Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurganov_S_A_-_Sbornik_RGR_-_chast_2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
731.65 Кб
Скачать

19

Ульяновский государственный технический университет

Кафедра «Электроснабжение»

Переходные процессы в линейных электрических цепях и установившиеся режимы в цепях с многополюснЫми и нелинейными элементами

Сборник индивидуальных заданий к расчетно-графической работе

по теоретическим основам электротехники

для специальности "Электроснабжение"

Составитель С. А. Курганов

Ульяновск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………...………………………………….

3

1. НЕЛИНЕЙНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ПРИ ПОСТОЯННОМ

ВОЗДЕЙСТВИИ…………………………... ……………………………….

4

2. РАСЧЕТ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ КЛАССИЧЕСКИМ

МЕТОДОМ Вцепях первого порядка при постоянном и гармоническом воздействии.………………………………...

7

3. РАСЧЕТ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ОПЕРАТОРНЫМ

МЕТОДОМ Вцепях первого порядка при постоянном воздействии.………………………………...

10

4. ПЕРВИЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ НЕАВТОНОМНЫХ

ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ……………………………………… ……….

10

5. АНАЛИЗ ПАССИВНЫХ ФильтрОВ .…………………. ………………

12

6. АНАЛИЗ РЕЖИМА ЛИНЕЙНЫХ МАГНИТНЫХ ЦЕПЕЙ….…………

15

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………...

Приложение. Образец титульного листа…………………………………….

17

Введение

В настоящем сборнике приведены индивидуальные задания к расчетно-графической работе по второй части ТОЭ для студентов специальности "Электроснабжение". Задачи относятся к разделам: переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка при постоянном и гармоническом воздействии, многополюсники, электрические фильтры, линейные магнитные цепи и нелинейные электрические цепи.

Решение этих задач позволит не только освоить методы анализа электрических и магнитных цепей, но и приобрести навыки их расчета.

Каждая задача рассматривается на очередном практическом занятии, которое проводится по результатам прочитанных лекций. На этом же занятии студент получает индивидуальное задание в соответствии с групповым и индивидуальным вариантами. Групповой вариант (их два в каждом задании – по числу учебных групп) определяется номером учебной группы, индивидуальный вариант (их 24) выбирается в соответствии с порядковым номером студента в учебном журнале.

Задача решается студентом самостоятельно в течение двух недель. На очередном практическом занятии решение должно быть представлено преподавателю.

Для решения задачи требуется изучение теоретического материала по учебникам [1] или [2], в которых можно познакомиться и с примерами выполнения аналогичных задач. Решение таких же задач можно найти в сборниках [3–5].

Методические указания к выполнению задач по переходным процессам и магнитным цепям можно найти в [6], по расчету нелинейных цепей – в [7]. Некоторые формулы для расчета режимов фильтров нижних частот приведены в [8]. Символьный анализ электрических и магнитных цепей можно выполнить с помощью методов, изложенных в учебных пособиях [9–12]. Отчет по расчетно-графической работе должен быть сдан преподавателю не позднее, чем на зачетной неделе.

Правила оформления отчета. Отчет должен содержать решения всех 6-ти задач и иметь единый титульный лист, образец которого приведен в Приложении. Оформляется в печатном или рукописном виде на листах формата А4. Поля слева – не менее 20 мм. Поля справа, вверху и внизу – не менее 10 мм. Решение каждой задачи начинается на новом листе и содержит: название задачи, задание по пунктам и решение в соответствии с пунктами задания. Оформление схем, таблиц и графиков выполняется по образцам, приведенным в настоящем сборнике. Перечеркивание и переправление текста и формул не допускается. Исправления в отчет вносятся после закрашивания ошибочного текста белой краской.