Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы 29-50 экономика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
353.79 Кб
Скачать

29. Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица и осуществляющий в соответствии с уставом производственную или иную деятельность с целью получения прибыли.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие банковские счета, печать с наименованием.

Виды предприятий в соответствии с формами собственности:

индивидуальное (на основе личной собственности и труде физического лица);

частное (на основе собственности физического лица с правом найма рабочих);

коллективное (на основе собственности трудового коллектива);

государственное (является собственностью государства);

совместное (на основе объединения имущества разных собственников).

В зависимости от вида деятельности предприятия могут быть промышленными, строительными, угледобывающими, химическими, торговыми и т.д.

Предприятия относятся к малым, если численность его работников меньше установленного предела (в промышленности и строительстве - до 200, в торговле – до 15 человек).

По масштабам деятельности предприятия условно делят на мелкие, средние и крупные. В рыночной экономике наиболее устойчивые – крупные предприятия, контролирующие значительную долю рынка товара. Преимущества мелких предприятий в гибкости, а также в том, что их легко открыть или закрыть.

Особое место занимают транснациональные корпорации (ТНК), имеющие филиалы во многих странах мира. Они могут получать дополнительную прибыль за счет производства и продажи продукции там, где в данный момент это выгоднее. Примеры ТНК: “Ford”, “IBM”, “Kodak”, “Reebok”.

Если собственники несут ответственность по обязательствам предприятия всем своим имуществом, то оно называется предприятием с неограниченной ответственностью. Обычно используется форма предприятий в виде обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Каждый из собственников отвечает по его долгам в пределах своей доли капитала, вложенного в имущество ООО.

Предприятия могут добровольно объединяться. Этот процесс называется кооперацией. Типы объединений:

ассоциации (только для координации хозяйственной деятельности);

корпорации (с делегированием отдельных полномочий центру управления);

консорциумы (временные объединения промышленного и банковского капитала для осуществления крупного проекта);

концерны (объединения предприятий промышленности, науки, транспорта, торговли и банков с централизованным финансовым контролем).

30. Товарно-денежные отношения в обществе

   При товарном хозяйстве люди удовлетворяют свои потребности при помощи обмена — получения от кого-либо желаемого продукта (или услуги) с обязательным предложением чего-либо взамен.    Товарное производство — это производство продуктов не для собственного потребления, а для обмена, на продажу. Продукт товарного производства называется товаром. Всякий товар имеет два экономических свойства: потребительную ценность и стоимость. Потребительная ценность — это конкретная полезность товара. Например, потребительная ценность книги состоит в том, что она удовлетворяет духовные запросы людей; станка — в его способности производить другие нужные товары и т.д. Стоимость — это овеществленный в товаре труд людей. При натуральном обмене денег нет. Реальная оценка этого труда происходит в обмене, когда данный товар обменивается на другие товары. Именно тогда выясняется, насколько он необходим потребителям. При этом количественное соотношение, в котором совершается товарообмен, называется меновой стоимостью. Например, если пять топоров меняются на тридцать килограммов зерна, то меновая стоимость топора равна шести килограммам зерна. С появлением денег эта стоимость выступает в форме цены — денежного выражения стоимости товара.

31. Основные функции рынка:

1.     Регулирующая. Регулятором производства здесь выступает рынок посредством спроса и предложения. Таким образом, он устанавливает нужные пропорции в экономике.

2.     Стимулирующая. Здесь рынок стимулирует внедрение на предприятие научно-технического прогресса, расширение товарного ассортимента и снижение затрат на производство.

Информационная. Обеспечивает объективной информацией о качестве, количестве и ассортименте товаров и услуг, которыми располагает рынок.

Посредническая. Потребителю даётся право выбирать оптимального поставщика продукции.

Санирующая. В условиях рынка выживают только сильные жизнеспособные хозяйственные единицы.

Социальная. Участники рынка дифференцируются в зависимости от доходов.

Структура, виды и функции рынка:

1.   Виды рынка:

рынок товаров и услуг

рынок труда

рынок капиталов

рынок информации

финансовый рынок

2.   Механизмы рынка:

рынок свободной конкуренции

регулируемый рынок

монополизированный рынок

3.    Степень насыщенности рынка:

дефицитный

равновесный

избыточный 

5.    Законодательная база:

легальный рынок

«чёрный» рынок

Рынок ценных бумаг можно рассматривать как независимый сектор финансового рынка, именно он является источником привлечения капитала в рыночную экономику. Функции рынка ценных бумаг условно делятся на две группы: общие рыночные функции и специфические, которые значительно отличают его от прочих рынков.

Общие функции рынка:

Коммерческая. Отвечает за получение прибыли от проведения операций на данном рынке.

Ценовая. Отвечает за постоянное движение цен, которые обеспечивает рынок.

Информационная. Доводит до всех участников информацию об объектах торговли.

Регулирующая. Создаёт правила торговли, порядок разрешения споров, устанавливает приоритеты.

Специфические функции рынка:

1.  Перераспределительная.

Отвечает за:

перераспределение средств между сферами и отраслями деятельности.

перевод сбережений потребителей в производительную форму.

финансирование госбюджета без выпуска в обращение новых денежных средств.

2. Функция страхования финансовых и ценовых рисков.  

Рыночная экономика – это система, базирующаяся на свободе выбора, частной собственности и конкуренции. Прежде всего, она гарантирует свободу потребителю, поскольку предоставляет ему свободу выбора на рынке продовольственных и прочих товаров и услуг. Главной движущей силой рыночной экономики и главным мотивом выступает личный интерес, только для покупателей он представляет собой максимум пользы, а для производителей - максимум прибыли. Основой здоровой конкуренции является полная свобода выбора.

Здоровая конкуренция  предполагает:

Однородность услуг и товаров;

Большое количество покупателей и продавцов;

Отсутствие ценовой дискриминации;

Полную информацию о ценах;

Абсолютную мобильность всех ресурсов.  

Частная собственность является гарантией невмешательства третьих лиц в добровольно заключённые контракты, она же и составляет базовую основу рыночной экономики. Между тем классическая рыночная экономика представляет собой метод, обусловленный государственным вмешательством в экономику. Правительство здесь выступает как организатор, определяющий правила игры на рынке и тщательно следящий за выполнением этих правил