Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
document.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 2

Введение 2

1. Отчуждение человека 4

2. Профессиональный кретинизм 6

3. Формы организации производства в СССР и современной России и отчуждение 8

4. Отчуждение от информации и от самой жизни человека как высшей ценности 12

Заключение 17

Список литературы 19

Введение

«Философия будущего» Фейербаха многим в Германии 40-х годов казалась основой нового понимания мира и человека. Мысли об осво­бождении человека, о реализации им своих природных способ­ностей («родовой сущности») выглядели революционными и не оставляющими никакой лазейки для оправдания существующей социальной мерзости, «зла», несчастий и унижений людей. Летом 1844 года Маркс в письме к Фейербаху высказывает общую оценку его последних работ: «В этих сочинениях Вы... дали со­циализму философскую основу... Единение людей с людьми, основанное на реальном различии между людьми, понятие чело­веческого рода, перенесенное с неба абстракции на реальную землю, - что это такое, как не понятие общества». Иными слова­ми, Маркс усмотрел в фейербаховском истолковании человека и отношений между людьми философское изображение общества, которое сделали своим идеалом социалисты (Фурье, Сен-Симон, Луи Блан и др.).

Марксизм актуален и сегодня. В ретроспективном плане важно одно из положений марксизма. Уничтожение частной собственности, которое некоторые со­временники Маркса мыслили как средство для достижения об­щего равенства людей в труде и наслаждениях, отнюдь не иден­тично с ликвидацией отчуждения человека в существующем об­ществе. По Марксу, превращая всех в рабочих и осуществляя равенство всех людей в труде и получаемой заработной плате, образе жизни, личностных проявлениях и т. д., теоретики уравни­тельного коммунизма вовсе не устраняют сам отчужденный труд.

Цель контрольной работы освятить такие вопросы как: проблема отчуждения человека и его труда. В соответствии с целью перд работой поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть отчуждение работающего от результатов своего труда;

2. Сформулировать понятие профессионального кретинизма;

3. Раскрыть формы организации труда;

4. Рассмотреть отчуждение человека от информации.

1. Отчуждение человека

Законное отчуждение (присвоение) происходит на основе установленных обществом норм, обычаев, прав, законов. Исходной его формой является принудительное отчуждение эксплуатации. Добровольное отчуждение также многообразно. Его исторически исходной формой можно считать пожертвования духам предков. С древности и по настоящее время во всех странах строят памятники, устраивают поминки по усопшим и совершают иные пожертвования.

Добровольное отчуждение живым людям также многообразно. В простом случае оно принимает форму милостыни нищим, подаяний бедным и т.п. В целом это называют благотворительностью.

Иной формой добровольного отчуждения людям являются дары, подарки, сувениры, гостинцы и т.п. В мировой экономической науке их называют односторонним трансфертом и двусторонней сделкой. Все люди и дарят и получают подарки. Эта практика жизни общеизвестна, закреплена в юридических нормах гражданского кодекса, но не нашла адекватного отражения в экономической теории. Дарение нельзя считать простым явлением. Оно есть результат господствовавших ранее материальных отношений. Н. Зибер показал возможность такой тенденции их становления. Исторически исходным было общее употребление пищи и напитков в общине. Такое пользование благами сохраняется в пережиточных формах современных поминок по усопшим, видимо, у многих народов. На его основе возникает гостеприимство, которое предполагает кормление любого чужого человека, посетившего семью. Развитие этих безвозмездных отношений порождает затем дарение (передачу продуктов труда другим в связи с тем или иным событием). Подарки становятся средством вознаграждения за труд людей, что легко наблюдается в этнографических материалах по поводу помочей.

Отчуждение непосредственных производителей (работников) от собственности на средства и продукты труда ведет к тому, что производители все более работают, используя чужие орудия труда, а производимый ими продукт им не принадлежит. Отчуждение происходит посредством присвоения ресурсов, прежде всего орудий труда.

Пролетаризация - превращение непосредственных производителей в работников наемного труда, рост доли наемного труда в стране.

Власть денег

Нуждаемость людей

Первоначальное накопление капитала состоит в сосредоточении средств производства у наиболее удачливых субъектов рынка, которые становятся организаторами экономики, капиталистами.

Названные законы не исчерпывают всех экономических законов рыночной экономики. По мере развития рынка происходит модификация этих законов и возникают новые законы.

Трактовка названных законов рынка относительна, например, проблемой остается систематика таких процессов: отчуждение (отделение (экспроприация (пролетаризация. Это близкие категории, т. е. эти слова отражают близкие понятия или показывают в некоторой мере одинаковые процессы. Отчуждение проявляется посредством всех следующих феноменов. В простом виде оно не обязательно предполагает «отделение» работников от средств производства, экспроприацию, пролетаризацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]