. Блочность - характеризует сложность работы по мон­тажу оборудования, состоящего из сборок, и определяется отношением числа специализированных (приспособленных) сборок к общему числу частей.

    Пока­затели стандартизации и унификации имеют исключительное значение для сроков проектирования и отработки новых изделий. К их числу можно отнести коэффициенты применяемости, повторяемости, насыщенности, унификации

    2.2 Эксплуатационные

    2.2.1 Показатели назначения

    Показатели назначения характеризуют степень соответствия объекта це­левому назначению, конструктивному исполнению, устойчивости к внешним воздействиям. К ним можно отнести, например, коэффициент полезного действия машины, производительность, потребляемую мощность, степень автомати­зации и т.д.

    Функции назначения подразделяются на свойства, характеризующие совершенство выполнения основной функции, совершенство выполнения вспомогательных операций и универсальность.

    Эти свойства для каждого вида изделий можно выявить лишь на основе тщательного анализа процесса его потребления.

    Совершенство выполнения основной функции характеризует полезный эффект потребления, степень удовлетворения конкретной потребности при использовании товара потребителем по назначению. Для стиральной машины - это чистота отстирывания белья, конкретное время эксплуатации с учетом износа белья после стирки, остаточная влажность после отжима; для часов - точность хода; для пылесоса - эффективность очистки поверхности от загрязнений; для бытового магнитофона - качество и количество записи и воспроизведения информации в заданном пределе времени.

    Совершенство выполнения основных функций предметами потребления, не относящимися к технически сложным, оценивают эффективностью их использования по назначению. Например, плащевой ткани - водонепрони­цаемостью; одежды, предназначенной для защиты человека от холода, - суммарным тепловым сопротивлением; предметов украшения - эстетической ценностью и т.д.

    Эффективность выполнения основной функции тесно связана с основными техническими характеристиками изделий, содержащимися в нормативных документах. Так, пылеочистительная способность пылесоса зависит от потребляемой мощности, разряжения, емкости пылесборника; отстирываемость белья в стиральных машинах с вращающимся активатором - от конструктивных особенностей бака, конфигурации, места расположения и скорости вращения активатора, мощности на валу активатора; для бытового магнитофона - от показателей полосы воспроизводимых частот, коэффициента нелинейных искажений, выходной мощности, качества ленты звукозапи си и т.д.

    Совершенство вспомогательных операций характеризует особенности функционирования изделия на всех этапах функционального процесса:

    • транспортирования,

    • установки,

    • управления и эксплуатации, обслуживания,

    • ремонта,

    • хранения,

    • утилизации и др.

    Это свойство существенно влияет на выполнение изделием основной функции и определяет затраты времени потребителя на выполнение вспомогательных операций.

    Например, продолжительность операций по подготовке фотоаппаратов к съемке зависит от времени, затрачиваемого на извлечение из футляра, установку выдержки и диафрагмы, наводку на резкость, взведение затвора и т.д. При использовании современных фотоаппаратов подгото­вительные операции занимают значительно меньше времени, чем это необходимо для работы с аппаратами устаревших конструкций.

    Это же касается многих других технически сложных изделий. Например, при работе с пылесосами много времени занимает их подготовка к хранению: свертывание шнура, чистка пылесоса, складывание шланга и других принадлежностей в коробку и т.д.; для прослушивания стереофонических записей на стереомагнитофоне необходима установка общей громкости стереобаланса, регулировка тембра, включение шумоподавателя, поиск записи нужного содержания. Совершенство перечисленных и других вспомогательных операций тем выше, чем выше технический уровень используемой модели изделия.

    Универсальность применения характеризует диапазон условий и возможностей использования товара по назначению, а также возможность выполнения им дополнительных функций, полезных для потребителя.

    Например, фотоаппарат, кроме основной функции -получения качественного изображения на фотопленку, может осуществлять ряд функций, расширяющих диапазон основной функции (съемка при различном освещении, длительная съемка без перезарядки пленки, быстрая съемка с получением фотоснимка через несколько секунд после экспозиции, самосъемка и т.д.). Для пылесоса универсальность связана не только с очисткой поверхностей, но и с распылением жидкостей.

    Особенность функциональных свойств заключается в том, что в некоторых товарах они проявляются в группе эргономических или эстетических свойств или тех и других одновременно. Это касается одежды, обуви, украшений, некоторых спортивных товаров. Например, для одежды и обуви функциональные свойства проявляются в эргономических и эстетических, причем в повседневных изделиях наиболее важны эргономические свойства, а в изделиях, предназначенных для торжественных случаев, -эстетические; в предметах украшений основная функция -эстетическая.

    При составлении номенклатуры потребительских свойств, определяющих качество товаров легкой промышленности, для большинства этих товаров функциональные свойства не выделяются в отдельную группу.