ПКМ Практическая № 2
.docФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Ульяновский государственный технический университет
Институт авиационных технологий и управления
Кафедра «Самолетостроение»
Практическая работа № 2
По дисциплине: «Производство композиционных материалов»
Тема: «Расчет расхода основных материалов для изготовления изделий из ПКМ»
Выполнил:
студент гр. АСВву-41
А.В.Федин
Проверил:
доцент
Г.Л.Ривин
Ульяновск 2012
Задание:
Вариант 15.
Таблица 1 Исходные данные
Вариант |
Наименование армирующего наполнителя |
Наименование связующего |
Масса детали, кг m |
Содержание связующего в препреге, % S |
Содержание летучих в препреге, % l |
15 |
T-23 |
5-211БН |
22 |
34 |
6 |
Расчет:
-
Расчет необходимого количества армирующих наполнителей и связующих
Нр – норма расхода композита;
Нр = m * Pk = 22 * 1.15 = 25.3 кг;
Нн – норма расхода наполнителя;
Нн = Нр * К1;
К1 = 1 – S/100 = 1-0.34 = 0.66;
Нн = 25.3 * 0.66 = 16.7 кг;
Нн´ = Нн /Qн;
Qн = 0.27;
Нн´ = 16.7/0.27 = 61.8 кг;
Нн´´ = Нн´ * К2 = 61.8 * 1.05 = 64.9;
Нсв – норма расхода связующего;
Нсв = Нн * S * 100 /((100 – (S + l))*a) * K3;
Нсв = 16.7 * 34 * 100 / ((100 - (34 + 6))*57) * 1.05 = 0.17 кг;
-
Расчет потребного количества компонентов связующего на получение партии препрега
V = 2 м/мин. – скорость пропитки;
Т = 840 – 120 = 720 мин. – машинное время двусменной работы за день;
М1 = V*T + М2 + М3 + М4
Установка УПСТ-1000
М2 = 3мин.
М3 = К4 * n = 2 * 14.4 = 28.8 мин.
n = V * T / M5 = 14,4 мин.
М5 = 100мин.
М4 = 2 мин.
М1 = 2 * 720 + 3 + 28.8 + 2 = 147,8 мин.
N = K5 * (N1 + K6 * ∆N)
∆N = 10 кг.
К5 = 1,05
К6 = 0,5
N1 = M1*Qн * S *100 /((100 – (S + l) *a)
Qн = 0.27
S + l = 40
a = 57
N1 = 1473.8*0.27* 34 *100 /((100 – 40 * 57) = 395 кг.
N = 1.05 * (395 +0.5*10) = 420 кг.
Норма расхода на 1м препрега:
Наполнитель = 1473,8 / 1440 = 1.02 м
Связующее = N / (V*T) =420 / 1440 = 0.29 кг.
Техпроцесс:
Смолу УП-631У
измельчить на валковой дробилке
Загрузить расчетное
количество ацетона в реактор
Нагреть до t
35-40°
Загрузить в реактор
расчетное количество смолы УП-631У
Перемешать до
полного растворения
Залить расчетное
количество спирта
Входной контроль
да
нет
Размельчить смолу
СФ-341А и ЭД-20 и загрузить в реактор
Смесь перемешивать
при t
25±5° С в течении 1-2 ч.
Отобрать пробу
Произвести
измерение плотности связующего
Добавить растворитель
Слить связующее
через 2-3 слоя марли во фляги
Оформить необходимую
сопроводительную документацию
Реактор промыть
ацетоном